Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

21 сентября 1799 г.

Войска Суворова начали переход в Швейцарию

← Назад    Вперед →
эльмира катромская

эльмира катромская

Вологда
Сообщений: 15926
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 16140
21 сентября 1799 г.

5 (16) августа 1799 г. после серии побед в Италии Суворову было дано приказание о переходе русской армии в Швейцарию на соединение с русским корпусом генерала А. М. Римского-Корсакова. Для перехода Суворов избрал самый короткий, но и самый трудный путь — через перевал Сен-Готард, занятый противником.
4 (15) сентября Суворов прибыл в Таверне, где выяснилось, что союзники-австрийцы не позаботились о предоставлении необходимых запасов продовольствия и вьючных мулов, без чего армия Суворова не могла выступать. На подготовку операции ушла неделя.
10 (21) сентября русские войска подошли к Сен-Готарду, занятому французским отрядом Лекурба (8,5 тыс. человек). Суворов направил колонну генерала А. Г. Розенберга в обход перевала справа через Дисентис на Чёртов мост в тыл противнику, а сам 13 (24) сентября главными силами атаковал перевал. Две атаки были отбиты, но во время третьей отряд генерала П. И. Багратиона вышел в тыл французских позиций, что заставило противника отступить. 14 (25) сентября французы пытались задержать русские войска у туннеля Урзерн-Лох и Чёртова моста, но были обойдены с флангов и отошли.
15 (26) сентября войска Суворова прибыли в Альтдорф и обнаружили, что оттуда нет дороги на Швиц, о чём австрийское командование Суворова не проинформировало. Решено было двигаться через хребет Росток и Муотенскую долину. Тяжёлые 18 км пути до Муотенской долины русские войска преодолели за два дня. Тем временем оставленный австрийцами и не дождавшийся помощи от Суворова корпус Римского-Корсакова потерпел поражение. Перейдя через Альпы, Суворов сам оказался в окружении французских войск и был вынужден предпринять новый трудный переход, завершившийся лишь в конце сентября, после чего достиг зимних квартир в Аугсбурге.
Действия австрийского командования, поражение войск Римского-Корсакова, неудача англо-русской экспедиции в Голландии, крайнее изнурение и большие потери войск Суворова (свыше 4 тыс. человек убитыми и ранеными) привели к тому, что цель похода не была достигнута. Вместе с тем русская армия совершила небывалый в истории труднейший горный поход, отбила атаки превосходящих сил противника, вышла из окружения и даже вывела 1 тыс. 400 пленных. События в Швейцарии раскрыли Павлу I двойственную политику Австрии и 11 (22) октября он расторг союз с ней, приказав Суворову возвратиться с армией в Россию.
За Швейцарский поход Александр Васильевич Суворов 28 октября (8 ноября) 1799 г. был возведен в звание генералиссимуса.
Лит.: Петрушевский А. Генералиссимус князь Суворов. СПб., 1884; То же [Электронный ресурс]. URL.: http://www.adjudant.ru/suvorov/pt00.htm; Фон-Рединг-Биберегг. Поход Суворова через Швейцарию 24 Сентября – 10 Октября 1799 г. СПб., 1902; То же [Электронный ресурс]. URL.: http://www.adjudant.ru/suvorov/reding02.htm; Шевяков Т., Дзысь В. Итальянский и Швейцарский походы Суворова 1799 г. М., 2002.

Прикрепленный файл: suvorov.jpg
Ксенья

Ксенья

Россия
Сообщений: 104
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 34
Нынешним летом случайно заехали в Сен-Готард 101.gif

Прикрепленный файл: IMGP8062_измен.размер_измен.размер.jpg
---
Ищу: Глебов, Горбатов, Езовит, Зотеев, Лабзин, Колесников, Макаревич, Ощепков, Пепеляев, Попов, Пукало, Сильницкий, Трапезников, Устькачкинцев, Фролов; Алексеев, Булат, Ващенков, Горнунг (Hornung), Григорьев, Диденко, Келлер (Keller), Недзвецкий, Шмеркин
Ксенья

Ксенья

Россия
Сообщений: 104
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 34
Еще фото

Прикрепленный файл: DSCN0375_измен.размер_измен.размер.JPG
---
Ищу: Глебов, Горбатов, Езовит, Зотеев, Лабзин, Колесников, Макаревич, Ощепков, Пепеляев, Попов, Пукало, Сильницкий, Трапезников, Устькачкинцев, Фролов; Алексеев, Булат, Ващенков, Горнунг (Hornung), Григорьев, Диденко, Келлер (Keller), Недзвецкий, Шмеркин
Ксенья

Ксенья

Россия
Сообщений: 104
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 34
И последнее

Прикрепленный файл: DSCN0374_измен.размер_измен.размер_измен.размер.JPG
---
Ищу: Глебов, Горбатов, Езовит, Зотеев, Лабзин, Колесников, Макаревич, Ощепков, Пепеляев, Попов, Пукало, Сильницкий, Трапезников, Устькачкинцев, Фролов; Алексеев, Булат, Ващенков, Горнунг (Hornung), Григорьев, Диденко, Келлер (Keller), Недзвецкий, Шмеркин
← Назад    Вперед →
Вверх ⇈