Новый выпуск Youtube-передачи ВГД уже доступен для просмотра, смотрите интервью с Ольгой Баргамоновой
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Девичья фамилия мамы

Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 22 23 24 25 26 * 27 Вперед →
Модератор: smil
smil
Модератор раздела

smil

Россия
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7718
ГЕНЕАЛОГИЯ

Н.Г.
Терпи, входящий всяк сюда…
И версии, и перспективы
Заламинировать года
Движеньем рук неторопливым,

Черты былые оживить
Так, будто нету их милее.
И жить, и только этим жить,
От новых поисков хмелея.
Апрель 2011.

Генрих Лазаревский

Поскольку моя фамилия самая обыкновенная и людей с такой фамилией огромное множество , меня не интересовала она так, как манила и завораживала фамилия, которую носила моя бабушка по линии мамы. Вспоминаю один случай из детства . Мне надо было позвонить маме на работу и я, дозвонившись, попросила пригласить к телефону маму, назвав почему-то её девичью фамилию. 101.gif И не могла понять , почему не понимают кого я спрашиваю 101.gif
И бабушкин альбом со старыми фотографиями я могла разглядывать часами: красивые мужчины и женщины в элегантных старинных нарядах совсем не походили на тех, людей которые окружали меня в повседневной жизни.
Все эти не знакомые мне люди, были родственниками маминого отца , который умер за долго до моего рождения.
Но, не смотря на то, что я никогда не видела ни деда, ни его многочисленных сестер и братьев, а тем более прадеда и прабабушку, знала их всех по именам ... Думала, что всех...
Вопросы о том, где они все? где живут? где их дети? всегда натыкались на однозначный ответ: Все умерли...

Прикрепленный файл: древо январь 2016.jpg
---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
smil
Модератор раздела

smil

Россия
На сайте с 2010 г.
Смелевич Казимир Станиславович
рядовой
Воинская часть 118-й пехотный Шуйский полк
Место рождения Виленская губ., г. Вильно
Причина выбытия ранен/контужен
Дата выбытия 02.07.1915
Дата события 11.07.1915
Место события под Упхановым
Тип документа Уведомление о приеме раненого
Архив Российский Государственный Военно-исторический архив
Фонд Картотека бюро учета потерь в Первой мировой войне (офицеров и солдат)
Шкаф без номера
Ящик 3159-С

Прикрепленный файл: 00000297-1.jpg
---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
smil
Модератор раздела

smil

Россия
На сайте с 2010 г.
Смелевич Трофим Казимирович .
рядовой
Воинская часть 11-й гренадерский Фанагорийский полк
Место рождения г. Вильно
Причина выбытия ранен/контужен
Дата события 16.11.1914
Тип документа Уведомление о приеме раненого
Архив Российский Государственный Военно-исторический архив Фонд Картотека бюро учета потерь в Первой мировой войне (офицеров и солдат)
Шкаф без номера
Ящик 4409-С

Прикрепленный файл: 00000507-1.jpg
---
мой дневник.
smil
Модератор раздела

smil

Россия
На сайте с 2010 г.
Сегодня мамин день...
6 лет уже нет ее с нами...

Прикрепленный файл: 1960 какойто.JPG
---
мой дневник.
smil
Модератор раздела

smil

Россия
На сайте с 2010 г.
Кажется нашла своих в документах 1946 года!!!! на сайте https://szukajwarchiwach.pl/search?q=smilew&order=
Увы, нет цифровых образов, но уверена, что это наши...

Jednostka aktowa: 89/2596/0/2/31 Digital copies: 0
Wykazy gospodarstw, repatriantów i przesiedleńców z terenu miasta Świebodzin, ulice: 3-go Maja, Garbarska, Konarskiego, Ogrodowa, Słowackiego, Józefa Stalina, Studencka , Topolowa
1946
Index of persons (...)ia; Skowron, Mieczysław; Smilewicz, Czesława; Smilewicz, Feliks; Smilewicz, Irena; Smilewicz, Józefa; Smilewicz, Kazimierz; Smilewicz, Krystyna; Smilewicz, Maria; Smilewicz, Michalina c. Adama; Smilewicz, Michalina c. Feliksa; Smilewicz, Roman; Smilewicz, Teresa; Sołgała, Lidia(...)

