Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

О разделе "Нескучный сад". Мои темы на форуме ВГД

В разделе "Нескучный сад" будут собраны те темы, которые мне интересны. Некоторые из моих тем "разбежались" по всему форуму :) Имеющие генеалогическую направленность - они могут быть полезны кому-то еще.

← Назад    Вперед → Модератор: TaniaAb
TaniaAb
Модератор раздела

TaniaAb

На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2194
Мои темы на форуме ВГД
---
Здесь, на Земле, делай что хочешь, делай что должен, делай, что как тебе кажется, делать не в силах.
TaniaAb
Модератор раздела

TaniaAb

На сайте с 2009 г.
Мои темы на форуме ВГД

Медицина в Самаре и Самарской губернии

Эта тема одна из новых в моей копилке. А началась она с попытки составить именной указатель к статье "Развитие здравоохранения"
в книге - Овсянников В.А. Ставрополь - Тольятти. Страницы истории. - Тольятти, 1996. - 364 с.
https://forum.vgd.ru/post/627/34981/p839836.htm#pp839836

Сейчас понемногу, в теме "Медицина в Самаре и Самарской губернии", составляю список эвакогоспиталей, дислоцировавшихся в 1941 - 1945 гг. в Куйбышеве и Куйбышевскй области. В систематизированном виде этот материал здесь https://forum.vgd.ru/166/35617/

---
Здесь, на Земле, делай что хочешь, делай что должен, делай, что как тебе кажется, делать не в силах.
TaniaAb
Модератор раздела

TaniaAb

На сайте с 2009 г.
Мои темы на форуме ВГД

Детские костюмы на старых фотографиях и открытках

Прогуливаясь по разным интернет-сайтах я встречала самые разные фотографии и открытки, с изображением детей.
Каждая из них - неповторимый штрих эпохи... И какие в этой теме сейчас чудесные фотографии форумчан!

Может быть я составлю и семейный альбом "Вначале было детство..." confuse.gif

Начало уже положено вот этими фотографиями

1938 г. https://forum.vgd.ru/file.php?fid=63387&key=846715095
1959 г. https://forum.vgd.ru/file.php?fid=81399&key=2092497680
1959 г. https://forum.vgd.ru/file.php?fid=81674&key=500369705
1973 г. https://forum.vgd.ru/file.php?fid=63392&key=322602324
1995 г. https://forum.vgd.ru/file.php?fid=83274&key=350825570
---
TaniaAb
Модератор раздела

TaniaAb

На сайте с 2009 г.
Мои темы на форуме ВГД

Эта тема началась с того, что в мои жадные генеалогические ручки попали наконец-то самые старые семейные фотографии - 1910-1917 г. Все они были наклеены на толстый картон - паспарту. И я решила выяснить, что они собой представляют. К моему сожалению открытий ПОКА я не сделала - все мои паспарту не именные, т.е. имени фотографа (фотоаталье) на них не оказалось. Единственное что я знаю - фото эти сделаны в Николаевском уезде Самарской губернии (ныне Левобережье Саратовской области).
Зато в результате моих "изысканий" появилась эта тема... blink.gif

Самарская фотография XIX - XX вв.
Жители города Самары и Самарской губернии на фотооткрытках и фотографиях XIX - XX вв. Фотографические общества, фотоаталье и фотографы, фотографии из семейных альбомов и буклеты с выставок старых фотографий, музейные коллекции и паспарту - все интересно!

Рядышком появилась еще одна замечательная тема Smil
Фотографы и фотография Саратовской губернии
Фотографы, фотографии, паспарту, история фотографии Саратовского края.

И вот, маленькое открытие - одно из паспарту фотографа А. Руденко из г. Покровск (сл. Покровская, Энгельс) подходит! В моем семейном альбоме такое же, но без обозначения имени фотографа и места...

Прикрепленный файл: Руденко.png
---
TaniaAb
Модератор раздела

TaniaAb

На сайте с 2009 г.
Мои темы на форуме ВГД

Перепись Горийского уезда за 1857 г. из фондов Грузинского архива
Оглавление переписи по уездам и селам: Елизаветпольский, Тифлисский, Ахалцыхский, Горийский уезды.

Малороссийские казаки Горийского уезда
Пофамильный список (ещё в работе).

