Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ермолаевы (Малиновка, Тамбовский у.)


← Назад    Вперед →Модератор: Tamarak
Tamarak
Модератор раздела

Сообщений: 701
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 163
Пришло время разобраться со второй частью семьи - Ермолаевыми.
Два брата - Ермолай Ермолаев и Артемий Ермолаев с семьями каким-то образом (по купчей или как-то еще) переместились ил села Архангельского Большой Ломовис тож Моршанского уезда от помещика Першина к помещику Козлову в дер. Малиновку Челновая тож. Тамбовского уезда.
Артемий Ермолаев - мой прямой предок. Ермолай Ермолаев - его старший брат. И две семьи на протяжении двухсот лет живут рядом.
Но! Есть небольшой момент. Вместе с двумя нашими братьями, от одного помещика к другому переместился еще один товарищ с отчеством Ермолаев - Василий Ермолаев. И поначалу я приняла его еще за одного брата. Но изучение ревизских сказок помещика Першина показало, что Василий Ермолаев не имеет отношения к нашим братьям Ермолаю и Артемию. А вот потомки Василия Ермолаева и Ермолая Ермолаева затем пошли с одинаковой фамилией - Ермолаевы. И пора бы их разделить, поскольку их всех я воспринимала как одну семью.
И выявить связи с семьей Артемия (Артемовыми).
---
Истомины, Артемовы (Артемьевы) - 1 Малиновка Тамбовский уезд, Винтаевы (Винтавины) - с. Красная река Самарская губерния, Мальцевы
Tamarak
Модератор раздела

Сообщений: 701
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 163
На 1816 год в РС среди крестьян помещика Козлова мы имеем семью Василия Ермолаева.
Самому Василию Ермолаеву на момент ревизии 70 лет. У него жена - Прасковья Афонасьева, 65 лет.
Вместе с ним записан сын Афонасий, 40 лет, у которого жена Ненила Михайлова, 43 года, и сын Никон, 14 лет.

Отдельными дворами записаны еще два сына Василия Ермолаева - Никита Васильев и Антон Васильев

Никита Васильев, 37 лет, у него жена Марфа Яковлева, 35 лет.
У них дети: Платон (умер в 1813 году), Агафья 14 лет, Варвара 7 лет.

Антон Васильев, 31 год, у него жена Ульяна Ефремова, 30 лет
У них сын Иван, 4 года, дочери Анна и Ирина (6 и 1 год соответственно).
---
Истомины, Артемовы (Артемьевы) - 1 Малиновка Тамбовский уезд, Винтаевы (Винтавины) - с. Красная река Самарская губерния, Мальцевы
Tamarak
Модератор раздела

Сообщений: 701
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 163
Семьи нашего Ермолая Ермолаева и его брата Артемия в РС помещика Козлова в 1816 году нет, также как и в 1834.
Но мы их видим в ИВ 1815 года Богоявленской церкви села Лысых гор Солдатской слободы Тамбовской округи

Ермолай Ермолаев – 52 года,
Ермолаева жена Прасковья Стефанова – 50 лет,
дети Егор – 13,
Татьяна – 10,
Анна – 8


---
Истомины, Артемовы (Артемьевы) - 1 Малиновка Тамбовский уезд, Винтаевы (Винтавины) - с. Красная река Самарская губерния, Мальцевы
Tamarak
Модератор раздела

Сообщений: 701
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 163
На 1834 год семья Василия Ермолаева записана в РС Шихтмейстерши 13-го класса Веры Ивановны Ежовой, в дер. Малиновке Челновая тож.
На этот раз и Василий Ермолаев и все его три сына со своими семьями записаны в один "двор".
Сам Василий Ермолаев умер в 1823 году, за несколько лет до ревизии 1834 года. В МК Богоявленской церкви села Лысых гор Солдатской слободы Тамбовского у. есть запись от 10 сентября 1823 года о смерти Василия Ермолаева, 90 лет, от чахотки.
Его сын Афонасий, умер в 1831 году. Жена его не записана в ревизии, возможно, умерла, записи об этом нет.
Также в 1825 году умер третий сын Василия Ермолаева Антон, и 1826 году сын Антона Васильева - Иван.

