Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

27 ноября 1705 г.

В России началось формирование первого морского полка

← Назад    Вперед →
эльмира катромская

эльмира катромская

Вологда
Сообщений: 15907
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 16100
D4DDE638.jpeg27 ноября 1705 г.

Борьба России за выход к морю показала насущную необходимость в специализированных морских подразделениях для абордажного боя, ведения ружейного огня с кораблей, осуществления десантных операций. Поэтому в разгар Северной войны, осенью 1704 г., Пётр I задумал «учинить полки морских солдат (числом по флоту смотря) и разделить оных по капитанам вечно, к которым надлежит капралов и сержантов взять из старых солдат ради лучшего обучения строя и порядков». Через год на базе разрозненных корабельных команд было решено создать единый морской полк.

Формирование полка царь поручил генерал-адмиралу Ф. А. Головину, который 16 (27) ноября 1705 г. дал соответствующее распоряжение вице-адмиралу К. И. Крюйсу, сообщив, что «надлежит по Указу Его Величества один морской полк иметь, и тако тебя прошу, изволь сие сочинить, дабы состоял в 1200 солдатах, и что к тому принадлежит, како в ружье и в прочем, изволь ко мне отписать и прочих потребно не оставить; и сколько всех числом есть или великая сочинилась убавка, то потщимся рекрутов сыскать». Именно с этого момента и ведётся начало российской морской пехоты.

Офицерский состав российской морской пехоты первоначально комплектовался унтер-офицерами лейб-гвардии Преображенского и Семёновского полков, которые обучались, воспитывались и приобретали боевой опыт в ходе Северной войны. Рядовой состав отличался социальной, национальной и религиозной однородностью, что способствовало поддержанию более высокого морального духа российских морских пехотинцев в отличие от их коллег из флотов европейских государств, комплектовавшихся по найму.

Исторически сложилось, что морские пехотинцы служили на военных кораблях, поддерживали команду корабля в бою, осуществляли малые рейды на береговой полосе, оберегали офицеров корабля от возможных мятежей команды, охраняли порты и военно-морские базы, а также выполняли функции десантных сил.

В память о создании первого полка морской пехоты при Петре I в 1996 г. в соответствии с приказом Главнокомандующего Военно-морского флота 27 ноября стало отмечаться как профессиональный праздник — День морской пехоты.

Лит.: Морская Пехота Балтики, 1705-1963 [Электронный ресурс] // Белостокская. 2009. URL: http://beta.belostokskaya.ru/i...Itemid=57; Юхимчук В. А. С корабля в бой // Армия и флот. 2002. № 3 (159); То же [Электронный ресурс]. URL: http://www.armiyaiflot.ru/nomera/2005/03/20053-09.html.

с http://www.prlib.ru/history/Pages/Item.aspx?itemid=334
← Назад    Вперед →
Вверх ⇈