Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Архивные источники для генеалогического поиска по Дмитрову


    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 9 10 11 12  13 14 15 16 17 ... 77 78 79 80 81 82 Вперед →
ABY
Светлая память!

ABY

Мои предки из Говенова
Сообщений: 1645
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1527
feliciya2

feliciya2 написал:
[q]
Просто, если вдруг глаз споткнется на знакомую уже теперь фамилию, то я буду рада.
[/q]

Вот и дошли руки до исповедок 1865. Вчера просмотрел первую часть - 56 приходов из 109. В примерно 30% (очень грубо) "заклятые враги" генеалогов и лентяи патриархально не написали церковникам фамилии. В остальных фамилия Фелицын отсутствует среди всех присутствующих, включая заштатных и сиротствующих вдов.
feliciya2, мне вторую часть смотреть? Тем более, что Карпово именно в ней.

Илья Евтеев!
Для Вас, если пригодится:
В городской Ильинской церкви пономарь Спиридон Ильин Троицкий 40 лет.
В с. Селевкино дьячок Николай Федоров Троицкий 52 лет.
---
Интересуют Быловы, Крюковы, Березкины, Счастневы, Соборовы, Левашё(о)вы, Елагины, Ильинские, Скворцовы, Белокуровы, Лавровские, Зимины (с рязанскими корнями), Светозаровы (Воронеж) и особо Родниковские
Илья Евтеев

Илья Евтеев

Москва
Сообщений: 162
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1318

ABY написал:
[q]
Илья Евтеев!
Для Вас, если пригодится
[/q]

Александр, спасибо Вам! Приятно,что помните о моих Троицких, но я думаю,что пока не схожу в ЦИАМ, дальнейшие поиски и предположения преждевременны. Мои Троицкие связаны с Тверской губернией, Калязинским уездом. А Дмитровским духовным училищем я заинтересовался потому что прочитал о том,что в в ведении Вифанской семинарии состояли Звенигородское и Дмитровское духовные уч-ща, А так как Дмитров географически ближе к Калязину,то я и решил что мой прадед скорее всего окончил именно Дмитровское училище.
В любом случае спасибо Вам огромное и если у меня возникнут вопросы по Дмитрову - я обязательно обращусь именно к Вам.
С уважением, Илья
---
Все личные данные, касающиеся меня и моих предков размещены мною на сайте добровольно.

Вишневские(Кострома,Юрьевец,Владимир),Розовы, Анисимовы,Веселовские, (Владимир),Богословские(Вологод.уезд,Москва),Троицкие(Каляз.уезд,с.Красное)
feliciya2

feliciya2

Сообщений: 239
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 404
Здравствуйте Александр! Конечно же я буду очень рада любой информации про Фелицыных. Спасибо Вам за хлопоты.
feliciya2

feliciya2

Сообщений: 239
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 404
Александр, я не знаю, поможет ли Вам в поисках то, что мой прадед Семен Николаевич Фелицын служил дьяконом в 90-е годы в Никольской церкви в Семеновском-Отраде (может и раньше?).
ABY
Светлая память!

ABY

Мои предки из Говенова
Сообщений: 1645
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1527
Илья Евтеев

Илья Евтеев написал:
[q]
Мои Троицкие связаны с Тверской губернией, Калязинским уездом.
[/q]

Вы правы, но в их жизни бывало всякое. Разумеется, Вам надо в ЦИАМ, только по Твери там практически ничего нет. Сходите в Ленинку, пошукайте в Тверских епархиальных ведомостях, код: XVIII 34/1, выходили с 1877.

Илья Евтеев написал:
[q]
если у меня возникнут вопросы по Дмитрову - я обязательно обращусь именно к Вам.
[/q]

AOL знает лучше.
Удачи.
feliciya2

feliciya2 написал:
[q]
Конечно же я буду очень рада любой информации про Фелицыных.
[/q]

Вторую часть получу в четверг.

feliciya2 написал:
[q]
Александр, я не знаю, поможет ли Вам в поисках то, что мой прадед Семен Николаевич Фелицын служил дьяконом в 90-е годы в Никольской церкви в Семеновском-Отраде (может и раньше?).
[/q]

Семеновское - отличная наводка! В 90-е я точно не пойду, т. к. моих очень дальних родичей 2 веточки доживали на Дмитровщине в 1865 - другие съехали в иные уезды. Да еще беда - в тех исповедках единичные попы-шельмы себе фамилию писали, а подчиненным лишь ИО.
---
Интересуют Быловы, Крюковы, Березкины, Счастневы, Соборовы, Левашё(о)вы, Елагины, Ильинские, Скворцовы, Белокуровы, Лавровские, Зимины (с рязанскими корнями), Светозаровы (Воронеж) и особо Родниковские
ABY
Светлая память!