состав семьи Василия Ермолаева на 1834 год:
1) Никон Афонасьев (внук Василия Ермолаева), 32 года
Его жена Матрена, 33 года
Дети: Павел (10,5), Федор (7), Степан (3,5) и дочь Авдотья (в МК - Евдокия) 12 лет

2) Никита Васильев (2 сын Василия Ермолаева), 55 лет
жена Никиты Васильева Марфа Яковлева, 53 года
Дети Никиты Васильева не записаны. По прежней ревизии мы помним, что у них две дочери - Агафья и Варвара.
По имеющимся МК удалось немного проследить судьбу Агафьи: до 1834 года (так как нет в ревизии) вышла замуж за крестьянина того же помещика Акима Тимофеева и в 1834 году записана уже в их семье; в МК Богоявленской церкви есть записи о рождении детей у Акима и Агафьи в 1835, 1837, 1840 годах.
Записей с Варварой Никитовной не найдено.

3) Антон Васильев (3 сын Василия Ермолаева) умер в в 1825 году. Но в ревизии 1834 года записана его семья:
жена Ульяна Ефремова, 48 лет
дочери: Татьяна 17 лет) и Матрона (14 лет)

---
Истомины, Артемовы (Артемьевы) - 1 Малиновка Тамбовский уезд, Винтаевы (Винтавины) - с. Красная река Самарская губерния, Мальцевы
Tamarak
Модератор раздела

Сообщений: 701
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 163
Наибольшее пересечение моих Артемовых с семьей Василия Ермолаева мы найдем по линии Никона Афонасьева.
Первая жена Никона Афонасьева - Матрена Артемова, т.е. дочь моего Артемия Ермолаева.
И дальше будут браки между семьей Артемовых и этой семьей. А дочь Никона Афонасьева (правнучка Василия Ермолаева), будет восприемницей при крещении моего пра-прадеда Гавриила Назарова в 1837 году.
В браке у Никона Афонасьева и Матрены Артемовой родились дочери Евдокия (Авдотья) 1821 и Екатерина 1830, сыновья Павел 1824, Федор (?), Степан (?). Умерла Матрена Артемова в 1838 году. И в этом же году Никон Афонасьев женился повторно на крестьянской вдове Евдокии Захаровой (семья также записана в РС у помещика Козлова).
---
Истомины, Артемовы (Артемьевы) - 1 Малиновка Тамбовский уезд, Винтаевы (Винтавины) - с. Красная река Самарская губерния, Мальцевы
Tamarak
Модератор раздела

Сообщений: 701
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 163
В более поздних МК есть записи о рождении детей у Федора, Степана, Павла Никоновых. Но - у Никона два сына по имени Федор.
Первый - сын нашей Матрены Артемовой, и второй от второй жены Евдокии (Авдотьи) Захаровой.
Попыталась проанализировать, а чьих же внуков мы наблюдаем дальше - Матрены или Евдокии? Имеют они отношение к Артемовым или нет?
Записи о смерти Федора сына Никона Афонасьева я не нашла, но и точная дата его рождения также не установлена. Но есть запись о браке в 1860 году крестьянина помещика Ежова Федора Никонова с девицей Еленой Максимовой. Возраст жениха указан - 18 лет. Сын Матрены это точно не может быть, так как примерный год рождения 1827-1829. Значит, это Федор - сын Никона и второй жены.
В РС 1858 года указаны оба Федора, одному 30 лет и второму 19.

Так и хочется добавить: если вам было интересно - пишите, и продолжение будет biggrin1.gif

Сейчас перечитала и снова в ступоре, что часто бывает, когда начинаешь анализировать информацию о возрасте.
А у нас вот что получается: в 1858 году по ревизии отроку 19 лет и он не женат. Но родился он в феврале 1840 года (о чем имеется запись в МК), и значит на момент ревизии, т.е. в мае 1858 года, ему 18, а не 19. Далее, в 1860 году есть запись о браке, где указано, что ему 18 лет. Но вот тут-то ему уже точно 20!
---
Истомины, Артемовы (Артемьевы) - 1 Малиновка Тамбовский уезд, Винтаевы (Винтавины) - с. Красная река Самарская губерния, Мальцевы
Tamarak
Модератор раздела

Сообщений: 701
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 163
Древо Никона Афонасьева, во всяком случае он предполагался при построении центральной фигурой. Больше нам интересны, конечно, его потомки, так как они и потомки нашей Матроны Артемиевой, т.е. часть нашего семейного древа в том числе. Конечно, внесены еще не все, хотя выписки по их внукам и правнукам уже есть. Но и потомки двоюродных братьев Никона также необходимы, поскольку они в дальнейшем будут носить фамилию Ермолаевы, и их надо отделить от наших Ермолаевых, потомков Ермолая Ермолаева. Вобщем, сплошные Ермолаи...

