Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif

Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Раздел по губернии создан по уездам/волостям/районам.
Просьба - придерживаться этой схемы.

СПИСОК населённых мест по которым работают исследователи в дневниковых и фамильных темах
https://forum.vgd.ru/2165/98959/

Жиздринский уезд

Административно-территориальная единица в составе Калужской губернии Российской империи и Брянской губернии РСФСР, существовавшая в 1777—1929 годах. Уездный город — Жиздра.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 16 17 18 19 20 21 Вперед →
Модераторы: Лёна, fraujulika
Anastassia_Fox
Новичок

Anastassia_Fox

Гомель, Беларусь
Сообщений: 18
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 22
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, куда мне нужно обратиться!
Хочу найти сведения о родителях моего дедушки Жукова Алексея Егоровича. Он родился в селе Воткино, по документам в 1938 году, но на самом деле, года на 4 раньше. Это уже когда он попал в детдом после войны, написал себе другой год рождения. В повторном его свидетельстве о рождении указаны родители Жуков Егор Анисимович и Жукова Мария Игнатьевна. Их годы рождения неизвестны. У них было трое детей старший Жуков Николай (1925 г.), Александр и мой дедушка Алексей.

Известно (кстати совсем недавно - помог опрос родственников), что у Егора была старшая сестра Лесина (Жукова) Ольга Анисимовна 1898 г. рождения. Во время войны её трое племянников жили с ней в посёлке Чёрная Речка, это в 5 км от Воткино. А жили почему, потому что её брата Егора немцы расстреляли как партийного работника, а его жену сожгли.. Потом видать их определили в детдом и, конечно же, как он назывался и где располагался, неизвестно. Только знаю, что там то ли был пожар, то ли что, и всех оттуда эвакуировали в Тюмень. Потому что смотрела дедушкины документы, он уже жил в Тюмени и в армию пошёл в Тюмени.

Мне рассказывали, что Егор Жуков был или председателем колхоза в Воткино или занимал там какую-то тоже должность, точно неизвестно. Буквально вчера наткнулась на одну статью, где описывалось село в послевоенное время и там фигурировало название колхоза в Воткино "Доброволец". Так оно называлось до 50-х годов. Потом было переименовано в "Рассвет". Я предполагаю ,что мой прадедушка состоял в этом колхозе. Никаких документов прадеда не сохранилось, даже фотографии нет..( Номера партийного билета нет, поэтому в партийный архив обратиться по этому поводу не могу. В этом селе Жуковых много было, и сейчас там живут их потомки и многие поразъехались. И естественно, никто ничего не знает и не помнит. Приходится по крупиночкам собирать.

А про родителей уже Егора и Ольги известно, что их звали Жуков Анисим и Федосья. Анисим пропал без вести ,когда поехал на заработки. И всё. Отчеств никаких больше.

Выше в сообщениях выше в списках нашла три документа в архивах, где упоминается это село. Может быть кто-то тоже работал с документами по этому селу, поделитесь ещё какими ссылками, буду Вам очень признательна! rose.gif
---
Аушевы(ст.Троицкая),Проскурины, Чеботарё/евы,Амбросовы,Кононенко (г.Грозный),Шаровы(Пермский край, Оханский р-н,д. Мыльники,Оханск),Шутовы (г.Чусовой,г.Гремячинск),Шиловы (д.Першина,д.Каменьшина), Кашины(Пермский край),Жуковы(Калужская обл.с.Воткино)
ЛюдмилаФ
Новичок

Томск
Сообщений: 0
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2
Добрый день!
Помогите пожалуйста найти информацию о прадеде - Якове Аристархове из д Грибовка и его семье.
Моя бабушка Аристархова (Гореликова) Нина Яковлевна (г.р.1908) родом из д Грибовка. Знаю, что у Якова были дети: Нина, Татьяна, Елена (Алена), Александра, Василий (?).
---
Гореликовы (д.Крайчики Калужской обл), Аристарховы (д Грибовка Калужской обл), Пасынковы, Кутевы (г.Чудово, Новгород, Новгородская обл)
Trebutor
Новичок

Москва
Сообщений: 0
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1
Добрый день.

Пытаюсь найти сведения о:
муж - Титов Василий Дмитриевич (28 марта 1840 - 21 марта 1908), кажется с. Любань, Мосальского уезда, то ли священнослужитель, то ли сын священнослужителя.
жена - Евдокия Сергеевна Титова (Успенская) (1848 - ххх), дочь Сергея Афиногеновича Успенского - священник.

Дети:
Сергей 1871
Дмитри 1874
Иван 1875
Петр 1878
Михаил 1880 - 1971 женат Мария Яковлевна Виноградова. мелькают с.Доброе на дороге на Одоев. С 1911 служит в с. Пупково вторым священником. Жиздринский уезд. Дети: Вера 1910; Николай 1912; Ольга 1914...(до этого периода есть клировая ведомость о церкви Скорбященской Жиздринского уезда Калужской епархии); Сергей Михайлович (1916-1951) - (мой дед)
Любовь 1882
Евдокия 1887
Алексей 1891

Хотел разыскать сведения о поколении выше Дмитрий Титов и Сергей Афиногенович Успенский; сведения о братьях/сестрах моего прадеда Михаила Васильевича Титова, пролить свет на его проживание в период с 1916 по 1933 (арестован в феврале 1933, работал счетоводом лесного склада Дятьковского леспромхоза треста "Заплес", коллегией ОГПУ от 5.09.1933)... Перед войной вернулся, но семья жила в Малоярославце и он не мог там находиться... Во время войны. говорят. что находился в местах лишения свободы...
confused.gif

---
Qui langue a, a Rome va.
vdohoriona
Новичок

Сообщений: 0
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте,
мои Родственники Гуровы из Села Петровка. (Калужская обл., Жиздринский р-н, д. Петровка)