Archiwum Państwowe w Zielonej Górze

Jednostka aktowa: 89/2108/0/4/153 Digital copies: 0
Książka meldunkowa ul. Głowackiego 4-7, Małomłyńska 1-3, Rynkowa 1;4
1959-1963
Index of persons (...)orbacz Stanisław; Iwanowska Janina; Iwanowski Czesław Bolesław; Jabłoński Edward; Jacewicz Jan; Jacewicz Krystyna ur. Smilewicz; Jacewicz Sławomir; Januszkiewicz Agata; Januszkiewicz Maria; Jaworska Anna Urszula; Jaworski Edward; Jaworski Henry(...)nkiewicz Krzysztof; Siniowska Katarzyna; Siniowski Kazimierz; Siniowski Marek; Skomorowska Irena; Skomorowski Longin; Smilewicz Felilks; Smilewicz Michalina ur. Turewicz; Sosnowska Janina; Sosnowski Andrzej; Sosnowski Józef; Sosnowski Mirosław; Stern Ewa Bolesław(...)

Jednostka aktowa: 89/1754/0/5/39 Digital copies: 0
[Rejestr przybywających do Świebodzina]
1946-1947
Index of persons (...)mirowska, Zofia; Skotarczyk, Władysław; Skowrońska, Anna; Skrokówna, Krystyna; Skrycka, Emilia; Skrzycka, Michalina; Skrzypczak, Karol; Skrzypek, Aleksander; Skubij, Ewa; Skubski, Czesław; Slepik, Tekla; Sleziak, Tomasz; Slępień, Agata; Sliziuk, Jerzy; Słabkowa, Emilia; Słobodzin, Jarosława; Słomski, Feliks; Słoński, Michał; Słupiński, Mieczysław; Smigielski, Władysław; Smilewicz, Feliks; Smolewski, Marian; Sobańska, Halina; Sobański, Wincenty; Sobczak, Czesława; Sobiecki, Wincenty; Sobis, Mieczysław; Soboczyński, Marian; Sobolewska, Janina; Sobolewska, Weronika; Sodowska, Salomea; Sokołowicz, Helena; Sokołowicz, Józef; Sokołowska, Janina; Sokołowska, Nadzieja; Soławiej, Jan; Sołoducha, Janina; Sopotuch, Magdalena; Sopowska, Karolina; Soroczyńs(...)

Прикрепленный файл: 1946.jpg1946-1.jpg, 257303 байт
---
мой дневник.
smil
Модератор раздела

smil

Россия
На сайте с 2010 г.
Фотография Paul W. Smilewicz
Фамильные черты явно просматриваются
https://www.ancientfaces.com/s...862/people
Ветка семьи, эммигрировшая в 1890-е в Америку

Прикрепленный файл: Пауль.jpg
---
мой дневник.
gelene

gelene

Частный специалист

Москва
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5506

smil написал:
[q]
РГИА, фонд 496, опись 3, дело 913 на 149 листах (файл С1, лист 39-57 об.)
Смелевич Иустин (не указано)
Воинское звание: (не указано)
Вероисповедание: (не указано)
Семейное положение: (не указано)
Событие: Награжден Георгиевским крестом 4 степени
Дата события: 01.01.1915-31.12.1917
Доп. информация: награда №45886 (л. 54 об.)
Источник: «Алфавитный список лиц, награжденных Георгиевскими крестами 4 ст. 1915-17гг. », стр.108

[/q]

Наверное, этот товарищ:
СМЕЛЕВИЧ ИУСТИН ДОМИНИКОВИЧ, приб. 1889 г.р., Улан 5-го Уланского Литовского полка, литовец, Виленской губ., Лидского уезда Конявской волости д. Казюкевичи,место приписки г. Череповец.
Сведения на 1921 год.

