ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

15 апреля 1684 г.

Родилась первая русская императрица Екатерина I Алексеевна

← Назад    Вперед →
эльмира катромская

эльмира катромская

Вологда
Сообщений: 16211
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 15196
5 (15) апреля 1684 г. в Лифляндии в крестьянской семье родилась Марта Самуиловна Скавронская — вторая жена Петра Великого, будущая российская императрица Екатерина I Алексеевна.

Марта Скавронская в юности проживала в доме пастора Глюка в Мариенбурге, где работала одновременно прачкой и кухаркой. В 1702 г. после взятия Мариенбурга русскими войсками будущая русская императрица стала военным трофеем и оказалась в обозе сподвижника Петра I графа Б. П. Шереметьева, а затем у князя А. Д. Меншикова. В 1703 г. Пётр I отобрал Марту у князя и поместил её в селе Преображенском в числе придворных девиц царевны Натальи. Здесь она приняла православие и была наречена Екатериной Алексеевной, так как крёстным отцом её был сын Петра I царевич Алексей. Екатерина отличалась весёлым, ровным, ласковым характером, легко приспосабливалась к капризам Петра, мирилась с его вспышками беспричинного гнева, умела помогать во время приступов эпилепсии и легко делила с ним трудности походной жизни. Она никогда не принимала непосредственного участия в решении политических вопросов, но имела на царя определённое влияние, нередко выступая перед ним заступницей А. Д. Меншикова.

По возвращении из Прутского похода в Петербург в феврале 1712 г. Пётр обвенчался с Екатериной, а их дочери Анна и Елизавета получили официальный статус цесаревен. В 1714 г. в память Прутского похода царь учредил орден Св. Екатерины, которым наградил жену в день её именин. В мае 1724 г. Пётр короновал Екатерину в качестве императрицы в московском Успенском соборе.

После смерти Петра I в 1725 г., усилиями Меншикова и при опоре на гвардию и петербургский гарнизон, Екатерина I была возведена на престол. В феврале 1726 г. при императрице был создан Верховный тайный совет, в состав которого вошли князья А. Д. Меншиков и Д. М. Голицын, графы Ф. М. Апраксин, Г. И. Головкин, П. А. Толстой, а также барон Г. И. Ф. Остерман. Совет создавался как совещательный орган, но фактически он управлял страной и решал важнейшие государственные вопросы.

В годы правления Екатерины I была открыта Императорская Академия наук, организована экспедиция Витуса Беринга на Камчатку, учреждён орден Святого Александра Невского, а также заключён союз с Австрией. Незадолго до кончины Екатерина по настоянию Меншикова подписала завещание, по которому престол должен был отойти к малолетнему внуку Петра I великому князю Петру Алексеевичу, будущему российскому императору Петру II.

6 (17) мая 1727 г. 43-летняя императрица Екатерина I Алексеевна скончалась и была похоронена в усыпальнице российских императоров в Петропавловском соборе в Санкт-Петербурге.

Лит.: Анисимов Е. В. Женщины у власти в XVIII в. как проблема // Вестник истории, литературы, искусства. Отделение историко-филологических наук РАН. М., 2005. С. 328-335; Из ольденбургского великогерцогского архива // Русский архив. 1904. № 1; То же [Электронный ресурс]. URL: http://www.vostlit.info/Texts/.../text.htm; Павленко Н. И. Екатерина I. М., 2009; Царица Екатерина Алексеевна, супруга Петра Великого в 1707-1713 гг. // Русская старина. 1880. Т. 28. № 8. С. 753-756; То же [Электронный ресурс]. URL: http://memoirs.ru/texts/Petr1EkRS80T28N8.htm; Соловьёв С. М. Сочинения. Кн. 9. Т. 18. М., 1998. Гл. 4. Царствование императрицы Екатерины I Алексеевны; То же [Электронный ресурс]. URL: http://militera.lib.ru/common/solovyev1/18_04.html; Шорникова И. Н. Звёздные часы императриц: Екатерина I, Анна Иоанновна, Елизавета и Екатерина II. Рязань, 1995.