Дед: Гуров Анатолий Фролов
Прадед: Гуров Фрол Максимович

https://vk.com/gurov_a


Koval Alex
Новичок

Харьков
Сообщений: 0
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1
Подскажите пожалуйста с чего начать и где искать информацию о моей прабабушке Хоревой (в замужестве Зайцева) Марии Михайловны (родилась 01.01.1898 г.) и прадедушке Зайцеве Андрее Васильевиче (04.07.1899 г.). Оба уроженцы Жиздринского уезда Калужской губернии.
Мария Михайловна предположительно родилась в деревне Хоревка (Хорево) или в соседней деревне Бобровка.
Прошу помочь информацией.
S-Kalyuta
Новичок

Бобруйск
Сообщений: 19
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 30
Уважаемые форумчане!Может быть натолкнёте на мысль, куда следует обратиться. Так получилось, что совсем ничего не знаю о своих предках по линии моего деда Локтюшина Семёна Алексеевича, 1891 г.р. Знаю и точную дату - 21 июля. По одним данным, он родился в д. Луковец Жиздринского уезда Кулужской губернии, по другим - г. Москва. Я обращалась в Калужский архив, ответ был неутешительный: просмотрели не только этот год , но и 10 лет вперёд и столько же назад. И ничего не нашли. Совсем недавно в интернете нашла сведения о Локтюшине Юрии Алексеевиче, 1887 г.р. И снова - в месте рождения те же нестыковки, в разных источниках называются и Москва, и д. Луковец. Нет сомнения, это родные братья. Но я так понимаю, что если бы архивисты наткнулись на запись о Юрии, они бы сообщили об этом.
---
ищу сведения по фамилиям Вороновичи, Глыбовские, Бродовские, Бекаревичи - Могилёвская губерния, Локтюшины - Москва-Брянск-Калуга, Финогеевы - Житомир
helpcaptain
Участник

Сообщений: 53
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 21
Добрый всем день!
Помогите пожалуйста найти информацию о поселении этнических немцах в Калужской губернии .
Потомок семьи Адам ищет своих родственников из села Kromolin.
В списке немецких поселений в Российской империи я нашла только одну запись
http://wolgadeutsche.net/diesendorf/Verzeichnis_vor_1917.pdf
«КАЛУЖСКАЯ ГУБЕРНИЯ- Кромолин( см. Хромыли(Кромолин, Хромолы) [1910]
Жиздринский у., Зикеевская в. [161]»
Источник (161), на который ссылаются, не указан.

заранее благодарю за помощь.
---
Lapshyna,Russia
helpcaptain
Участник

Сообщений: 53
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 21
Можно увидеть карту бывшего поселения
Хромыли, Жиздринского уезда(района), Калужской губернии(области).
http://www.etomesto.ru/kaluga/
Нашла записи в КП Калужской области и в Списке жертв политических репрессий"
http://lists.memo.ru/index1.htm
сайт «Жертвы политического террора»
http://rosagr.natm.ru/regions.php
САЙТ "РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ ЖЕРТВ НЕЗАКОННЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ"

Адам Рейнгольд Давыдович
Родился в 1905 г., Нововолынская губ., с. Новый Хмыринь; б/п; колхозник. Проживал: Орловская обл., Жиздринский р-н, с. Хромаш.
Приговорен: Тройка при УНКВД Орловской обл. 9 октября 1938 г., обв.: по ст. 58 п. 8, 10, 11 УК РСФСР.
Приговор: 10 лет ИТЛ.
Источник: Книга памяти Калужской обл.
Адам Фрида Фридриховна
Родилась в 1919 г., Калужская обл., Жиздринский р-н, колонии Хромыли; Преподаватель..
Арестована в 1941 г.
Приговор: 5 лет ИТЛ.
Источник: Книга памяти Орловской обл.
http://www.orthedu.ru/ch_hist/...lov1-.html

Адам Фридрих Давыдович
Родился в 1881 г., Волынская губ., г. Новгород, нем-колония Ново-Хмериц; б/п; колхозник. Проживал: Орловская обл., Жиздринский р-н, нем-колония Хромыли.
Приговорен: Тройка при УНКВД Орловской обл. 9 октября 1938 г., обв.: по ст. 58 п. 8, 11 УК РСФСР.
Приговор: ВМН Расстрелян 25 октября 1938 г.
Источник: Книга памяти Калужской обл

Жиздринский район был образован 1 октября 1929 года в составе Брянского округа Западной области. В него вошла территория упразднённой Жиздринской волости Жиздринского уезда Брянской губернии.
27 сентября 1937 года Западная область была упразднена, Жиздринский район вошёл в состав вновь образованной Орловской области.
5 июля 1944 года Жиздринский район передан в состав новообразованной Калужской области.

Может кому-то что-то известно больше об этих людях?
Заранее благодарю.
---
Lapshyna,Russia
ZTN
Новичок

Томск
Сообщений: 22
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, где можно (нужно) искать записи об усыновлении жителем д.Ямное Жиздринского уезда ребенка подданной Царства Польского после её смерти. Временной период 1901-1910 года.
Фиксировался ли факт переезда из Царства Польского в Жиздринский уезд на ПМЖ с органах, так сказать полиции? Разрешение на брак где нибудь может быть зафиксировано?
roger_roger
Добрый день!

д.Падерки Бутчинской волости Жиздринского уезда Калужской губернии какому помещику принадлежала?
Ищу Ипатовых из д.Падерки.

Вопрос, как искать, если в метрических книгах фамилий до 1897 года не писали?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 16 17 18 19 20 21 Вперед →
Модераторы: Лёна, fraujulika
Вверх ⇈