---
Мои проекты:
БАЗА переселенцев на СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ и КУБАНЬ
http://forum.vgd.ru/post/539/46903/p1350030.htm#pp1350030
БАЗА фамилий по СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ и КУБАНИ
http://forum.vgd.ru/post/539/70853/p2021906.htm#pp2021906
Польские оптанты.
Поиск в архивах Москвы: РГВИА, РГВА, ГАРФ, РГАСПИ.
smil
Модератор раздела

smil

Россия
На сайте с 2010 г.
ГАСО 611.1.9. Списки беженцев.

№219. Смильгис Яков Осипович, 75 лет, хлебопашец, Ковенская губерния, Поневежский уезд, Подбиржанская волость, дер. Колдуны(?),
Жена Соломея, 55
Сын Петр, 32
Сестра Анна, 24
Прибыли 5 ноября 1915
---
мой дневник.
smil
Модератор раздела

smil

Россия
На сайте с 2010 г.
К вопросу о фамильных чертах:

Прикрепленный файл: смилевич 2020.jpg
---
мой дневник.
smil
Модератор раздела

smil

Россия
На сайте с 2010 г.

valcha написал:
[q]
4 ноября 2010 13:42
Красноярский авиаотряд №03
В 1942 году пилотом этого авиаотряда был Николай Болиславович Смилевич.
Эту информацию я нашала в статья Н.Н. Смертина "Авиалесоохрана Приенисейского края ", посвященной 65 летию образования службы и написанную в 2000 году.
Вопрос к форумчанам:
где, в каком архиве может хранится личное дело Н.Б. Смилевич?
[/q]

Вот и нашлись документы и фотографии.
Жаль мамочка не дождалась..
Ведомственная авиация в Красноярском крае 1934–1950 гг.

[q]
Об участии Красноярского авиаотряда № 03
в проведении выборов в Верховный Совет СССР
Докладная записка руководства
Красноярского авиаотряда № 03 председателю исполкома
Красноярского крайсовета депутатов трудящихся
Е.П. Колущинскому и заместителю секретаря
Красноярского крайкома ВКП (б) А.В. Гурьевскому
г. Красноярск 15 февраля 1946 г.
Выполняя постановление исполкома крайсовета и бюро крайкома ВКП (б) от 29 декабря 1945 г. за № 1513, а также отдельные
указания председателей окружных избирательных комиссий по
предоставлению самолетов для полетов, связанных с выборами
в Верховный Совет СССР, авиаотряд № 03 лесавиа проделал следующую работу:
1. За время с 1 января по 13 февраля 1946 г. для обеспечения полетов по выборам авиаотряд выделил четыре самолета типа По-2
и СП с базированием их в следующих пунктах: Красноярск – 2 самолета, Казачинское – 1 самолет, Абан – 1 самолет;
2. Работа, проделанная самолетами авиаотряда, заключалась
в доставке избирательных бюллетеней, перевозках членов окружных и участковых избирательных комиссий и доставке протоколов
участковых комиссий в окружные избирательные комиссии.
В основном, все задания, получаемые отрядом, выполнены, за
исключением нескольких случаев, когда осуществлению полетов
препятствовали неблагоприятные метеорологические условия.
Всего за указанное выше время авиаотрядом произведено 60 самолетовылетов с налетом в воздухе 108 ч. 53 мин.
Полеты производились авиаотрядом в сложных условиях –
в большинстве случаев вне существующих трасс, при отсутствии
метеосводок, с посадками не на регулярно действующие аэродромы ГВФ, а на площадки, выбираемые с воздуха.
Для осуществления этой работы авиаотряду пришлось подобрать временные посадочные площадки в пунктах Балахта, Даурск,
Тасеево, Пировское (выбраны с воздуха) и Уяр (выбрана путем наземного обследования).
Подробный перечень произведенных полетов указан в ведомости полетов, прилагаемой к данной записке1.
Лучшими людьми отряда, обеспечившими полеты по выборам
в Верховный Совет СССР, являются:
1. Смилевич Николай Болеславович – старший пилот отряда,
произвел с воздуха обследование четырех посадочных площадок
и произвел на них первые посадки, лично произвел 18 самолетовылетов с налетом 30 ч. 40 мин.;

