Сейчас:
поселок Милославщина Кимовский район, Тульская область, Россия
координаты - 53.69030648811235, 38.64385146973767
По переписи населения Епифанского уезда 1710 года. РГАДА 350-1-117
Книга ."Куликово поле. Перепись населения Епифанского уезда 1710 года" Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник "Куликово поле" Тула-2018
Кусакин С.В. при участии Лаврентьева А.В. и Дедука А.В
2.06.1710 г.деревня называлась-
реки Дону Епифанский уезд Себинский стан - л.л. 203,203 об. -стр. в книге 156
помещик-Лев Александров сын Милославский (1691-17461719-1722 г. РГАДА 350-1-962 л.233 скан 237
вотчина недоросля Льва Александрова сына Милославского
сельцо Новая дача что на Дону1744 г - РГАДА 350-2-966 л.607
вотчина обер? комиссара Владимира Михайлова сына Грушецкогосельцо Новая дача -51 душа
1762 г.. РГАДА 350-2-972 л.50 скан 52
вотчина лейб гвардии Семеновского полка сержанта Василия Владимирова сына Грушецкогосельцо Новая дача Епифанского уезда Себинского стану
1776-1797 г.Название:
Новая Дача , сельцо[1]
Топография : "Оная деревня положение имеет реки Дона на левой, а речки Себенки на правой, а дачей простирается помянутой реки, и речки, и безымяннаго озера"[1].
Губерния и уезд: Тульская губ., Епифанский у.
Водные ресурсы: "Жители водой довольствуются из реки, речки и озера, коя для употребления людем и скоту здорова"[1].
Земельные владения: "Земля грунт имеет черной и к плодородию без удобривания способна. Ис посееннаго на ней хлеба лутче родится рож, овес и греча, а пшеница, и другия семена, равно и сенныя покосы травою – средственны"[1].
Владельцы: Подпорутчик Бибиков Матвей Васильевич[1].
Положение на ПГМ: На ПГМ Епифанского уезда часть II имение находится к югу от города ЕпифаниКарты: Тульская губерния
Номер владения по ЭП:
144[1]. Планы Генерального Межевания уездов Тульской губернии -1776-1797 г.
Расстояние от уездного центра: 17 верст от Епифани[1].
Соседние усадьбы: На ПГМ Епифанского уезда часть II к северу от имения Новая Дача расположено имение № 75 (сельцо Грязновка Голицыной А.Ф.), к востоку - имение № 76 (отделённая часть из села Судаково с деревнями Бибикова М.В.), к югу - имение № 145 (сельцо Татинки Муромцева С.В. и Бибикова М.В.)Карты: Тульская губерния
Крестьяне и дворовые: В сельце 18 дворов, душ мужского пола 83, женского - 62[1].
Хозяйственная деятельность: "Крестьяня промышляют хлебопашеством, к чему они и радительны. Земли на помещика пашется сто пятдесят десятин, а оставшую всю на себя запахивают. Женщины, сверх полевой работы, упрожняются в рукоделиях, прядут лен, посконь и шерсть, ткут холсты и сукна для своего употребления, а отчасти и на продажу"[1].
Цитаты: "144.
Сельцо Новая Дача владения подпорутчика Матвея Васильева сына Бибикова. [Расстояние от города верст] –17. Под поселением [Десятин] –5. [Сажени] – 1200. // Пашни [Десятин] –338. [Сажени] –1268. Сенакосу [Десятин] –15. [Сажени] –200. Лесу строеваго и дровенаго [Десятин] –52. [Сажени] –2049. // Неудобных мест [Десятин] –3. [Сажени] –108. Итого:– [Число дворов] –18. [Число душ. Мужеска] –83. [Женска] –62. [Десятин] –415. [Сажени] –25.
[Экономическое примечание]. Оная деревня положение имеет реки Дона на левой, а речки Себенки на правой, а дачей простирается помянутой реки, и речки, и безымяннаго озера. Те река // Дон и речка против деревни и дачи в самых мелких местах в жаркое летние время глубиною на два аршина, шириною на пятнатцать сажень. В ней рыба щуки, окуни, головли и плотва. Речка Себенка глубиною на четверть аршина, шириною на сажень. В ней рыба гольцы и пискари, коя употребляется для обывательскаго расходу. Жители водой довольствуются из реки, речки и озера, коя для употребления людем и скоту здорова. Земля грунт имеет черной и к плодородию без удобривания способна. Ис посееннаго на ней хлеба лутче родится рож, овес и греча, а пшеница, и другия семена, равно и сенныя покосы травою – средственны. Лес дубовой, березовой и осиновой, которой для поташа не способен. // А к строению годнаго в отрубе о четырех и до пяти вершков вышиною в шесть сажен. А между строевым по большой части дровеной, коего особо и каждаго порознь размерить не можно. В нем бывают: звери заицы и горностаи, птицы тетерева, сороки, галки, вороны, воробьи, чижи и щеглята, а в полях жаворонки и пелепелки. Крестьяня промышляют хлебопашеством, к чему они и радительны. Земли на помещика пашется сто пятдесят десятин, а оставшую всю на себя запахивают. Женщины, сверх полевой работы, упрожняются в рукоделиях, прядут лен, посконь и шерсть, ткут холсты и сукна для своего употребления, а отчасти и на продажу"[1].
Примечания
↑ 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 1,6 1,7 1,8 1,9 Экономические примечания Епифанского уезда ГАУ ТО, ф.291, оп.18/62, д.377, л.94 об., л.95, л.95 об., около 1790 года, но данные могут относиться и к 1776-1797 гг.
информация с сайта
https://adelwiki.dhi-moskau.de...%83%D0%B1.1811 г.сельцо Новая дача Милославшина тож Тульской Губернии Епифанской округи
вотчина покойного коллежского ассесора Матвея Васильевича Бибикова супруги Анны Васильевны и детей прапорщика Василия, майора Николая, порутчика Владимира, канцеляриста Николая, девиц Татьяны и Александры БибиковыхВ 1825 году сельцо Новая дача Милославщина тож
куплено помещицей статской советницей Варварой Гавриловной Муромцовой
В списке населённых мест по сведениям
1859 года Мирославщина упоминается как владельческое
сельцо. Расположение показано как "при реке Доне" и "Между большими дорогами Ефремовскою и Донковскою (с юга на север)". Всего тогда числилось дворов - 15, где значилось мужчин - 80, женщин - 89. Уездный центр располагался в 17 км.
https://nashipredki.com/location/seltso-miroslavschina-8964Шуберт:
http://www.etomesto.ru/shubert-map/15-16/?h=45321&v=82204Кеппен: с.68
СНМ 1862: № 1801
23 ноября 1870 г. - 25 октября 1871 г. - Дело о выкупе земельных наделов временнообязанными крестьянами
В.М. Мироновой селений Милославщины и Матвеевки Епифанского уезда Тульской губернии
Жители относились к приходам:
Церковь Рождества Богородицы в селе Монастырщино (Рождествено, Рождественское) -
https://forum.vgd.ru/7526/151772/запись из другого прихода
Никольская церковь с.Буйцы Никольское тож Епифанского у. Тульской губ.
О рождении: № 56 б; 30.07.1884; Василий; родители: д.Милославщина прих.с.Монастырщины Семен Васильев САШИН и законная жена Евдокия Иванова восприемники: не указаны; (ГАТО Ф.93.Оп.1.Д.1849.Л.353-354); (др.дело 93-1-2011-Л.15