Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Архивные источники для генеалогического поиска по Дмитрову


    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 74 75 76 77  78 79 80 81 Вперед →
Amanda777

Amanda777

Москва
Сообщений: 581
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 267

helen-p-yur написал:
[q]

северный юрий владимирович написал:
[q]


helen-p-yur написал:

[q]


женится друг на друге. Они же не дворяне.

[/q]



Вы по какому принципу разделили эти соц. группы? По имущественному или благородному? Иные крестьяне были на много богаче остальных. Тут, скорее, по кругу общения смотреть.
[/q]



Видимо да. Нашли статью о Титинькиных https://mosregtoday.ru/news/ne...rogachevo/ , похоже они довольно неплохо жили. Моё представление о крестьянах ограничивалось избушкой и земле- скотоводством. Очевидно, я не права :D
Я только начинаю глубже разбираться в этой теме х)
[/q]


Классная у вас история с Титинкиными, я впечатлилась)) у меня похожая, тоже крестьяне, тоже из той же области, тоже лавки держали в Рогачеве и Кимрах. Там когда смотришь на дореволюционные фото девиц, то как куколки все разодеты по последней моде, хорошо люди жили, хоть и состояли в крестьянском сословии.
Зайдите в личные сообщения, кое что интересно туда скинула.

---
Дневник https://forum.vgd.ru/7787/
Озерецковские, Рыбаковы, Малышевы, Качурины, Трушины, Добромысловы, Старковы, Матвеевы, Поляковы, Козыревы, Долговы, Крыловы, Мрыгины, Жадрины, Хорошаевы, Борисовы, Людмиловы, Касаткины
helen-p-yur
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 2
>> Ответ на сообщение пользователя Amanda777 от 16 августа 2023 20:58

Я тоже очень удивилась. Про них и статьи есть и даже дом сохранился. Раньше была мечта скататься в Дмитров, а теперь ещё и в Рогачево будет интересно заехать)

Про фотографии даааа. Стереотипы немножко разбиваются, когда погружаешься в тему и начинаешь разбираться там :D

В сообщения ответила~
Nastay_mosh
Начинающий

Фряново
Сообщений: 35
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 18
>> Ответ на сообщение пользователя AOL от 18 октября 2012 20:28
Добрый день.
Ищу информацию о Ложкиных из Дмитровского уезда, Морозовской волости, деревни Харланиха.
Мой прапрадедушка Ложкин Михаил Алексеевич =1899г.р. жена его Мария Петровна Волкова=1904г.р.
baserA
Участник

Железнодорожный
Сообщений: 82
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 68
Здравствуйте!


Nastay_mosh написал:
[q]
Мой прапрадедушка Ложкин Михаил Алексеевич =1899г.р.
[/q]

Судя по Вашему комментарию под делом, Вы нашли запись о рождении Михаила Алексеевича в 1899 г.
https://cgamos.ru/images/MB_LS...000289.jpg
---
Y-DNA: J-M172, Nevgen J2b1 M205
______________________________________________
Сойнов(ы), Рогожин(ы), Пронин(ы), Мельников(ы) - Фряново, Иовлево - Богородский у., Дмитровский у. Московская г.
Сухих (Мещерековы), Овинников(ы) (Исаев(ы)) - Вослебово, Скопинский у., Рязанская г.
baserA
Участник

Железнодорожный
Сообщений: 82
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 68

Nastay_mosh написал:
[q]
Мария Петровна Волкова=1904г.р.
[/q]

И запись о рождении Марии - https://cgamos.ru/images/MB_LS...000372.jpg
---
Y-DNA: J-M172, Nevgen J2b1 M205
______________________________________________
Сойнов(ы), Рогожин(ы), Пронин(ы), Мельников(ы) - Фряново, Иовлево - Богородский у., Дмитровский у. Московская г.
Сухих (Мещерековы), Овинников(ы) (Исаев(ы)) - Вослебово, Скопинский у., Рязанская г.
Nastay_mosh
Начинающий

Фряново
Сообщений: 35
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 18

baserA написал:
[q]
Здравствуйте!


