ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Громышкин Александр Тимофеевич

Родился в 1925 г., в с. Степановка (п. Первомайский) Дергач. р-на Сарат. обл. Ефрейтор-телефонист, убит в бою в 1944 г. в Эстонии. Перезахоронен в 1958 г. в братской могиле, г. Сланцы Лениград. обл. Сохранились: фото, похоронка, письмо Сланц. ГВК 1968 г.

← Назад    Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модератор: TaniaAb
TaniaAb
Модератор раздела

TaniaAb

Сообщений: 2330
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2623
*Главная новость сегодняшнего дня... поскольку фамилия Громышкин (-а) встречается ОЧЕНЬ редко...

alex_energo, спасибо!

Весь Петербург, 1912

Громышкина Варвара Петровна. Сердобольская, 50. Бакалея.
Больше Громышкиных нет с 1895 по 1917.


* посмотрим, чем занималась прекрасная бакалейщица...

БСЭ: Бакалея (от араб. баккал - продавец съестных припасов), некоторые продовольственные товары: крупа, мука, соль, чай, кофе, пряности и др.
Ушаков: БАКАЛЕЯ бакалеи, мн. нет, ж., собир. (от араб. bakkal - торговец пряностями). Закусочный и десертный съестной товар. Здесь торговали сушеными фруктами, сахаром, чаем и прочей бакалеей.
Даль: бакалия, бакалейный товар, сухие плоды: изюм, чернослив, финики, смоква, орехи, варенья, мед, патока и пр., тут же разумеют: сыры, сельди, балык, икру, иногда и вина. Бакала турецк. гляди и бери, т. е. всячина есть, товар налицо, бери любое.

* у Даля - вкуснее всех!
---
Всякій домъ созидается по волѣ домовладѣльца.
alex_energo

alex_energo

Санкт-Петербург
Сообщений: 3561
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 13075
TaniaAb
Похоже - это самая ближняя. Есть ещё, с другой стороны церковь Св. Владимира в начале Выборгского шоссе. Вот на карте 1915 г.

Прикрепленный файл: Serdob1915.jpg
---
Тулиновы-СПб, Коломна Моск. губ, Ильины, Сунбуловы, Токаревы, Панины, Потаповы, Шершавины, Шульгины, Бочарниковы-Коломна, Кузьмины, Валяевы-СПб, Лихачевы - Солигалич, Кузьмины-Олонец, Фомины, Абрамовы, Лобановы, Посыпановы, Буторины-Архангельск, Арханг. губ., Петровы-Любим Яр.губ., Кульбины-СПб
TaniaAb
Модератор раздела

TaniaAb

Сообщений: 2330
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2623
alex_energo

Александр, у Вас какие-то совсем редкие карты! Вижу церковь св. Владимира, вверху справа. Но, это действительно, далековато от дома №50 по Сердобольской...

Район, конечно, окраинный:
- В 19 веке район Черной речки был красивой зеленой окраиной, где частенько устраивались народные гуляния и где богатые петербуржцы снимали дачи на лето.
Несомненно, тесно связан с ж/д:
http://www.parovoz.com/gallery/RU78/20060827_44708.jpg
* станция Ланская и дом №1 по ул. Сердобольской.

Попробую поинтересоваться архивными документами Николаевской церкви что на Черной речке. По славам прабабушки (1915 г/р), до войны (особенно в 30-е гг., когда была сильная безработица), они общались с "выборскими" родственниками.
Но Громышкины - вторая семья её маменьки и она деталей, не помнила. Я подумывала о Выборге и даже - Изборске, но ведь это могла быть и Выборгская сторона...

Александр, Вы мне так помогли! Спасибо большое!
---
Всякій домъ созидается по волѣ домовладѣльца.
TaniaAb
Модератор раздела

TaniaAb

Сообщений: 2330
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2623
Громышкин Александр Тимофеевич (1925 - 1944 г., убит в бою близ Нарвы)

Громышкин А.Т. – телефонист 474 зенитного артиллерийского полка 7 зенитной девизии РГК (Ленинградский фронт), ефрейтор.