ABY

Мои предки из Говенова
Сообщений: 1645
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1527
AOL
Уважаемый, Александр!
Позвольте поинтересоваться, не знаете ли Вы кого? Место действия – Дмитров, время – 1778 г.
Купец, церковный староста Артемий Феофанович Тугаринов
Мещанин Григорий Васильевич Олихов
Мещанин Иван Яковлевич Алухов
Мещанин Сергей Иванович Новоселов
Мещанин Семен Иванович Зорин
Вкладчик Михаил Михайлович Гулыгин
Вкладчик Андрей Семенович Благушин
Купец Иван Яковлевич Немков
Купец Василий Тихонович Клятов
И просто прихожане:
Дмитрий Михайлович Комаров
Евсей Михайлович Кутцин
Иван Осипович Манзуров
---
Интересуют Быловы, Крюковы, Березкины, Счастневы, Соборовы, Левашё(о)вы, Елагины, Ильинские, Скворцовы, Белокуровы, Лавровские, Зимины (с рязанскими корнями), Светозаровы (Воронеж) и особо Родниковские
AOL

Дмитров
Сообщений: 135
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 87

Артемий Феофанович Тугаринов (1717 - 1779) - купец 2 гильдии, основатель знаменитой "Тугариновской" суконной фабрики в Дмитрове, отец Ивана Артемьевича и дед Павла Ивановича Тугариновых.
Павел Иванович (1769 - ок.1850) - мануфактур- советник, купец 1 гильдии, владел (с братьями Михаилом, Иваном и Андреем) крупнейшей за всю дореволюционную историю Дмитрова суконной фабрикой. Фабрика обанкротилась в конце 1840-х и была куплена с аукционных торгов Е.А. Немковым в 1852г., позднее именовалась "Немковской".
Артемий Тугаринов был старостой Ильинской церкви, прихожанами которой эта ветвь Тугариновых была, как и большинство ниже упомянутых жителей.
Олеховы (или Олиховы), Новосёловы, Зорины, Благушины, Манзуровы, Комаровы, Немковы - представители старейших городских посадских династий, многие упоминаются ещё с середины 17 века.
Клятовы - также старинный дмитровский род. В конце 18 века Клятовы входили в "рукавишный цех" Дмитрова, т.е. были мастерами - кожевниками. Их роду (Ивану Матвеевичу Клятову) позднее принадлежал т.н. "дом Клятова" на нынешней Кропоткинской ул.
Ещё: не Гулыгин, а Булыгин, не Кутцин, а Кучин - это тоже прихожане Ильинской, в большинстве своём, церкви.
ABY
Светлая память!

ABY

Мои предки из Говенова
Сообщений: 1645
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1527
Александр! Какой же Вы молодец!
Все верно! Эти люди выписаны мной из "Дела о разрешении постройки церкви Илии Пророка в гор. Дмитрове" (ЦИАМ, 206-1-1364 СФ). Они просили Преосвященного Феофилакта о даче храмозданной грамоты на построение одной каменной вместо двух ветхих деревянных. Закончили строительство в 1783.

AOL написал:
[q]
Ещё: не Гулыгин, а Булыгин, не Кутцин, а Кучин - это тоже прихожане Ильинской, в большинстве своём, церкви.
[/q]

Большое спасибо за поправки - на них я тоже рассчитывал. За Кучина Комаров расписывался, но видно еще не шибко с грамотой совладал.
Александр, а купца Петра Семеновича Толченова тоже знаете? Он умер, не дожив до окончания стройки. По его просьбе третий придел был назван в честь трех святителей Петра, Алексея и Ионы - московских чудотворцев.
Цитирую: Артемий Феофанович Тугаринов (1717 - 1779)
Вы уверены в последней дате? В 1783 он подписал очередное прошение, чтобы выполнили волю Толченова.

---
Интересуют Быловы, Крюковы, Березкины, Счастневы, Соборовы, Левашё(о)вы, Елагины, Ильинские, Скворцовы, Белокуровы, Лавровские, Зимины (с рязанскими корнями), Светозаровы (Воронеж) и особо Родниковские
AOL

Дмитров
Сообщений: 135
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 87
Александр, я признаю свою ошибку sad.gif
Вот что пишет И.А. Толчёнов в своём журнале: " сим 1787 годом скончались из знакомых...
генваря 31-го купец второй гильдии Артемий Феофанов Тугаринов.."

несколькими годами ранее Толчёнов писал в журнале: ....1776г. мая на 16-е в ночи скончался скоропостижно двоюродный дядя мой Пётр Семёнович Толчёнов..."

Немного о Толчёновых: в начале 18 века самым богатым городским купцом был Борис Фёдорович Толчёнов. У него было 6 сыновей: Федот, Пётр, Семён, Иван. Степан и Илья.
Илья Борисович был дедом автора журнала - Ивана Алексеевича Толчёнова (1754 - 1825).
А Пётр Семёнович был сыном Семёна Борисовича.
Интересно, что все 3 сына Семёна Толчёнова - Алексей, Пётр и Иван , как и их отец, были прихожанами Благовещенской (Васильевской) церкви. Но Пётр Семёнович жертвовал на Ильинскую церковь, а его отец и братья - на свою, Благовещенскую.
От их семейства в Дмитрове сохранился каменный двухэтажный дом, именуемый сейчас домом "Титова - Емельянова". Этот дом построил в 1795-х годах Иван Семёнович Толчёнов и владели они им до начала 1870-х. Ещё в нём долгое время была школа №4 Дмитрова.

по поводу Тугариновых:
один мой знакомый занимается исследованием родословной Тугариновых, его интересует всё, что с этой фамилией связано.
Если у вас что-нибудь по Тугариновым имеется, то, если вас не затруднит, сбросьте. пожалуйста, на эту ветвь форума. Я тоже если что - нибудь отыскиваю по этой фамилии, всё фиксирую и передаю ему.
Лайк (1)
НевскийЯрослав
Начинающий

Сообщений: 31
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 13
Возможно это мой прапрапрадед.

Исключенные в Епархиальное ведомство
100. Василий Невский, 12, 1856

Можно какую дополнительную информацию получить, пожалуйста?
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 9 10 11 12  13 14 15 16 17 ... 77 78 79 80 81 82 Вперед →
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: источники » Источники пересекающиеся и редкие » Архивные источники для генеалогического поиска по Дмитрову [тема №24593]
Вверх ⇈