Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Мои предки - мещане.

Разрозненные заметки

← Назад    Модератор: galinaS
galinaS
Администратор

galinaS

Казань
Сообщений: 6713
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 5247
На форуме ВГД в разных темах я частично рассказала о своих поисков. Темы эти ушли в тень. К ним редко кто обращается, так как пришли новые люди с новыми интересами и проблемами. Вот я и решила собрать эти отрывочные публикации в своем дневнике. Быть может, они будут кому-то интересны.

Все, рассказанное стало известно мне в результате поисков, которые я начала, имея на руках несколько старых фотографий и открыток. Я знала имена бабушки и деда. И ничего более. Постепенно постараюсь вернуться памятью на год назад в май 2004 года и попытаться восстановить историю своих находок.

Мои дед, бабушка и прадеды по материнской линии были мещанами г. Казани.
Отец бабушки был причислен к мещанскому обществу в 1870 году. О нем я пока знаю только, что он был сапожником, причем, отставным, как сказано в метрической книге в записи о рождения одного из детей.

Дед по рождению также принадлежал к мещанскому сословию. Он был квалифицированным типографским служащим. Окончил приходскую школу. Работал наборщиком в разных Лито-Типографиях Казани.

Одна из них Лито-Типография И.Н.Харитонова была очень большой по тем временам.

С 1902 года и до своей смерти в 1915 году дед служил фактором в Губернской типографии, находившейся в здании Присутственных мест Крепости, т.е. Казанского кремля.
А еще мой дед был самодеятельным художником. У меня даже сохранилась пара небольших в размер страницы тетради его работ.
В семье существует легенда, что он был евреем, но в зрелом возрасте сменил религию крестившись.
Я  установила по метрическим книгам, что он был рожден вполне православными родителями и, соответственно, крещен уже при рождении, как и положено.
И для - меня большая загадка, откуда же взялась легенда. Мой дед женился в возрасте 35 лет на вдове и  усыновил двух ее детей от первого брака. И, похоже, что эта женщина - моя бабушка - была его давней любовью еще с юности. Догадка моя строится на двух старых фотографиях, чудом сохранившихся в небольшом семейном архиве.

Собственно, лица деда и бабушки на этих фотографиях однажды "зацепили" меня и подвигли на попытку узнать хоть что-то об их жизни.

Дедушка с бабушкой прожили вместе недолгую жизнь (1903-1915 гг). У них было 4 общих детей. Моя мама родилась в 1906 г. и очень любила старшего брата Константина - сына бабушки от первого брака, о чем мама, похоже, и не подозревала.
Наш сын назван Константином по ее просьбе в память о ее сводном брате, который бежал в 1918 году с Народной армией Каппеля, как сказано в справке, подшитой к его делу о службе в Центральной телеграфной конторе. И его фото у меня тоже сохранилось.

Первым браком моя бабушка была замужем за крестьянином села Елантово Старо-Шешминской волости Чистопольского уезда Казанской губернии.
И я теперь пытаюсь разгадать, где она городская жительница встретила своего отставного рядового Матвея Киляева.
В конце июня 2004 года я ездила в это село, что в 250 км от Казани, в надежде найти хоть какие-то следы первого мужа бабушки. Там сейчас проживает несколько семей с этой фамилией.
Увы, ни документов, ни семейных легенд или историй  мне там найти не удалось.

---
http://foto-progulki.ru/ - мой блог
http://www.genealogy-kzn.ru/o-seite/ - Старообрядческое Подмосковье
---------------
На вопросы в личку не отвечаю. Пишите в соответствующих темах.
Исследовательско-архивные услуги не оказываю.

Казанская губ.: Ригберг, Матерн, Сохно
galinaS
Администратор

galinaS

Казань
Сообщений: 6713
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 5247
Лирическое отступление.


У вас есть старые фотографии в семейном архиве? Если – да, будьте осторожны. Они таят в себе некую магию. В чем заключается она? Не знаю.
Вы можете годами не вспоминать об этих пожелтевших изображениях. Вы даже можете совсем забыть о них. Но когда-нибудь, по неведомой причине, старые фотографии напомнят о себе.
       Вам захочется всмотреться в лица на них, прочитать надписи, сделанные небрежной рукой или каллиграфическим почерком.      
       Так случилось со мной. Однажды я разложила фотографии и открытки, оставшиеся после моей мамы, и стала всматриваться в лица, знакомые только от части. Ведь мне не довелось знать своих бабушку и деда, их не стало задолго до моего рождения.