Родился он в 1925 году в с. Степановка (ныне п. Первомайский) Дергачевского р-на Саратовской области в семье Громышкиных.
Отец - Громышкин Тимофей Иванович - 1901 года рождения, уроженец с. Петропавловка Дергаческого р-на Саратовской обл. Мать - Евгения Никифоровна (урожденная Погуляева, по первому мужу – рано умершему - Норцева), вскоре умерла оставив маленького Шуру сиротой. После смерти Евгении Никофоровны, Тимофей Иванович женился на Марфе (полностью отчество и девичью фамилию родственники не помнят) и у них родился сын Лёня (Леонид?) - сводный брат Александра.

Воспитывался Александр (Шура, как его звали племянники), в семье своей сводной сестры Харькиной (урожденной Норцевой) Марии Григорьевны, 1915 года рождения. Вместе с семьёй Харькиных - Иваном Ивановичем, Марией Григорьевной и их маленьким сыном Владимиром, в конце 30-х гг. когда был голод и безработица - он уехал в Воронежскую область. Оттуда, с началом войны, семья вновь вернулась домой - в Саратовскую область. По воспоминаниям родных - племянника Владимир (1935 г/р) и Таисии (1938 г/р) - которая хорошо его помнит, Шура очень тянулся к технике. Сам собирал велосипеды, водил трактор - мечтал стать инженером...

[
Изображение на стороннем сайте: e6d4dedc2816t.jpg ]


22 июня 1941 г. началась война. Отец Александра - Тимофей Иванович, на фронт был призван в июле 1941 г. В январе 1942 г. рядовой Громышкин Т.И. пропал без вести.

Александра призвали в Красную Армию сразу же, как только ему исполнилось 18 лет - в марте 1943 года Дергачевским РВК.

Домой он успел прислать письмо и посылку для племянников – шелковые солдатские обмотки и яркую скатку. «Сшей что-нибудь детям, - писал он сестре. - Мы здесь не выживем…».

А вскоре, родным пришла "похоронка" - извещение, что Александр убит 7 марта 1944 года и похоронен в «кв. 7053 800 м сев. вост. Долгая Нива», в Эстонии.

Через несколько лет, в 1958 г., Александр был перезахоронен в братской могиле Мемориала г. Сланцы Ленинградской области. В ней упокоились 7590 солдат. Имена 6007 из них - известны, 1583 - неизвестны.

О перезахоронении солдата, в 1968 г., его сводной сестре Марии Григорьевне Харькиной пришло письмо от Сланцевского ГВК. К этим бумагам, была приложена фотография Мемориала[/url] 60-х гг.


Вечная память Солдату!
TaniaAb
Модератор раздела

TaniaAb

Сообщений: 2330
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2623
Громышкин Александр Тимофеевич
КНИГА ПАМЯТИ ВГД
---
Всякій домъ созидается по волѣ домовладѣльца.
TaniaAb
Модератор раздела

TaniaAb

Сообщений: 2330
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2623
7 зенитная дивизия РГК
Если я правильно поняла, РГК - это резерв Главного Командования.

О СФОРМИРОВАНИИ В РЕЗЕРВЕ СТАВКИ ВЕРХОВНОГО ГЛАВНОКОМАНДОВАНИЯ 18 ЗЕНИТНЫХ И 18 АРТИЛЛЕРИЙСКИХ ДИВИЗИЙ №284
ПРИКАЗ О СФОРМИРОВАНИИ В РЕЗЕРВЕ СТАВКИ ВЕРХОВНОГО ГЛАВНОКОМАНДОВАНИЯ 18 ЗЕНИТНЫХ И 18 АРТИЛЛЕРИЙСКИХДИВИЗИЙ РГК № 00226 31 октября 1942 г.

