...
Это стихотворение может быть поставлено эпиграфом ко всему творчеству поэта, им открывается вторая «Моабитская тетрадь».ПЕСНИ МОИПесни, дети солнечного дара,
Расцветайте на земле моей!
Сколько будет силы в вас и жара –
Столько права жить среди людей.
Вы – мой свет, незамутненный, ранний.
Вы – слеза чистейшая моя.
Вы умрете – и меня не станет.
Не умрете – буду жив и я.
Слов родных кружащаяся вьюга,
Ты мне больше жизни дорога.
Нежной песней – утешал я друга.
Грозной песней – побеждал врага.
Не обманет маленькое счастье,
Мирное, уютное житье.
В бедах мира кровное участье –
Вечное призвание мое.
И пред смертью – никому в угоду
Не нарушу клятву я свою.
Песнь свою я посвятил народу.
Жизнь свою народу отдаю.
С жаркой песней по родному краю
Шел я, травы росные топча.
Песнь свою последнюю слагаю –
Под нависшей сталью палача.
Брезжится заря полоской талой.
Скоро хлынут белые лучи.
Жизнь моя – как песня прозвучала.
Смерть моя – как песня прозвучит!
26.11.1943
Муса Джалиль не только создавал героическую лирику, но и глубоко переживал разлуку с семьёй, особенно с дочерью.
СОН В ТЮРЬМЕДочурка мне привиделась во сне.
Пришла, пригладила мне чуб ручонкой.
— Ой, долго ты ходил! — сказала мне,
И прямо в душу глянул взор ребенка.
От радости кружилась голова,
Я крошку обнимал, и сердце пело.
И думал я: так вот ты какова,
Любовь, тоска, достигшая предела!
Проснулся я. Как прежде, я в тюрьме,
И камера угрюмая все та же,
И те же кандалы, и в полутьме
Все то же горе ждет, стоит на страже.
Зачем я жизнью сны свои зову?
Зачем так мир уродует темница,
Что боль и горе мучат наяву,
А радость только снится?
09.1943

Это стихотворение посвящено другу и соратнику Джалиля по подпольной борьбе,
татарскому детскому писателю Абдулле Алишу казненному вместе с Джалилем.
ДРУГУДруг!
Не горюй, что рано умираем…
Мы не из тех, кто мог с пути свернуть!
Мы умираем — на переднем крае,
Нас перед смертью не в чем упрекнуть.
Ведь жизнь не измеряется годами,
А в списках смерти — мало ли имен?
Но, может быть, и нашей крови пламя
Еще взойдет бессмертием знамен.
Я клятву дал — служить своей Отчизне,
Пока живая кровь гудит во мне.
Да если б ты имел и сотню жизней,
Ты разве их не отдал бы стране!..
Когда сквозь гул фронтов доходят вести,
Ты знаешь, друг, я становлюсь сильней.
Как будто я дышу со всеми вместе
Могучей грудью Родины своей.
Но если, шкуру бренную спасая,
Я отступлю, когда земля в огне, —
Мне каждый будет вправе крикнуть:
«Каин» —
И пусть в лицо Отчизна плюнет мне.
Такой не надо «жизни» и вовеки,
Где под тобой огнем горят следы…
На всей земле ни родники, ни реки
Тебе ни капли не дадут воды…
Не хмурься, друг, — мы только искры жизни,
Мы звездочки, летящие во мгле…
Погаснем мы, но светлый день Отчизны
Взойдет на нашей солнечной земле.
И мужество, и верность — рядом с нами,
И всё — чем наша молодость сильна…
Ну что ж, мой друг, не робкими сердцами
Мы встретим смерть. Она нам не страшна.
Нет, без следа ничто не исчезает,
Не вечен мрак за стенами тюрьмы.
И юные — когда-нибудь — узнают,
Как жили мы И умирали мы!
1943
============
ИСТОЧНИК:
https://library.volsu.ru/musa-...ssmertiyu/
Альбом.
Марк Бернес 2020
https://music.yandex.ru/album/...p_autoplay