2. Голубев Александр Иванович – пилот, произвел 24 самолетовылета с налетом 47 ч. 26 мин.;
3. Иванников Василий Яковлевич – пилот, произвел 13 самолетовылетов с налетом 25 ч. 12 мин.;
4. Бабушкин Александр Иванович – авиатехник отряда;
5. Убейкобылин Василий Иванович – авиатехник отряда;
6. Лыткин Аркадий Лаврентьевич – авиатехник отряда, обеспечивший бесперебойное техобслуживание самолетно-моторного
парка;
7. Терентьев Алексей Иванович – шофер отряда, обеспечивший
своевременную подвозку горюче-смазочных материалов и обслуживание летно-технического состава автотранспортом.
Понимая всю важность и ответственность выполняемой работы, летно-технический коллектив отряда приложил все свои силы
и возможности для обеспечения полетов по выборам в Верховный
Совет СССР в трудных условиях зимнего времени (на открытых
самолетах) при сложных условиях посадок и метеорологической
обстановки.
Представляя указанных товарищей, как отлично выполнивших
все задания по обслуживанию выборов в Верховный Совет СССР,
ходатайствуем перед краевым исполкомом и крайкомом ВКП (б)
о поощрении их за отличную работу.
Командир Красноярского
авиаотряда № 03 подпись Щеглов
Секретарь партбюро авиаотряда № 03 подпись Ковалева
КГКУ «ГАКК». Ф.П-26. Оп. 15. Д. 57. Л. 140, 140об. Подлинник. Машинопись.

[/q]

http://красноярские-архивы.рф

[q]
18 августа 1934 г. был открыт Бобруйский аэроклуб, в 1935 году –Могилевский, Оршанский и Гомельский аэроклубы. Только в 1935 году аэроклубы подготовили без отрыва от производства около ста пилотов,120 парашютистов, около двух тысяч планеристов. В 1936 году в республике работали уже 8 аэроклубов, которые успешно готовили пилотов и парашютистов. Аэроклубы располагали к тому времени 50 самолётами,9 аэродромами, 146 планерами, необходимыми средствами аэродромного обслуживания. В 45 районах республики имелись планеры и парашютные вышки. Осуществляя подготовку лётчиков, Осоавиахим руководствовался принципом – «От авиамодели – к планеру, а с планера – на самолёт!», поэтому большое внимание уделялось развитию авиамоделизма. Этим видом спорта в 1935 году в республике занималось около 5 тысяч энтузиастов, многие из которых добились значительных успехов. В 1938 году прошла реорганизация системы подготовки лётных кадров. Аэроклубы перешли в полное подчинение Осоавиахиму. Был установлен двухгодичный курс обучения в них пилотов, лётчиков-наблюдателей (штурманов), техников и мотористов. В них проводилась также интенсивная подготовка парашютистов, механиков. С созданием аэроклубов и развитием парашютного спорта осоавиахимовцы, учащиеся старших классов и студенты средних и высших учебных заведений должны были совершить обязательный прыжок с парашютной вышки. К маю1941 года число обученных аэроклубами лётчиков, планеристов, парашютистов составило более 1,5 тысячи человек
[/q]

Гомельские курсы . 193 год.

Прикрепленный файл: Смилевич Н.Б..jpgСмилевич Николай Болеславович.jpg, 411659 байт
---
мой дневник.
smil
Модератор раздела

smil

Россия
На сайте с 2010 г.

Прикрепленный файл: Смилевич Ягодкина.jpg
---
мой дневник.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 22 23 24 25 26 * 27 Вперед →
Модератор: smil
Вверх ⇈