Практика войны с немецкими фашистами показывает, что распыление зенитной армейской артиллерии и артиллерии РГК в войсках мелкими подразделениями и отдельными полками мешает успешному использованию массированного артиллерийского огня. На сбор артиллерии в нужном по обстановке направлении удара теряется много времени, разрозненные артиллерийские части прибывают между собой несколоченными, управление ими организуется наспех, с случайными командирами во главе и поэтому действия артиллерии не носят организованного характера.
В целях создания больших маневренных артрезервов** Ставки, необходимых для усиления артиллерией ударных группировок фронтов и армий, приказываю:

I Зенитные дивизии РГК
1. Сформировать и иметь в распоряжении Ставки Верховного Главнокомандования 18 зенитных дивизий РГК.
В состав каждой дивизии включить управление дивизии и четыре зенитных артиллерийских полка по 12 37-мм зенитных пушек и 20 зенитных пулеметов каждый. Всего в дивизии иметь 48 37-мм зенитных пушек и 80 зенитных пулеметов. Общую численность дивизии установить — 1345 человек.
2. Формирование зенитных дивизий РГК произвести:
а) 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 и 13-я зенитные дивизии РГК при учебном артиллерийском центре войсковой зенитной артиллерии. ...
3. Формирование зенитных дивизий РГК закончить: ... 7-я и 8-я дивизии РГК — 30.11.42 г.

Источник http://bdsa.ru/index.php?optio...;Itemid=30
---
Всякій домъ созидается по волѣ домовладѣльца.
TaniaAb
Модератор раздела

TaniaAb

Сообщений: 2330
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2623
Ленинградский фронт создан 27 августа 1941 года на основании директивы Ставки ВГК от 23 августа 1941 года при разделении Северного фронта из соединений, боровшихся на непосредственных подступах к Ленинграду. В состав фронта вошли 8-я, 23-я, 48-я общевойсковые армии, Копорская, Южная и Слуцко-Колпинская оперативные группы. В дальнейшем в состав фронта входили 6-я, 10-я гвардейские, 4-я, 20-я, 21-я, 22-я, 42-я, 51-я, 52-я, 54-я, 55-я, 59-я, 67-я общевойсковые армии, 1-я, 2-я, 4-я ударные армии, 3-я, 13-я, 15-я воздушные армии. Перед фронтом стояла задача по прикрытию непосредственных подступов к Ленинграду и недопущения его захвата противником. С 30 августа 1941 года он получил в оперативное подчинение Краснознаменный Балтийский флот. С 8 сентября 1941 года бои велись в условиях блокады города. К концу сентября того же года активное продвижение войск противника было остановлено. 17 декабря 1941 года соединения левого крыла фронта переданы на формирование Волховского фронта. Несколько попыток по деблокированию Ленинграда не увенчались успехом. 25 ноября 1942 года из частей ВВС фронта сформирована 13-я воздушная армия. В январе 1943 года войска фронта совместно с соединениями Волховского фронта прорвали блокаду Ленинграда и восстановили сухопутную связь города со страной. Окончательно снять блокаду удалось в ходе наступательных операций начала 1944 года. 21 апреля 1944 года из соединений левого крыла фронта создан 3-й Прибалтийский фронт. В дальнейшем соединения фронта участвовали в освобождении Карельского перешейка, Выборга, что создало условия для вывода Финляндии из войны. В сентябре - ноябре 1944 года соединения фронта приняли участие в боях на территории Прибалтики, освободили континентальную часть Эстонии, Моонзундский архипелаг. На этом наступательные действия фронта закончились. 16 октября 1944 года в состав фронта вошла 67-я армия из состава расформированного 3-го Прибалтийского фронта. 1 апреля 1945 года в его состав были включены соединения Курляндской группы войск, сформированной на базе 2-го Прибалтийского фронта. Эти соединения продолжали блокирование группировки противника на Курляндском полуострове.

24 июля 1945 года на основании Приказа НКО СССР от 9 июля 1945 года фронт был преобразован в Ленинградский военный округ.

Войска Ленинградского фронта участвовали в следующих операциях:
Стратегические операции ...
Фронтовые и армейские операции ...

1 января 1943 года:
Артиллерийские и минометные соединения:
7-я зенитная артиллерийская дивизия:
785-й зенитный артиллерийский полк;
803-й зенитный артиллерийский полк;
970-й зенитный артиллерийский полк;
988-й зенитный артиллерийский полк;

Источник (перейти на Кириллицу, если стоит нечитаемая кодировка): http://bdsa.ru/index.php?optio...;Itemid=28

Наименование части, в котрой служил Громышкин Александр Тимофеевич - 474 ЗАП (зенап - зенитный артиллерийский полк)
Будем искать дальше...
---
Всякій домъ созидается по волѣ домовладѣльца.
TaniaAb
Модератор раздела

TaniaAb

Сообщений: 2330
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2623
БОЕВОЙ СОСТАВ СОВЕТСКОЙ АРМИИ. ЧАСТЬ III
(Январь – декабрь 1943 г.)