Тема Закавказья появилась в моей родословной, благодаря рассказу Харькиной (Норцевой) Марии Григорьевны Мы с ней составили родовое древо - своих она назвала по 6-е поколение, включительно. Сказала, что её родные, после отмены крепостного права, переселились в Саратовское Левобережье, издалека. Моей рукой на самодельной открытке с мощным "родовым древом" тщательно раскрашенном цветными карандашами, написано - Елизаветпольская губерния. Тогда мне это ничего не говорило - где это? что это?
О малороссийских корнях говорила её девичья фамилия - Норец (русфицированная Норцева), о казачьих - семейные фото на которых мужчины - с шашками и саблями. Конечно, нужно искать переселенческие списки и сейчас я занимаюсь тем, что выверяю семейную географию по Саратовской обл.
Однако, несколько опережая события, я решила посмотреть что из себя представляет Елизаветпольская губерния и обнаружила её в Закавказье... shok.gif С ней оказалось не все так просто - Елизаветпольская губерния образована в 1867 г. и Горийский уезд отошел к Тифлисской губернии. Однако, в этой цифре есть и свои плюсы - где-то в это время (после отмены крепостного права) мои переселились в Саратовское Левобережье...

Вообще сейчас раздел Архивы Грузии очень интересный и насыщенный, благодаря obuchok
---
TaniaAb
Модератор раздела

TaniaAb

На сайте с 2009 г.
Мои темы на форуме ВГД

Эти две небольшие темы появились после очередного похода в библиотеку.

КП САМАРСКАЯ ОБЛ., Том 26. Изд. 2000 г.
Многие из ветеранов ВОВ скончались уже после Победы… ПОИМЕННЫЙ СПИСОК: гг. Жигулёвск, Новокуйбышевск, Тольятти.

Cейчас этот том можно посмотреть в ОБД Мемориал

Выполняя воинский долг… КНИГА ПАМЯТИ г. Тольятти Самарской области. Изд. 1999 г.
ПОИМЕННЫЙ СПИСОК погибших в Афганистане и Чеченской республике.

Отсканирован общий именной список. Эту тему постараюсь дополнить фото Мемориала с Городского (Баныкинского) кладбища, г. Тольятти (уже сделаны, но никак не размещу).
---
TaniaAb
Модератор раздела

TaniaAb

На сайте с 2009 г.
Мои темы на форуме ВГД

Эта тема появилась потому, что я, пока, мало что знаю о своих Шуваловых. Это предки, со стороны Рода Харькиных.
Они обретались в с. Семёновка Любицкой волости Николаевского уезда, ныне это Клинцовский район Саратовской области.
Харькин Иван Иванович (род. 1913 г.) - мой предок
Анна Кондратьевна Шувалова - его мать
Кондратий Шувалов - его отец

Шуваловы
Однофамильцы Шуваловы - кто они и откуда родом, интересно...

Тема оказалась одной из увлекательнейших, с богатейшим материалом - всесословная и всегеографическая!
---
TaniaAb
Модератор раздела

TaniaAb

На сайте с 2009 г.
Единичные сообщения

В Профиле указаны все темы, где ты за два года жизни на форуме оставил сообщения.
Поскольку многие темы становятся со временем неактуальны или неинтересны - я в них свои старые сообщения регулярно удаляю.
Однако, столкнулась с проблемой, что единичные сообщения бывает найти трудновато - вот я и решиа провести ревизию.
Здесь то, что пока сохраню.

Генеалогический форум ВГД » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Российская Федерация » Россия, Сибирский округ » РЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ https://forum.vgd.ru/post/17/3242/p880146.htm#pp880146
---
TaniaAb
Модератор раздела

TaniaAb

На сайте с 2009 г.
Мои темы на форуме ВГД

На днях оформила тему -

Архив мэрии г. Тольятти
Информация// Метрические книги церквей г. Ставрополя и уезда // Карты Ставропольского уезда Самарской губернии // Об архиве с перечнем фондов на сайте Управления архивами Самарской области
https://forum.vgd.ru/post/513/41536/p1148657.htm#pp1148657

Хорошо бы её дополнить выдержками из "Путеводителя". Еще надо сделать хорошее фото нашего архива. Подготовить честную библиографическую ссылку к двум последним постам. В библиотеке заказать книги нашего архива - сделать пофамильные выписки из них.
---
← Назад    Вперед → Модератор: TaniaAb
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневник TaniaAb » Нескучный сад » О разделе "Нескучный сад". Мои темы на форуме ВГД [тема №35627]
Вверх ⇈