Прикрепленный файл: Никон Афонасьев.png
---
Истомины, Артемовы (Артемьевы) - 1 Малиновка Тамбовский уезд, Винтаевы (Винтавины) - с. Красная река Самарская губерния, Мальцевы
Tamarak
Модератор раздела

Сообщений: 701
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 163
А что же у нас по семье "нашего" Ермолая Ермолаева?
Возвращаемся к Исповедной ведомости 1815 года:
Ермолай Ермолаев - 52 года
У него жена Прасковья Стефанова 50 лет
у них дети: Егор 13, Татьяна 10, Анна 8

т.е. ищем в МК Егора Ермолаева, Татьяну Ермолаеву и Анну Ермолаеву
---
Истомины, Артемовы (Артемьевы) - 1 Малиновка Тамбовский уезд, Винтаевы (Винтавины) - с. Красная река Самарская губерния, Мальцевы
Tamarak
Модератор раздела

Сообщений: 701
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 163
Также как и семьи Артемия, семьи Ермолая Ермолаева почему-то нет ни в ревизиях 1816 года, ни в ревизиях 1834 года. обнаруживаем мы их только в ревизии 1858 года.
Опять же в ревизии у нас семья Егора Ермолаева. На 1815 год у Ермолая сын Егор и две дочери. Учитывая возраст Ермолая и его жены на 1815 год, вряд ли они народили еще одного сына (хотя и исключать ничего нельзя). Но будем исходить из того, что имеем реально.

А имеем мы на 1858 год:
Егор Ермолаев, 53 года
его жена Ефросинья Анисимова, 52 года
Их дети: Степан, Никанор, Антон, Марфа (15) и Наталья (12).
1 сын Степан Егоров, 28 лет
его жена Анна Гаврилова, 29 лет
их дети: Петр 4 года, Прасковья 5 мес.
2 сын Никанор Егоров (по прежней ревизии 16,5 лет) отдан в рекруты в 1854 году
3 сын Антон Егоров, 21 год, не женат


1829 год, 28 ноября - запись о рождении у кр-на Егора Ермолаева сына Степана, восприемники Федор Артемиев и женка Пелагия Чивелева
1831 год, 31 декабря - запись о рождении у кр-на Егора Ермолаева дочери Меланьи, восприемники Федор Артемов и девица Матрена Васильева. В РС 1858 года дочь Мелания не записана - либо умерла в младенчестве (запись не найдена), либо к этому времени вышла замуж (запись о браке не найдена).
1840 год, 28 октября - запись о рождении/ крещении у Егора Ермолаева и Ефросиньи Анисимовой дочери Марии. В восприемниках той же дер. Федор Артемов и дер. Чивелевой кр-ая женка Пелагия Никифорова. Также как и Меланья в РС 1858 года отсутствует.
1845 год, 2 сентября - запись о рождении/ крещении у Егора Ермолаева и Ефросиньи Анисимовой дочери Натальи. В РС 1858 года записана. В 1861 году выйдет замуж за кр-на помещицы Никитиной Ивана Стефанова Ивашева. Поручители по невесте - Стефан Егоров Ермолаев и солдат Никанор Егоров, т.е. братья Натальи.

Марфа Егорова. Запись о рождении не найдена. Но вот запись о браке нашлась в 1859 году, и она очень интересная. Поскольку это снова брак между семьями Ермолаевых и Артемовых. Но, если в случае брака Матрены Артемовой и Никона Афонасьева это был брак все-таки между разными семьями, то здесь именно "наши" Ермолаевы, т.е. можно сказать - брак внутри семьи.
Жених - Трифон Федоров (1840), отец жениха - Федор Артемов (Артемиев) (1808) - дед жениха Артемий Ермолаев
Невеста - Марфа Егорова (1843), отец невесты - Егор Ермолаев (1805) - дед невесты Ермолай Ермолаев
Вот такая петрушка.




---
Истомины, Артемовы (Артемьевы) - 1 Малиновка Тамбовский уезд, Винтаевы (Винтавины) - с. Красная река Самарская губерния, Мальцевы
← Назад    Вперед →Модератор: Tamarak
Вверх ⇈