Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Володько

Предки деда моей жены Василия Иосифовича Шишковца по линии матери

    Вперед →Модератор: ilasica
ilasica
Модератор раздела

Минск
Сообщений: 311
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 177
Мать Василия Иосифовича Шишковца - София Харитоновна Шишковец. Ее родители Харитон Яковлевич и Анастасия Петровна Володько.

Мне очень повезло. Внучатым племянником Софии Харитоновны является Концевой Валентин Леонидович. Он собрал много материалов по своим предкам и самое главное оформил их в общедоступном виде. К огромному сожалению, Валентин Леонидович умер несколько лет назад. Я не успел с ним познакомиться. Но собранные им материалы не пропали. Огромное количество фотографий, факты из жизни. Очень интересная автобиография отца Валентина Леонидовича.

https://www.myheritage.com/sit...r?lang=RU#
https://www.myheritage.com/sit...lyTreeID=2
https://www.myheritage.com/sit...lyTreeID=1
https://www.geni.com/family-tree/index/390819694640003509

Благодаря трудам Валентина Леонидовича можно узнать, что род Володько может похвастаться действительно выдающимися людьми.

Вот некоторые из них
Якуб Харитонов Володько. В 1919г. был врачом, ему принадлежала больница в м. Рубежевичи.
Леонид Викентьевич Володько. Советский физик-экспериментатор. Академик Академии наук БССР (1977; член-корреспондент с 1969), доктор физико-математических наук (1966), профессор (1967). В 1962—1963 годах являлся деканом физического факультета, с 1966 был проректором БГУ по научной работе
Сергей Владимирович Володько генерал-майор.
Сам Валентин Леонидович Концевой кандидат физико-математических наук.
---
Мой дневник https://forum.vgd.ru/?f=7781
ilasica
Модератор раздела

Минск
Сообщений: 311
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 177
>> Ответ на сообщение пользователя ilasica от 20 декабря 2023 16:03

А сегодня со мной связалась жена Валентина - Ирина Концевая. Очень увлеченный и знающий человек.
---
Мой дневник https://forum.vgd.ru/?f=7781
ilasica
Модератор раздела

Минск
Сообщений: 311
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 177
Родителями Харитона Володько были Якуб и Анна Володько.

Анна родилась в 1847г. Ее родители были Леон и Тересса Калечиц из д. Петрашевичи. Есть РС за 1858г. (333-9-982 л. 365)


Есть метрика о браке в Койдановской униатской церкви 02.06.1829 Леона Калечица из д. Макавчицы и Терессы Гурбановичовны из д. Петрашевичи. https://www.epaveldas.lt/preview?id=604%2F10%2F271

А еще есть метрика о крещении в 1835г. Антона Калечица. Родители Леон и Тереса из Урбановичей Калечицы. При этом указано, что они из шляхты. Удивительно, но Антон родился в Вильно, крещен в парафии св. Яна


---
Мой дневник https://forum.vgd.ru/?f=7781
ilasica
Модератор раздела

Минск
Сообщений: 311
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 177
В НИАБ есть интересное дело
Фонд 19 Опись 1 Дело 812 О назначении опекуна над малолетними Колечицами 1860г.
Антон Леонов Калечиц - дворовой в Старинках. Убежал в фольварк Балевечи Деревнянской волости Ошмянского уезда. Потом в д. Огородники. Жена Анна католичка. Сын Ян 1862, дочки Михалина 1868 и Александра 1861.

https://www.geni.com/people/Jan-Kaleczyc/6000000027024469138
Ян Антонович Калечиц с потомками, виленские мещане. Потомки сейчас в США.

Что интересно, в Старинках в 1847г. жил и Генрих-Антрей Калечиц из Новогрудского уезда, позже утвержденный в дворянстве по Ковенской губ. как Калечиц-Калицкий.

---
Мой дневник https://forum.vgd.ru/?f=7781
    Вперед →Модератор: ilasica
Вверх ⇈