Предисловие
На 1 января 1943 г. на советско-германском фронте действовали 12 общевойсковых фронтов (Карельский, Ленинградский, Волховский, Северо-Западный, Калининский, Западный, Брянский, Воронежский, Юго-Западный, Донской, Южный, Закавказский)...

БОЕВОЙ СОСТАВ ВОЙСК НА ЯНВАРЬ - МАРТ 1943 г.
1. ДЕЙСТВУЮЩАЯ АРМИЯ

Наименование объединений: 55 армия
Артиллерия РВГК, армейская и корпусная:
- на 1.01.1943 - 12 гв. аап, 126 пап, 690 иптап, 534 минп (ад б/н), 474 зенап, 71 озадн.
- на 1.02.1943 - 12 гв. аап, 126 пап, 690 иптап, 534 минп, 474 зенап, 71 озадн
- на 1.03.1943 - 81 пабр (28 ад), 12 гв. аап, 126,1486 пап, 577 гап (80 габр), 599 гап, 324 гап БМ, отд. гауб. адн (б/н), 289, 690 иптап, 104, 127, 134, 534 аминп, 174, 175, 184 минп, 6 огв. мбр, 320, 322 гв. мп, 465 зенап (7 зенад), 474, 602, 970 зенап, 71, 72, 89 озадн.

Источник: http://www.soldat.ru/files/f/boevojsostavsa1943.pdf

Ну что ж, становится понятнее где воевал ефрейтор-телефонист Александр Тимофеевич...
---
Всякій домъ созидается по волѣ домовладѣльца.
TaniaAb
Модератор раздела

TaniaAb

Сообщений: 2330
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2623

ГЕРОдот написал:
[q]
О Долгой Ниве - пара ссылок
[/q]

Олег, спасибо! Я и не думала, что этот населенный пункт близ которого погиб Саша может быть столь важным... dntknw.gif

Мемуары
Казаков Константин Петрович "Огневой вал наступления", 1986.
Аннотация: Великую Отечественную войну автор начал командиром тяжелого артиллерийского полка, а затем работал в Штабе артиллерии Красной Армии. В 1944 году он возглавил артиллерию 2-й ударной армии и прошел с ней от Финского залива до Западной Померании.

Освобождение Нарвы...

В ходе Ленинградско-Новгородской операции в феврале 1944-го войска Ленинградского фронта, нанеся крупное поражение немецко-фашистской группе армий «Север», отбросили ее левое крыло в Прибалтику, на территорию Эстонии. [118]

В целом фронт тогда стабилизировался по реке Нарва, которая здесь, перед впадением в Балтийское море, делает широкий, похожий на натянутый лук выступ. 2-я ударная армия охватила выступ с северо-востока, а 8-я армия, форсировав реку, создала плацдарм юго-западней города Нарва. Таким образом создалась выгодная для дальнейших операций советских войск конфигурация фронта. Двухсторонний охват нарвского выступа, нависающие над фашистскими войсками с севера и юга 2-я ударная и 8-я армии создавали хорошие предпосылки для сильных фланговых прорывов с последующим окружением нарвской группировки противника.

В одном только месте фашистам удалось удержаться на восточном берегу реки Нарва — в том самом Ивангороде (Янилине) и у поселка Долгая Нива...

Вторая боевая задача, тоже связанная с предмостным укреплением, потребовала привлечь к ее решению значительные артиллерийские силы. Командующий армией приказал командиру 191-й стрелковой дивизии провести разведку боем, ворваться в мощный узел сопротивления в поселке Долгая Нива и закрепиться в нем. Овладение Долгой Нивой и грядой холмов, на которой стоит поселок, позволило бы значительно улучшить наши позиции перед наступлением. С этой гряды местность в сторону противника хорошо просматривалась, включая и город Нарва.

