| ЮрийА Сообщений: 95 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 121
| Наверх ##
20 июля 2016 2:52 Проблема, возникшая из ничего... до недавних пор регулярно пользовался возможностью онлайн просмотра периодики: "Вы можете просмотреть газету "Кузбасс" за перечисленные Вами годы не выходя из дома. Для этого Вам нужно: 1. Зайти на наш сайт: www.kemrsl.ru 2. В верхнем правом углу Вы увидите "Электронный каталог" 3. Войти 4. Откроются документы с базами данных (Вам нужно выбрать "Полнотекстовая коллекция газеты "Кузбасс" (внизу) 5. Зайти в эту базу данных 6. Откроется страничка сразу с заданным полем "Газета Кузбасс" 7. В поле "год публикации" выставить даты: 1954-1961 8. Нажать "Искать" 9. Откроются страницы с газетами по годам 10. К каждой газете прикреплены полнотекстовые оцифрованные страницы ("документы")" что было просто здорово, как раньше говорили ...лицом к читателю.
Но с апреля этого года неожиданно обнаружил, что при попытке почитать нужный мне номер периодики - мне заявляют: "В соответствии с Гражданским кодексом РФ ч.4 с полным текстом данного документа можно ознакомиться в читальных залах библиотеки."
На обращение в виртуальную службу библитеки с вопросом "почему так?" получил следующий ответ: "Добрый день!
Согласно Гражданским кодексом РФ ч. 4 ст. 1275 пункт 2: «Библиотеки, могут создавать единичные копии, в том числе в электронной форме, экземпляров произведений, принадлежащих им и правомерно введенных в гражданский оборот: 1) в целях обеспечения сохранности и доступности для пользователей» (что мы и делаем, сканируя периодические издания).
Согласно пункту 3 ст. 1275 Гражданским кодексом РФ ч. 4: «Копии экземпляров произведений, созданные в электронной форме в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи (приведенной чуть выше), могут предоставляться пользователям с соблюдением условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи».
Согласно пункту 1 «экземпляры произведений в электронной форме могут предоставляться во временное безвозмездное пользование только в помещении библиотеки или архива при условии исключения возможности дальнейшего создания копий произведений в электронной форме».
Согласно пункту 5 ст. 1275 Гражданским кодексом РФ ч. 4 «Общедоступные библиотеки, а также архивы, доступ к архивным документам которых не ограничен, при условии отсутствия цели извлечения прибыли вправе без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования создавать в единственном экземпляре и предоставлять копии, в том числе в электронной форме, отдельных статей и малообъемных произведений, правомерно опубликованных в сборниках, газетах и других периодических печатных изданиях, коротких отрывков из иных правомерно опубликованных письменных произведений (с иллюстрациями или без иллюстраций) по запросам граждан для научных и образовательных целей» (т.е. полные тексты газет выставить на общий доступ мы не имеем права)."
вот такой неожиданный поворот событий... иногородним теперь недостучаться...
|