Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Об архиве ЗАГС Сар. обл

Контактные данные, описание фондов, работа архива, ищу информацию - вопросы и ответы

Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 17 18 19 20 21 * 22 Вперед →
Модераторы: Lara, smil, Atkara-EV
Lali

Lali

На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 143
СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ОТДЕЛ НАКОПЛЕНИЯ, ХРАНЕНИЯ И ВЫДАЧИ ДОКУМЕНТОВ
Контактная информация специализированного отдела накопления, хранения и выдачи
документов (Архив ЗАГС по Саратовской области).

Начальник отдела: Бурдина Людмила Владимировна
Телефоны: (845-2) 73-48-55, 26-25-48
Режим работы:
Понедельник-Пятница 8.30 – 17.30
Перерыв: 13.00 – 14.00
Выходные дни: Суббота, Воскресенье
График приема граждан:
Понедельник, Среда, Пятница 8.30 – 17.00
Выходные дни: Суббота, Воскресенье

Комментарий модератора:
раздел на форуме по ЗАГСам - https://forum.vgd.ru/30/

---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте добровольно для генеалогического поиска
Tempel
Новичок

На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 11
Нужна помощь.
Сделал запрос в ЗАГС Саратовской области о поиске свидетельств о рождении моей мамы и её старшего брата. Сегодня получил ответ, что такие записи в Архиве ЗАГСа имеются. Очень обрадовался, но как оказалось рано.
В конце было написано, чтобы восстановить свидетельство о рождении Вам нужно подать заявление в ЗАГС любого города в России и предоставить доказательство о родстве.
Что мне теперь делать? Я живу в Германии и естественно не могу это сделать. Как я могу получить хотя бы копии записей из Архива ЗАГСа?
Помогите советом.
smil
Модератор раздела

smil

Россия
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9083

Tempel написал:
[q]
Как я могу получить хотя бы копии записей из Архива ЗАГСа?
[/q]

Обратившись в консульство по месту жительства.
или выдать доверенность кому-то, проживающему в России.
---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
psyandr

На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1626

Tempel написал:
[q]
Я живу в Германии
[/q]
в Германии есть территории России - Посольства. Также в некоторых странах есть Представительства Россотрудничества (Российский центр науки и культуры), часть из которых непосредственно на территории Посольств - посети их можно получить доступ к некоторым ресурсам.
Если нужно не просто копия свидетельства, в которой минимум информации, а больше, то следует предварительно прочитать внимательно ветку форума с названием "ЗАГСы..." (пишу не для вас, т.к. цель запроса совсем иная).
smil
Модератор раздела

smil

Россия
На сайте с 2010 г.
Tempel
psyandr
к базам ЗАГСа даже в РФ нет онлайн доступа свободного.
Тем более в Посольствах в других странах.
Существует закон и получение документов из ЗАГСов РФ осуществляется через консульство.
консультацию по этому вопросу неоднократно давал нами всеми уважаемый юрист Maksim Andreevich
в теме
https://forum.vgd.ru/30/20909/all.htm?a=stdforum_view&o=
---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
Лайк (1)
psyandr

На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1626

smil написал:
[q]
нет онлайн доступа свободного.
[/q]
да, я слишком обощил. Консулы - работники Посольства, взаимодействующие с гражданами (помощь соотечественникам за границей и т.д.), для удобства граждан консульства, являющиеся подразделением Посольства могут быть в разных городах страны. Через точки Россотрудничества возможно воспользоваться доступом к некоторым ресурсам (я не про именно загсовый архив). Причём, образно, посольский кабинет может не работать, а гражданский консульский обязан работать, ради гуманитарно-социальных нужд.
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Фамилии по Саратовской области" (17 апреля 2024 15:01)
propeller
Новичок

Москва
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 1
Добрый день!
Хотел бы получить информацию о браке прабабушки 1914 г.р.
Видимо брак был зарегистрирован в 30-х годах. Предположительно Фрезентальский кантон.
Куда следует обратиться с таким запросом? Немного запутался в архивах: поволжский, саратовский, энгелькский.

спасибо!
smil
Модератор раздела

smil

Россия
На сайте с 2010 г.

propeller написал:
[q]
в 30-х годах. Предположительно Фрезентальский кантон.
[/q]

В районный ЗАГС. определите к какому району относится территория в настоящее время и в этот ЗАГС оправляйте запрос.
Но параллельно отправьте запрос и в областной архив ЗАГС. адрес в первом сообщении..
---
мой дневник.
Nastya51185
Новичок

На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте, как можно найти данные о рождении и регистрации брака, фамилия Темпель, моя прабабушка, Темпель Мария (возможно меняла имя с Юлии/Юльча) Васильевна, была в браке с Темпель ( дальше нет данных), был один сын Адур/Артур, далее знаю что осуждена и отбывала срок в Тагиллаге. Муж был вроде бы убит, но есть подозрения, что после войны жил в Красноярском крае.

Прикрепленный файл: IMG_5706.pngIMG_5705.png, 403711 байт
smil
Модератор раздела

smil

Россия
На сайте с 2010 г.

Nastya51185 написал:
[q]
как можно найти данные о рождении
[/q]

Вы знаете место и год рождения - пишите запрос в архив
http://sar-archive.ru/bd/herson/k.html католики
http://sar-archive.ru/bd/metr_bd/index.html лютеране
http://engels-archive.ru/index/fondy/0-9 посемейные списки
---
мой дневник.
    Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 17 18 19 20 21 * 22 Вперед →
Модераторы: Lara, smil, Atkara-EV
Вверх ⇈