Напалковы
Корни из Усть-Сысольской округи Вологодской губернии, в сер. XIX в. проживали в дер. Мысовской Томской губернии. В 1930 г. были сосланы в пос. Половинки Шегарского района, Томской области.
| gala55 Модератор раздела
Омск Сообщений: 314 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 1834 | Наверх ##
10 февраля 2011 7:05 5 декабря 2011 7:19 Из списка старожилов Алтайского горного округа.
Фонды КГУ ГААК
НАПАЛКОВ (стр. 300)
д. Зыкова Бурлинская волость (1845 г., Ф. 11 Оп. 1 Д. 29) д. Мысовская Кулундинская волость (1862 г., Ф. 16 Оп. 1 Д. 111) д. Крутиха Бурлинская волость (1845, Ф. 11, Оп. 1, Д. 29) д. Панкрушихинская Бурлинская волость (1845, Ф. 11, Оп. 1, Д. 29)
Источник: Е.В. Ильина «Антропонимикон старожилов Алтайского горного округа, 1841-1862 годы», Барнаул, 2010 г. | | |
| gala55 Модератор раздела
Омск Сообщений: 314 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 1834 | Наверх ##
5 декабря 2011 7:28 В самом начале я писала, что первой зацепкой в моих исследованиях по Напалковым стала работа Булыгина Ю.С. «История нас. пунктов Каменского района», где упоминается Семен Напалков, прибывший в 1811 г. в дер. Мысовскую. Сейчас, когда найдены ссылки к работе и архивные документы, можно подвести небольшие итоги и поставить новые цели в исследовании.
Согласно ГААК (Ф.1, оп. 2, д. 1356) в 1811 году в дер. Мысовскую прибыл другой Семен Напалков.
21 марта 1812 года
Вологодской губернии УстьСысольской округи Устьнемского селения казенного крестьянина Семена Никифорова сына Напалкова
ПРОШЕНИЕ
Из прежнего ведомства отлучился я с данным мне из Устьсысльского уездного казначейства покормежным паспортом в 1811 впредь на один год по которому проходя разным селения других губерний и на последок дошед до селениев заводского ведомства Кулундинской волости в деревню Мысовскую усмотрел против прежнего жительства в хлебопашных сенокосных местах и протчих для крестьянского продовольствия выгодных лучшие избытки а как оные состоялся а новой ревизии манифест то чтоб я неостался нигде почему прописанным предпринял намерение остаться и быть в числе заводских крестьян жительством той Мысовской почему поднеся при сем вда ряда сказки и данной мне из Устьсысольского уездного казначейства покормежный паспорт прошу оную канцелярию причислить меня в число заводских крестьян жительством прописанной в деревне Мысовской а исключением из прежнего места учинить с кем следует сношение
марта 11 дня 1812 года в подлинном написано тако к сему прошению просьбою крестьянина Семена Напалкова руку приложил писарь Аврам Земляницын
Выписка из вологодской ревизской сказки 1812 г.
Семен Никифоров сын Напалков 1 18 Устьсысольской округи Устьнемского селения.
ПОКОРМЕЖНЫЙ ПАСПОРТ
… в казначействе запись 1 января второго дня тысяча восемьсот первого на десять года Устьсысольской округи Устьнемского селения казенному крестьянину Семену Никифорову сыну Напалкову с приметами оной ростом двух аршин трех вершков с половиною лицом чист нос невелик глаза серые волосом светлорус семнадцати лет
уездной казначей Кузнецов бухгалтер Веселов пошлина взята канцелярист Василий Югин (Южин ?) на печати написано "Пошлина 2 рубля" | | |
| gala55 Модератор раздела
Омск Сообщений: 314 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 1834 | Наверх ##
5 декабря 2011 7:36 5 декабря 2011 11:05 Теперь начинаем всё сначала...
О моих Напалковых нет записи в исповедных росписях 1820 г. Малышевской церкви.
Первое упоминание о Семене Корнилове встречается в окладной книге 1834 года. Записан в дер. Каменской один, хотя на этот момент уже было три сына (найти семью).
В следующих окладных 1835-1838 гг. записан также в Камне с сыновьями. В 1844 г. семья живет уже в дер. Мысовской. Сам Семен Корнилов находится под судом (выяснить причину), подати платят дети.
Семен Никифоров Напалков, прибывший из Устьсысольской округи в этот момент живет с сыновьями в дер. Зыковой Бурлинской волости (ГААК 11-1-29), а Бурлинская волость пограничная с Кулундинской.
