Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Маевские


    Вперед →Модератор: ilasica
ilasica
Модератор раздела

Минск
Сообщений: 310
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 169
Попалось мне интересное упоминание:
Маевский Антоний Петрович. Умер в 1853 году. Комендант Новопетровского укрепления на Мангышлакском полуострове в 1848 – 1853 г.г. Подполковник. В 1841 был удостоен знака отличия за XV лет), награждался орденами Св. Анны 4-й степени (1828) и 3-й степени (1829 г.), за дела свои получал высочайшие благодарности с выдачей денежных сумм (в 1844 - в размере полугодичного жалованья), в майоры был произведен в феврале 1848 года. Возможно, у него были сыновья Игнатий (род. около 1840 г.) и Антон (род. около 1846 г.), которые впоследствии тоже стали военными.
Сочувственно относился к Тарасу Шевченко, во время его принудительной солдатской службы в Новопетровском укреплении. Получал на свое имя его корреспонденцию, командировал в геологическую экспедицию в горы Каратау, где Шевченко имел возможность рисовать и общаться с друзьями.
https://catholic-astrakhan.net...p-maevskii
https://silkadv.com/en/content...shevchenko
http://litopys.org.ua/shevchenko/vosp54.htm

У моего пра(4)деда Петра Антонова Маевского в РС 1816г. указан сын Антоний, которому было 14 лет. Указано, что он находится в Сенкт-Петербургском кадетском корпусе.
https://www.familysearch.org/a...7311&i=550

Младший брат Антония Петрова - Доминик, родился с 1818г., в 1850-1870 был старшим вахмистром Сумского гусарского полка. В 1852г. безуспешно пытался причислиться к дворянству.

Больше я ничего серьезного ни про одного, ни про другого Антония найти не могу. В РГИА есть пару дел про Новопетровское укрепление, но перспективы найти информацию о биографии Маевского я там не вижу.
https://fgurgia.ru/object/2420480500
https://fgurgia.ru/object/3187199
https://fgurgia.ru/object/3994517

Я, конечно, понимаю, что Маевские жили от Ковно до Херсона. Но пока я не вижу, что это не может быть мой Маевский.
---
Мой дневник https://forum.vgd.ru/?f=7781
Leontiya

Leontiya

ИЩЕМ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ ПЕТЕРБУРГА
Сообщений: 8318
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 8642
---
ПРИГЛАШАЕМ В ГРУППУ https://vk.com/infogen
Лайк (1)
ilasica
Модератор раздела

Минск
Сообщений: 310
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 169

Leontiya написал:
[q]
ilasica https://yandex.ru/archive/sear...dateDate=0
[/q]


И сразу вот такая находка!

Русский Инвалид. Прибавление к № 162 22 июля 1854
Управленіе Коменданта Ново-Петровскаго Укрѣпленія, извѣщая о смерти бывшаго Коменданта сего Укрѣпленія, Подполковника Антонія Петрова Маевскаго (Минской губерніи) и объ оставшемся послѣ него имуществѣ и деньгахъ 3625 руб. 26 коп. серебромъ, на основаніи 1.690-й стат. 1-й книги 9-й части Свода Военныхъ Постановленій, вызываетъ родственниковъ его, съ ясными на право наслѣдства доказательствами, въ теченіи года со дня публикаціи прибыть въ Ново-Петровское Укрѣпленіе, находящееся на Сѣверо-Восточномъ берегу Каспийского моря, или выслать въ оное надлежащія для сего свидѣтельства, означивъ въ нихъ мѣсто своего жительства

Т. е. он всё таки из из Минской губернии! Это еще не доказательство родства. Но очень хорошая заявка!

---
Мой дневник https://forum.vgd.ru/?f=7781
ilasica
Модератор раздела

Минск
Сообщений: 310
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 169
Удалось установить судьбу потерянного родственника Антона Петровича Маевского. История вышла невероятная
Была известна только информация из РС 1816г.

И вот несколько дней назад мне попалось на форуме ВГД сообщение от 2012г.

20 февраля 2012 18:20
Добрый день !! я живу в городе Форт-Шевченко, где находится НОВОПЕТРОВСКОЕ укрепление где служил Тарас Шевченко, комендантом этого укрепления был Маевский Антон( Антоний).Рядом с этим укреплением находится русское кладбище. И вот сегодня на территории этого кладбище я нашел старую надгробную железную плиту с именем Маевского умершего 13 ноября 1852 года, я сфотографировал эту плиту. Может быть кого то заинтересует это информация. с уважением Камиль Харисович.


В советское время про общение Шевченко с Маевским было хорошо известно, об этом писали в книгах и газетах. Например, Вечерняя Москва 11 марта 1961 № 60

Но происхождение Маевского оставалось загадкой.

Меня заинтересовал этот комендант Антон Маевский. С помощью поиска по Яндекс-Архивам было найдено довольно много информации о нем. Теперь можно с уверенностью сказать, что это родной брат моего прапрапрадеда Станислава Петровича Маевского.
Антон Петрович Маевский родился в Минске в 1802г. в семье мелкого шляхтича. 15 лет учился в Кадетском Корпусе в Санкт-Петербурге, участвовал в Русско-Турецкой войне 1828-1829гг., был награжден орденами. С 1844 по 1853гг. был комендантом укрепления на берегу Каспийского моря, вначале Новоалександровского, затем Новопетровского.

---
Мой дневник https://forum.vgd.ru/?f=7781
Лайк (1)
ilasica
Модератор раздела

Минск
Сообщений: 310
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 169
Удалось связаться с Камилем Харисовичем Абдрахмановым.

Он прислал несколько интересных фото

Новопетровское укрепление 1850г.
5_shtuk.jpg

Русское кладбище
20230619_114550.jpg

Памятник коменданту Маевскому, состояние в 2012г.
img_1494.jpgdsc04767.jpg

Памятник Антону Петровичу восстановлен. Благодаря стараниям местных жителей надгробная плита вернулась на свое место!
20230619_093422.jpg

Судя по форме сохранившегося памятника, он изображен на вот этом рисунке Тараса Шевченко
0_2_-min-min.jpg
---
Мой дневник https://forum.vgd.ru/?f=7781
    Вперед →Модератор: ilasica
Вверх ⇈