Вверх #
29 июня 2020 18:09 Января 25. Именный, объявленный Генералом-Фельдмаршалом Принцем Гессен-Гомбургским Главной Полицмейстерской Канцелярии. – О воспрещении скорой езды по городу, и о непроизношении бранных слов
Ея Императорскому Величеству известно учинилось, что в Москве на лошадях ездят весьма скоро, от чего попадающих на встречу людей, не точию бьют верховые плетьми, но и лошадьми топчут, без всякаго разсуждения и сожаления, и скверно бранятся, что и самым делом уже найдено. Того ради Ея Императорское Величество Всемилостивейше указать соизволила: от той Полицейской канцелярии во всей Москве наикрепко подтвердить с таким запрещением, чтоб отнюдь, какаго бы кто звания ни был, а лошадях скоро ездить и браниться не дерзали, и верховым людям плетей, кроме форейторов и кучера, не иметь, а ежели кто за сим запрещением оное учинит, те штрафованы будут по силе указов.
ПСЗ РИ Том 12 (1744 – 1748). Закон 8868. С. 21 – 22. --- НЕ ЛЮБЛЮ АНОНИМОВ со школьных лет. У вас ко мне вопрос? Представьтесь!
Правильно изначально сформулированный вопрос - это уже половина ответа на него. |