Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ищу потомков Александры Андреевны Шаровой 1901 г.р.


← Назад    Модератор: MininaK
MininaK
Модератор раздела

Екатеринбург
Сообщений: 415
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 191
Семья Шаровых, родом из Пермской Губернии Крестовского уезда, приход с.Маслянского, д. Квашнина.
На Фото: Шаров Андриан Михайлович 1877-1921, Гликерия Павловна (Свиньина) 1880-1954, в центре мальчик, мой прадед, Шаров Николай Андреевич 1908-1943, родился в г. Бодайбо, на Надеждинских золотых приисках, Лензолото, куда его семья отправилась на заработки. Вырос, стал учителем и директором школ, и детских домов, погиб в ВОв. Политрук, лейтенант. Девочка на фото, его сестра, Александра, родилась в ноябре 1901 года, в с. Александровское Томской губ, Амурского уезда, видимо на пути следования семьи в Иркутск. Ищу ее потомков. Фото сделано примерно в 1914 году, или перед отъездом из Бодайбо, или уже по приезду на родину, в г. Шадринске, нынешняя Курганская область.

Из автобиографии Н.А. Шарова известно, что его отец вернулся на родину с семьёй с приисков в 1914 году. В д. Квашнину. Рядом село Маслянское. Работал в г. Шадринске, сторожем, сын сначала учился в Маслянской школе, потом в Шадринской. Отец заболел и умер весной 1921 года. Николай остался на иждивении матери.

Про сестру упоминаний никаких. Скорее всего она уже вышла замуж и жила отдельно. В семье никогда не говорили, что у прадеда была сестра, возможно уехала куда-то жить, а возможно её рано не стало. Мать Гликерия Павловна всегда жила с сыном Николаем, после его гибели на войне, пережила его на 11 лет. Про дочь никогда, или не упоминала или внучка, моя бабушка, не запомнила. Единственные факты о ней - фото и запись о рождении.
MininaK
Модератор раздела

Екатеринбург
Сообщений: 415
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 191
Семья Шаровых, примерно 1914 год

Прикрепленный файл: IMG_20230804_085433.jpg
← Назад    Модератор: MininaK
Вверх ⇈