Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Список духовных лиц

села Тат-Умыс.

← Назад    Модератор: Margarita18
Margarita18
Модератор раздела

Курск
Сообщений: 86
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 55
В метриках и ревизских сказках мне встретились упоминания о некоторых духовных лицах. Пока выкладываю имена их.
1 имам Юсуф (в метрике 1853г)
2 мулла Юсуф Аюпов сын
3 муэдзин Юнус Янгилев сын (Янгильдин сын, азанчей, указный муэдзин)
4 муэдзин Янгиль Рамазанов
5 указной мулла Файзыхан Масгудов сын
6 указный муэдзин Янгильды Рамазанов сын
7 имам соборной мечети мулла Хусаин сын муллы Яхьи (1886 г)
8 мулла Юнус (1886г) -1835г.р.
9 имам соборной мечети д. Умыса мулла Мухаммадюнус сын Янлая 1886 г( муэдзина Галия сын)
10 муэдзин Минли Рамазанов сын
11 мулла Шарифжан 1853 г
12 мулла Халидулла Ягунаев сын
13 мулла Габдулхалик Ягунаев сын 1834 г
14 указной мухтасип аль-ислам имам мулла Максуд Таиров (Тагиров Мясоутов) 1831 г..
---
Ищу Леонидовых, Растегаевых (Курск), Черныш (Воронеж, Санкт-Петербург, Украина- Киев, Петривка), Надровых (Мордовия-село Тат-Умыс).
Лайк (1)
Margarita18
Модератор раздела

Курск
Сообщений: 86
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 55
До революции в населенном пункте Татаский умыс имелось три мечети и медресе. Время постройки первой мечети не известно, вторая мечеть начала функционировать в 1882 году, третья в 1908 году.
В 1829 году и далее до 1836 года в единственной мечети в селе имам мухтасип аль-ислам Масгуд Тагиров исполнял свои обязанности- делал записи о рождении, о смерти, проводил никах (бракосочетание). Иногда ему помогали, а именно ставили подписи за неграмотных Файзулла Тагиров и Гаид муллы Масгуда сын, видимо его брат и сын. В 1834 году к проведению обряда никах был допущен его сын Яхья (в метрике за 1834 год Яхья уже значится как указной имам). Упоминается как свидетель указной муэдзин Янгильды Рамазанов сын. В 1836 году в мечети уже муллой значится Яхья,он делает все записи в метрике, хотя его отец мулла Масгуд тоже проводит обряды никах. C 1841 г все записи делает Яхья полностью, видимо его отец уже полностью отошел от дел в мечети. Помогает мулле Яхье-ставит подписи за неграмотных свидетелей никаха -Файзулла Тагиров и Мухамедюнус Галиев сын. Один раз встретилось имя-муэдзин Юнус Янлиев сын, возможно это один и тот же человек. В 1847 году Мухамадюнус муэдзина Галия сын продолжает ставить подписи за свидетелей никах, а также Мухаммадфайзыхан муллы Масгуда сын. В 1849 году указный азанчей Юнус Янгильдин сын ставил подписи. В 1850 году упоминается указный муэдзин Юнус и муэдзин Янгиль Рамазанов сын-он выдал дочь замуж за сына муллы Масгуда Махумадфайзыхана. В 1852 году упоминается мулла Шарифжан в связи с рождением внука. В 1853 году мулла Яхья выдал дочь замуж за второго муллу Хамидуллу Рамазанов сына (жениху 23 года), на этой свадьбе свидетелем был мулла Габдулхалик Ягунаев сын. Хотя мечеть в деревне еще одна, но у главного муллы Яхьи появились помощники. В метрике за 1852 год упоминается молодой имам Юсуф (22 года) муллы Аюпа. сын. Вплоть до 1863 года муллой мечети в селе был Яхья Масгуда сын. В этом же году упоминаются мулла Джелалетдин сын муллы Яхьи и муэдзин Юнус. До 1886 года нет метрик.
В 1886 году в селе уже две мечети. Имам первой соборной мечети-мулла Хусаин сын муллы Яхьи. Имам второй соборной мечети- мулла Джелалетдин сын муллы Яхьи. Предполагаю, что эти муллы братья, так как другого муллы Яхьи я ранее не встречала как только Яхью сына Масгуда. Но они от разных жен Яхьи, Джелалетдин от первой жены Ульмас-дочери Алмаса Рамазанова, а Хусаин от Шамсибану-второй жены.