Nastay_mosh написал:
[q]

Мой прапрадедушка Ложкин Михаил Алексеевич =1899г.р.
[/q]


Судя по Вашему комментарию под делом, Вы нашли запись о рождении Михаила Алексеевича в 1899 г.
https://cgamos.ru/images/MB_LS...000289.jpg
[/q]


Да, я нашла запись о рождении Михаила и Марии.
Но, запись о рождении его родителей, к сожалению я не нашла.
Есть запись в исповедной ведомости, но если копать глубже то там другая фамилия, не Ложкин, а Барашков.
baserA
Участник

Железнодорожный
Сообщений: 82
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 68

Nastay_mosh написал:
[q]
Но, запись о рождении его родителей, к сожалению я не нашла.
[/q]


Есть запись о браке его родителей в мае 1882 года - https://cgamos.ru/images/MB_LS...000325.jpg
ф. 203 оп. 780 д.621
---
Y-DNA: J-M172, Nevgen J2b1 M205
______________________________________________
Сойнов(ы), Рогожин(ы), Пронин(ы), Мельников(ы) - Фряново, Иовлево - Богородский у., Дмитровский у. Московская г.
Сухих (Мещерековы), Овинников(ы) (Исаев(ы)) - Вослебово, Скопинский у., Рязанская г.
Nastay_mosh
Начинающий

Фряново
Сообщений: 35
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 18

baserA написал:
[q]

Nastay_mosh написал:
[q]

Но, запись о рождении его родителей, к сожалению я не нашла.
[/q]



Есть запись о браке его родителей в мае 1882 года - https://cgamos.ru/images/MB_LS...000325.jpg
ф. 203 оп. 780 д.621
[/q]



Спасибо, буду искать дальше.
Mitjan

Москва
Сообщений: 141
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 77
>> Ответ на сообщение пользователя lactarius от 2 мая 2013 10:04

Добрый день! А понятно ли, откуда Дарья Александровна? Она восприемницей у моих уже раз восемь, не понимаю, почему наши предки настолько подробно с ними связаны. Написано, что теща Пелагея Стефанова, но на этом всё.
---
Дмитрий
Vladimir Ka

Vladimir Ka

Россия, Московская область
Сообщений: 292
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1887
Коллеги, добрый день!
Прошу подсказки и помощи!

Есть ли информация об архивных источниках - по Дмитровскому духовному училищу за 1881 - 1885 годы, а именно Формулярных списках преподавателей за этот период?

Изучил описи фонда 427 "Вифанская духовная семинария...", в чьем подведомстве находилось училище. Формулярных списков за этот период не увидел.

Ищу информацию о преподавателе вышеуказанного училища, Любимове Павле Георгиевиче (ок. 1854 - 1918), а так же о его жене - Клавдии Петровне (род около 1865 года, умерла до 1906 года). Есть желание выяснить - где она родилась и кто ее родители?

Павел Георгиевич - выпускник Московской Духовной Академии, венчался примерно до конца 1885 года (первый сын родился у них в сентябре 1886 года), в марте 1885 года переведен в Москву и рукоположен в Священника. Клировые ведомости по храмам, где он служил - доступны и изучены пока только ближе к 1900 годам, и там минимум информации.

В указанном интервале времени его отец, Георгий Алексеевич Любимов, служил Священником в селе Драчево Московского уезда (ныне Мытищинский район)
Изучил доступные МК по селу Драчево за 1882 - 1886 годы - среди венчавшихся искомой пары нет.
Изучаю доступные МК, ИВ по Дмитрову и уезду за этот период - пока не углядел искомой информации по бракосочетанию.
По ИВ методично и неспешно выявляю среди священно- и церковнослужителей возможного отца, Петра. Пока трое.

(С epoisk, Яндекс Архивы и Генотек Архивы знаком и применяю)

Спасибо за советы и помощь!


Прикрепленный файл: Screenshot 2023-10-31 at 14-40-02 Любимов Павел Георгиевич священник Духовенство Русской Православной Церкви в ХХ %
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 74 75 76 77  78 79 80 81 Вперед →
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: источники » Источники пересекающиеся и редкие » Архивные источники для генеалогического поиска по Дмитрову [тема №24593]
Вверх ⇈