Для разведки боем командир дивизии выделил четыре роты 552-го стрелкового полка, то есть 200–250 пехотинцев. А для их поддержки штаб артиллерии назначил 26 батарей легких пушек и гаубиц, 13 батарей тяжелых пушек и пушек-гаубиц, 6 батарей полковых и батальонных минометов, то есть около 200 артиллерийско-минометных стволов{43}. Примерно по одному стволу на каждого пехотинца.

Две недели дали нам на подготовку, и артиллерийские командиры хорошо использовали это время. Круглосуточное дежурство на наблюдательных пунктах выявило много новых, в том числе долговременных, огневых точек противника. Два дня наша артиллерия, главным образом тяжелая, разрушала эти сооружения, затем, после десятиминутного огневого налета по всей обороне противника, пехотинцы атаковали Долгую Ниву. Вскоре этот узел сопротивления был захвачен. Однако противник предпринял несколько сильных контратак. Взаимодействие между нашими пехотинцами и артиллеристами было нарушено, и к исходу дня стрелковые роты оставили Долгую Ниву и отошли на старые позиции.

Когда мы — начальник штаба артиллерии Филипп Владимирович Горленко, мои заместители Леонид Андреевич [121] Шаманков и Борис Анатольевич Носов — разбирали детали этого боя, то пришли к выводу, что в ходе атаки и захвата вражеских траншей наши артиллерийские командиры действовали гораздо успешней, чем в последующей фазе боя — например, при контратаке противника и других неожиданностях, которые требовали быстрых, а зачастую и рискованных решений. Этот вывод помог и нашим политорганам соответственно нацелить политическую работу в предвидении будущего наступления.

Начинался июль, и подготовка к наступлению день ото дня становилась все интенсивней и зримей...

Источник:
http://militera.lib.ru/memo/russian/kazakov_kp/07.html

4 февраля наши войска заняли Гдов, 12 февраля – освободили Лугу, а еще через два дня преодолели лужский оборонительный рубеж. К концу февраля наши войска с боями вышли к Нарвскому и Псковско-Островскому укрепленным районам немцев, прорвать которые с ходу не удалось. … За 48 суток стратегического наступления на северо-западе наши войска продвинулись на глубину 220 – 280 км, нанесли крупное поражение немецкой группе армий « Север», полностью сняли блокаду Ленинграда, освободили от оккупантов почти всю Ленинградскую, Новгородскую области, основную часть Калининской области* и вступила на территорию Эстонии.

Источник: http://www.history.tver.ru/sr/pen.htm

Вот где-то здесь, в этих боях - и был убит 7 марте 1944 года
ефрейтор Алекандр Тимофеевич Громышкин...



[
Изображение на стороннем сайте: 040c5a87810c.jpg ]

---
Всякій домъ созидается по волѣ домовладѣльца.
TaniaAb
Модератор раздела

TaniaAb

Сообщений: 2330
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2623

MARIR написал:
[q]
Захоронения Сланцевского района
[/q]


Марина, большое спасибо! По этой ссылке есть фото плит на братской могиле с именами перезахороненых солдат - я стала смотреть и что-то распереживалась, что с фамилией Александра плита не найдется...

Братское захоронение «Северная Окраина» Б-И

Братское захоронение советских воинов,
погибших в борьбе с немецко-фашискими
захватчиками в 1941 - 1944 г.
Памятник истории.
Установлен 9 мая 1958 года.
Здесь покоится прах более 7500 воинов.

Прикрепленный файл: Плита 1.jpg
---
Всякій домъ созидается по волѣ домовладѣльца.
TaniaAb
Модератор раздела

TaniaAb

Сообщений: 2330
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2623
Именная плита

Громов, Громов, Громов
Громышкин
Гроник
Грудин
Груддин,
Грудцин ?
Груздев, Груздев, Груздев
Гринько
Грязнов, Грязнов
Губаев
Губайдулин
Губанов
Губин, Губин
Гудков, Гудков
Гузеев
Гузнов
Гуков
Гульбе

Прикрепленный файл: Плита 2.JPG
---
Всякій домъ созидается по волѣ домовладѣльца.
← Назад    Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модератор: TaniaAb
Вверх ⇈