1898 год. Первая соборная мечеть (сведения из метрики): имам -хатип Ахмаджан сын муллы Мухамадюнуса Ромашкин, 40 лет, дата назначения на должность 8 февраля 1895 г,указ № 553, духовный сан -имам-хатип и мунгаллим. Обучался в медресе ахунда Шарафетдина хазрата, а также в медресе Зыятдин хазрата. Имам-наиба в приходе нет, муэдзин Хасан сын Фаизхана, 42 года, с 31 октября 1884 г, указ №3948, азанчей и мугаллим аль-ислам. Обучался в деревне Умыс в медресе муллы Мухамадюнуса. В приходе 381-муж., 329-женщин. Всего 710

1898 г.Вторая cоборная мечеть. имам-хатип Джелалетдин сын муллы Яхьи Масгудова, 63 года, назначен на должность 10 октября 1878 г, указом №3494, духовный сан-имам-хатиб и мунгаллим. Обучался в медресе дамеллы Салиха. Имам-наиба в приходе нет, муэдзина нет.
Мужчин -374 чел, женщин-366 чел. Всего в приходе 740 человек.

В 1911 году в селе три мечети.
Первая мечеть. Имам-хатип Ахмедзян сын Юнуса Ромашкина,1859 г.р. Имам -хатип и мунгаллим, указ №553 от 08.02.1895г,обучался в медресе у Шарафетдина хазрата из Пензы. Указный муэдзин Хасан сын Фаисхана от 31.10.1854г.р., получал образование в медресе Юнуса в деревне Татарский Умыс. Метрика ведется с 1830 года и хранится у Ахмедзяна сына Юнуса с 1880 года. Данные о селе: Белоключевская волость,стан 2, участок 4. Первоначальные документы мечети сгорели. Данные о мечети -Документ №94, выданный в 1891 году правлением Пензенской губернии, хранится у имам-хатипа этой мечети Ахмедзяна сына Юнуса.
В приходе 377 мужчин, 326 женщин. Всего 703 человека.

Вторая мечеть. Имам-хатип мугаллим Мухамедсалих сын Джелалетдина Тагиров Мясгудов. Духовный сан-имам хатип, указ №519 от 10.12.1906 г.Обучался В медресе Кострова в г. Касимов, Рязанской губернии, а также учился в Саранске в 4-х классном училище, о знании русского языка -имеется свидетельство от 13 октября 1905 года. Данные о мечети-Документ №966, выданный правлением Пензенской губернии, хранится у имама Салиха Тагирова. Метрика ведется с 1882 года и хранится у У имама Мухаммедсалиха Тагирова (Мясоутова).
В приходе 360 мужчин и 366 женщин. Всего 726 человек.

Третья мечеть. Хатип Габдулла Бадретдин сын Алкарая Хабибуллина 1880 г.р.. Духовный сан-имам -хатип, указ №1200 от 04.02.1908г. Метрика ведется с 1908 года и хранится у Габдуллы Хабибуллина .Данные о мечети-Документ от 24.04.1907, выданный правлением Пензенской губернии, хранится в правлении Пензенской губернии.
Предыдущий мулла -Хасан сын Салих Янаев.

В приходе 216 мужчин и 173 женщины. Всего 389 человек.
В 1898 году по двум приходам числилось 1450 человек. В 1911 году по трем приходам числилось 1818 человек.

(cведения из метрик села Татарский Умыс и фонд 6.оп.1.дело 7856 ГБУ "Госархив Пензенской области")

---
Ищу Леонидовых, Растегаевых (Курск), Черныш (Воронеж, Санкт-Петербург, Украина- Киев, Петривка), Надровых (Мордовия-село Тат-Умыс).
Лайк (2)
← Назад    Модератор: Margarita18
Вверх ⇈