См. также в Президентской библиотеке: Алексеев А. С. Легенда об олигархических тенденциях Верховного тайного совета в царствование Екатерины I. М., 1896 (открыть ссылку); Арсеньев К. И. Царствование Екатерины I. СПб., 1856 (открыть ссылку); Георгий Михайлович. Монеты. Вып. 9: Монеты царствований императрицы Екатерины I и императора Петра II. СПб., 1904 (открыть ссылку); Опись документов и дел, хранящихся в Сенатском архиве. Отд. 1; Т. 2: Царствования Екатерины I, Петра II и Анны Иоанновны. Отд. 1: 1725-1733. СПб., 1910 (открыть ссылку); Основано Царское Село // День в истории. 5 июля 1710 г. (открыть ссылку); Планы и чертежи Министерства Императорского Двора. Гравюры «Коронование Екатерины I». 1725 г. (открыть ссылку).

valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23370
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18817
Екатерина и Петр I

Происхождение Марты точно неизвестно. По некоторым сведениям, она была дочерью латышского крестьянина Самуила Скавронского, по другим шведского квартирмейстера И. Рабе. Образования она не получила, а ее юность прошла в доме пастора Глюка в Мариенбурге (ныне город Алуксне в Латвии), где она была одновременно прачкой и кухаркой.
Вероятно также, что она короткое время была замужем за шведским драгуном.
В 1702 после взятия Мариенбурга русскими войсками будущая русская императрица стала военным трофеем и оказалась сначала в обозе Б. П. Шереметева, а затем у А. Д. Меншикова.
Около 1703 ее заметил Петр I и пленился красотой Марты. Она стала одной из его любовниц. Постепенно отношения между ними становились все более близкими.
Одинокий и несчастный в личной жизни, Петр все больше привязывался к Екатерине, признавал рожденных ею от него детей.
По преданию, она спасла царя во время Прутского похода, когда русские войска были окружены. Екатерина передала турецкому визирю все свои драгоценности, тем самым склонив его к подписанию перемирия. По возвращении в Петербург 19 февраля 1712 Петр обвенчался с Екатериной, а их дочери Анна и Елизавета (будущая императрица Елизавета Петровна) получили официальный статус цесаревен.
В 1714 в память Прутского похода царь учредил орден Св. Екатерины, которым наградил жену в день ее именин.
В мае 1724 Петр впервые в истории России короновал Екатерину в качестве императрицы.
Существует предположение, что царь собирался официально провозгласить ее своей преемницей, но не сделал этого, узнав об измене жены с В. Монсом.
Екатерина императрица
После смерти Петра усилиями Меншикова и при опоре на гвардию Екатерина была возведена на престол. Поскольку сама она не обладала способностями и знаниями государственного деятеля, при ней был создан управлявший страной Верховный тайный совет, руководителем которого стал Меншиков.
Среди наиболее значительных мероприятий этого времени открытие Академии наук, заключение союза с Австрией и др.
Став самодержавной государыней, Екатерина обнаружила тягу к безудержным развлечениям: практически все время она проводила на пирах, балах, разнообразных праздниках, что пагубно сказалось на ее здоровье, и почти не интересовалась делами управления.
Перед смертью по настоянию Меншикова Екатерина подписала завещание, по которому престол должен был отойти к великому князю Петру Алексеевичу, а в случае его смерти к ее дочерям или их потомкам.
Литература:
Семевский М. И. Царица Катерина Алексеевна, Анна и Виллим Монс. Л., 1990.
Белявский В. С. Екатерина I. Золушка на троне России // На Российском престоле: Монархи Российские после Петра Великого. М., 1993.

Неизвестный художник Портрет Петра I и Екатерины I (гравюра)



Прикрепленный файл: 1e6be698f38a.jpg
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
← Назад    Вперед →
Вверх ⇈