Лайк (1)
galinaS
Администратор

galinaS

Казань
Сообщений: 6713
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 5247
Старая открытка


Но началось все с открыток, старых открыток. Они неожиданно, но настойчиво вдруг начали попадаться мне на глаза. Первую я машинально вложила в конверт со своими детскими фотографиями.
Вторая привлекла мое внимание надписью на обороте:  

Здесь
Заведывающему типографией казан. губ. правленiя
Е.В.Б
Федору Григорьевичу
Г-ну Ксенофонтову
-----------------------------------------------------
Имею честь поздравить Васъ съ Высокоторжественнымъ
Праздникомъ Светлаго Христова Воскресенiя
и желаю Вамъ провести его въ Добромъ здравiи и полном благополучии.
Я. Даниловъ


Круглый почтовый штемпель сохранил только дату 22.3.15.

Федор Григорьевич Ксенофонтов, несомненно, должен был быть моим дедом,
т.к. маму звали Надежда Федоровна, а ее девичья фамилия была Ксенофонтова.
Так я узнала имя своего деда.

galinaS
Администратор

galinaS

Казань
Сообщений: 6713
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 5247
Старые открытки

]
продолжение

Итак, открытки стали появляться совершенно неожиданно и, как бы случайно. Но прошлой весной каждый встреченный мною знакомый считал своим долгом сказать по какому-нибудь поводу, что ничего случайного не бывает. Или: ничто не происходит случайно. Так это или нет, судить не берусь.
Теперь каждую найденную открытку я добавляла в специально отведенный для этого конверт.
И постепенно у меня собралась весьма внушительная стопка. Пересчитав их, я обнаружила, что являюсь счастливой обладательницей 42 старых открыток. Но я и не подозревала об их существовании. И уж, тем более что их столько.
Малая часть была адресована деду. Четыре из пяти были написаны неким И. или Ив. Алексеевым в период с 1913 по 1915 годы. Поздравлял Иван Алексеев моего деда с Высокоторжественнымъ Рождеством Христовым, Высокоторжественнымъ Светлым Христовым Воскресенiем и однажды с днем Ангела.
Чуть больше открыток принадлежали Константину , сыну бабушки от первого брака. Написаны были исключительно девушками. Годы указаны далеко не на всех открытках.
Только на некоторых есть почтовый штемпель с датой отправки. Это 1914, 1915 годы.
Константин родился в 1898 году. Следовательно, в 1914 это был шестнадцатилетний юноша.
На открытке 1914 года я читаю:

Здесь
Крепость
Губернская типография
передать
Константину Федоровичу Ксенофонтову.

Но вот открытка, писанная в июле 1915 года адресована уже:

Г.Казань
Казанскому Центральному Телеграфу
Чиновнику
Константину Федоровичу
Г-ну Ксенофонтову

А было Господину Константину Ксенофонтову на тот момент всего-то семнадцать лет



galinaS
Администратор

galinaS

Казань
Сообщений: 6713
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 5247
Старые открытки
продолжение

        Большая часть открыток имеет адресатов и отправителей мне не известных. О них я рассказываю в отдельной теме.
Быть может, кто-то вспомнит  рассказ Дмитрия Кудинова в теме «Открытки и судьбы» раздела События.
         Дима повествует о том, как он искал более двух лет членов семьи, писавших друг другу открытки сто лет назад. И состоялось, казалось, невозможное. С ним связалась представительница этой семьи.
         Очень хочется надеяться, что и мои открытки позволят найти потомков тех, кто их писал, или кому они были адресованы. Об этих открытках моей коллекции смотрите в теме, название которой я еще не придумала, и которую еще не открыла. Но это всего лишь вопрос дней.
         Было в этой стопочке несколько открыток, адресованных моей маме. И, наконец, главное. Единственная, поздравляющая с днем Ангела, послана была в 1911 году  Милостивой Государыне Александре Ефимовне. Некто Е.М. и Е.В. Бирюковы поздравляли Александру Ефимовну с днем Ангела.
Адрес был:

Местное
Крепость Губернская Типография
Федору Григорьевичу
Г-ну Ксенофонтову,

Таким образом, я узнала имя своей бабушки.

galinaS
Администратор

galinaS

Казань
Сообщений: 6713
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 5247
Вот открытка, адресованная моему деду Федору Григорьевичу Ксенофонтову.

ded1.jpg ded2.jpg

---
http://foto-progulki.ru/ - мой блог
http://www.genealogy-kzn.ru/o-seite/ - Старообрядческое Подмосковье
---------------
На вопросы в личку не отвечаю. Пишите в соответствующих темах.
Исследовательско-архивные услуги не оказываю.

