Наверх ##
12 марта 2023 1:21 Щербакова - девичья фамилия моей прабабушки по материнской линии.
До недавнего времени я считала, что прабабушка Ульяна Сергеевна, урождённая Щербакова была родом из Самарской губернии, Сергиевской волости.
Но, как сказала, моя кузина (по той же линии) - это было очень похоже на легенду. Что интересно, это единственная двоюродная сестра, которую назвали украинским именем Оксана.
Тем не менее, информацию о "Самарских корнях" я получила лично от бабушки - младшей дочери Ульяны Сергеевны.
Правда, кроме этого, я узнала от бабушки ещё два факта: - семья её бабушки (соответственно, моей прапрабабушки) Полины Щербаковой где-то в 1910-х переехала в Константиновку.. - примерное количество и имена детей Полины, из которых прабабушка Ульяна была самой старшей. Зарегистрировавшись здесь, первым делом, я в какой-то логически близкой теме отметилась со своей "легендой".
Неожиданно для меня, мне сразу ответили два человека. И легенда стала постепенно "передвигаться во времени" - на более ранние поколения. Стало похоже, что, если мои предки и переехали когда-то в Малороссию из Великороссии с каким-то помещиком, то было это значительно раньше.
Во всей, насколько можно называть "близлежащей" округе нашлась единственная семья с таким сочетанием имён - Щербаковы Сергей и Полина (в метриках - Пелагея), у которых в 1893 году родилась дочь Иулиания, а после неё - дочь Анна (бабушка называла именно такую последовательность). По записям из МК церкви Степановки - эта семья - Изюмского уезда Золото-Колодяжской волости д. Сергеевки. После Анны, есть также запись о рождении Алексея (этого имени бабушка не называла), но на самом деле - она вспоминала имена с трудом. Далее на несколько лет МК отсутствуют. В 1908 году в церкви с. Золотой колодезь есть запись о смерти младенца Веры.
И можно было бы всё списать на "совпадения", которых на самом деле слишком много, если бы не факт, что - двое последних детей этой семьи - 1910 и 1913 годов рождения записаны в церквях Константиновки. И да, последняя девочка записана как Елена, и это ещё одно совпадение с рассказом бабушки - Алена также было в перечисленных именах сестер и братьев бабушкиной матери.
Также интересным оказался факт, что прадед Сергей Щербаков (муж Полины, отец Ульяны) родился на хуторе Сергиевском, Изюмского уезда. Пр этом в метрической записи место рождения сначала указали как хутор САМАРСКИЕ пруды, но это название зачеркнули и сверху написали - Сергиевский.
Как же могла произойти такая путаница в топонимических названиях? Здесь выстроилась логическая причинно-следственная цепочка, которая может объяснить происхождение подобных "легенд", при этом, не отрицая их окончательно. Возможно, просто их корни находятся где-то дальше в глубине веков...
 |