Следует проверить Камень - Чингисский приход. Возможно, между двумя Семенами и есть родственная связь, т.к. обе семьи жили в Мысовской. Вологодские корни пока не исключаю.
| | |
| UfaHistory Уфа Сообщений: 112 На сайте с 2011 г. Рейтинг: 61
| Наверх ##
5 декабря 2011 10:49 Достаточно большой род дворян Напалковых проживал в Уфе. Специально не занимался, по памяти- несколько домов было (один сохранился), встречаются материалы по землям, один из молодых Напалковых в 1880-ые состоял под надзором, как неблагонадежный. --- Михаил.Генеалогия, история..Специализируюсь: духовенство, иноземцы, прибалты, немцы, прусские подданные, иудеи, сложные случаи (18-20 гг,эвакуации), кладбища, жертвы террора, переселенцы, лишенцы, реквизиции. Уфа , Башкирия. votjak.livejournal.com | | |
| gala55 Модератор раздела
Омск Сообщений: 314 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 1834 | Наверх ##
5 декабря 2011 11:03 UfaHistoryСпасибо за информацию, очень интересно! Обязательно приму к сведению. До этого, правда, дворянские корни в роду еще никак не проявлялись, но кто знает, куда заведут поиски завтра... Может корни вовсе и не вологодскими окажутся | | |
| UfaHistory Уфа Сообщений: 112 На сайте с 2011 г. Рейтинг: 61
| Наверх ##
16 декабря 2011 18:30 Еще в Бирске, по переписи 1917 года, около 3-4 домов с Напалковыми числилось. --- Михаил.Генеалогия, история..Специализируюсь: духовенство, иноземцы, прибалты, немцы, прусские подданные, иудеи, сложные случаи (18-20 гг,эвакуации), кладбища, жертвы террора, переселенцы, лишенцы, реквизиции. Уфа , Башкирия. votjak.livejournal.com | | |
| gala55 Модератор раздела
Омск Сообщений: 314 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 1834 | Наверх ##
17 декабря 2011 9:34 UfaHistory написал: [q] Еще в Бирске, по переписи 1917 года, около 3-4 домов с Напалковыми числилось.[/q]
У меня как раз по этому периоду более-менее определенность, что нельзя сказать о 30-х годах 19 века... Спасибо за сообщения, всё у себя фиксирую! | | |
Гобан Россия, Республика Коми, г. Сыктывкар Сообщений: 1915 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 3306 | Наверх ##
16 февраля 2012 11:39 7 декабря 2013 23:14 Галина! После бесконечных мытарств по ремонту квартиры и двухмесячных ожиданий по востановлению работоспособности лифта в нашем республиканском архиве,дождался наконец телефонного звонка с приглашением посетить читальный зал для просмотра заказанных ранее дел.
К большому сожалению вместо, заветной сказки по Усть-Сысольскому округу 1795 года мне, принесли сказку 1811 года,объяснив,что первая книга находится на реставрации.
Бегло просмотрев Пыелдинскую волость и другие населенные пункты, в которых должны были проживать Напалковы,я не обнаружил ни одной фамилии. Это меня несколько озадачило,так как Напалковы и сейчас весьма распространенная фамилия в нашем крае.
Другие Ваши фамилии,Князев,Рудаков,Гилев,Буторин,я фотографировал.
Анатолий | | |
| gala55 Модератор раздела
Омск Сообщений: 314 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 1834 | Наверх ##
2 марта 2012 13:56 Дозорные и переписные книги древнего города Ростова. 1619/1692 гг. Издание А.А. Титова, 1880 год. стр. 60 На площадях с порозжих мест, что против церкви Всемилостивого Спаса, где преж сего торговали рогожами, взято на нынешней 200 год (1692 г.) оброчных денег порознь.
стр. 61 с места Степана Григорьева сына НАПАЛКОВА, оброку три алтына. | | |
| gala55 Модератор раздела
Омск Сообщений: 314 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 1834 | Наверх ##
17 апреля 2012 6:09 ГААК Ф.144, оп.6, д.1269 Антоньевка (Бийский уезд) 1909 год об умерших...
лист 138 99 2 7 июнь Барнаульского уезда Бурлинской волости села Крутихинского отставного рядового Федосея Семенова Напалкова дочь Елисавета 1 от оспы | | |
|
Огромное спасибо друзьям по форуму за помощь с архивными документами и консультации по Напалковым!