Казанская губ.: Ригберг, Матерн, Сохно
galinaS
Администратор

galinaS

Казань
Сообщений: 6713
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 5247
Очень давно не обращалась к этой теме.
К сожалению, мои архивные поиски зашли в тупик несколько месяцев назад. И я переключилась на иные поиски краеведческого характера. Это тоже безумно интересное занятие. И мне постоянно приходилась ограничивать себя, чтобы не разбрасываться.
Но вот вчера состоялось СОБЫТИЕ. Я сообщила о нем на форуме. Но хочу продублировать и здесь. Ибо оно напрямую касается данной темы. И семейной легенды :
[I] В семье существует легенда, что он был евреем, но в зрелом возрасте сменил религию крестившись. [/I]

Сегодня, 26 июня 2005 года около 16 часов по полудне я получила ксерокопию Именного списка по Алфавиту III-й Учебной бригады Казанских
баталионов военных кантонистов. 1 января 1858 г.

РГВИА Ф.324 О.1 Д.601 Л.281 об.-282
Где под № 58281 в числе рекрутов из евреев, принявших православную
веру, значится Рыкбар Ефимъ Павлов 15 лет от роду, 2 аршин 0
вершков росту, уроженец Киевской губернии Васильковского уезда, до крещения
называвшийся Joct (последняя буква имени не очень понятна) Рыкбаръ.
Доставлен в батальон По цыркулярному предписанию Инспекторского Департамента Военного Министерства 18 октября 1858 года.
В преподаваемых науках оказал следующие успехи:
Закону Божию, чтению, письму, арифметике, гармматике средственные.
По портному хорошие.
Болезней не имеет, способен к фрунтовой службе.

Это и есть мой ПРАДЕД, отец моей бабушки Рикберг Александры Ефимовны.
Вот и подтвердилась семейная легенда. Но в ней была только часть истины.

Воспринимаю это, почти невероятное событие - нахождение ТАКОГО документа в московском архиве, как знак свыше. И возвращаюсь к собственно генеалогическим поискам. 101.gif

---
http://foto-progulki.ru/ - мой блог
http://www.genealogy-kzn.ru/o-seite/ - Старообрядческое Подмосковье
---------------
На вопросы в личку не отвечаю. Пишите в соответствующих темах.
Исследовательско-архивные услуги не оказываю.

Казанская губ.: Ригберг, Матерн, Сохно
galinaS
Администратор

galinaS

Казань
Сообщений: 6713
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 5247
Память

ksh60.jpg
ksh61.jpg


Возможно в этом доме жил мой дед. Но ходил мимо него точно. Так как дом стоит напротив Евдокиинской церкви по бывшей Нижне-Федоровской улице.
Мой прадед Ксенофонтов Григорий крестил в этой церкви двух близнецов Федора и Иоанна,
рожденных 13 февраля 1868 года.
---
http://foto-progulki.ru/ - мой блог
http://www.genealogy-kzn.ru/o-seite/ - Старообрядческое Подмосковье
---------------
На вопросы в личку не отвечаю. Пишите в соответствующих темах.
Исследовательско-архивные услуги не оказываю.

Казанская губ.: Ригберг, Матерн, Сохно
galinaS
Администратор

galinaS

Казань
Сообщений: 6713
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 5247
evdokiya.jpg

А вот и сама Евдокиинская церковь. Долго пребывавшая в запустении и использовавшаяся
не по назначению в недобрые годы.

---
http://foto-progulki.ru/ - мой блог
http://www.genealogy-kzn.ru/o-seite/ - Старообрядческое Подмосковье
---------------
На вопросы в личку не отвечаю. Пишите в соответствующих темах.
Исследовательско-архивные услуги не оказываю.

Казанская губ.: Ригберг, Матерн, Сохно
galinaS
Администратор

galinaS

Казань
Сообщений: 6713
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 5247
20 августа
                                       mama.jpg
В этот день моя мама отмечала свой день рождения.
Совсем недавно я узнала, что родилась она в другой день и даже на год позже,
чем это указано было в ее паспорте.
Но для меня именно 20 августа осталось на всегда днем ее рождения.
На этой фотографии мама молодая и красивая, какой была задолго до моего рождения.
---
http://foto-progulki.ru/ - мой блог
http://www.genealogy-kzn.ru/o-seite/ - Старообрядческое Подмосковье
---------------
На вопросы в личку не отвечаю. Пишите в соответствующих темах.
Исследовательско-архивные услуги не оказываю.

Казанская губ.: Ригберг, Матерн, Сохно
← Назад    Модератор: galinaS
Вверх ⇈