ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Создание генеалогической базы данных


← Назад    Вперед →Модератор: Lara
Celler
Судя по этому и многим другим аналогичным сайтам, генеалогией интересуется множество людей. Практически все сталкиваются с одними и теми же проблемами:
где находится такой-то населённый пункт, существовавший ранее в такой-то волости, таком-то уезде и такой-то губернии?
где находилась церковь, в которой могло быть зафиксировано то или иное событие в таком-то населённом пункте?
где находится архив, в котором хранятся дела по такому-то населённому пункту за такой-то год?
Каждый решает эти вопросы по своему и в результате собирает некоторую информацию, которая либо остаётся лежать мёртвым грузом, либо, в лучшем случае, выкладывается на этом или подобных форумах.
Поэтому я предлагаю всю эту, ценную для всех, информацию выкладывать в сети. Но не просто выкладывать уже имеющееся, а целенаправленно заниматься сбором этой информации по определённой системе и сама информация тоже должна быть подчинена строгой системе. Для этих целей очень хорошо подходит идея wiki. На основе такой wiki создана например энциклопедия википедия, имеющая уже много миллионов статей на сотнях языках.
Чтобы долго не объяснять, я выложил по этому адресу такой движок пока только с перечнем почти всех рек, озёр и болот Оренбургской области в качестве примера. Туда же можно добавлять практически любую информацию, связанную с генеалогией и не только...
А заполнять её можно одним простым способом. Поскольку основная информация привязана к географическим координатам, то предлагается каждому желающему брать шефство над одним квадратом, соответствующим номенклатуре карт километровок и собирать всю информацию по нему. Размер одного такого листа примерно 37 на 37 километров и одному человеку собрать информацию по нему в большинстве случаев большого труда не составит.
Как собирать информацию и в каком виде её представлять я могу всё подробно объяснить, но пока хотел бы поинтересоваться мнением форумчан - найдутся ли желающие заняться этим делом?
GRADITTA

GRADITTA

Украина
Сообщений: 833
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 180
Celler, по-моему, идея - супер! Особенно, если все это будет работать без технических проблем. Я правильно поняла - этот адрес только для примера?
---
Напалковы (Москва, Павловский Посад); Лебедевы (Павловский Посад); Прошкины/Полянский (Раненбургский уезд); Геренбург/Херенбург (Гайсин, Херсон, немецкие колонии); Стасич (Бессарабия)
Лайк (1)
Celler
Все технические проблемы решаемы. Если таковые обнаружите, то сообщите. Пока мне известна только одна проблема, связанная с поиском. Например, все статьи с реками содержат слово „река“. Поэтому если сделать такой поисковый запрос, то система попытается выдать перечень всех статей, содержащих это слово, но поскольку таковых сейчас уже более 3600, то эта операция требует значительных системных ресурсов. Если подобные запросы делают сразу несколько человек, то возможны сообщения об ошибках со стороны сервера. Поэтому пока желательно пользоваться специальной формой поиска, которая появляется при нажатии на линк „Поиск“. При запросе в этой форме, количество результатов ограничено в 100. Вообще я планирую настроить систему поиска специально под структуру базы данных.
Адрес этот у меня был свободный, поэтому я его и использовал, если проект получит развитие, то можно сделать зеркало с более красивым адресом.
GRADITTA

GRADITTA

Украина
Сообщений: 833
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 180
Celler, а как зарегистрироваться? Я не нашла никакой кнопки. Я при поиске просит пароль.
---
Напалковы (Москва, Павловский Посад); Лебедевы (Павловский Посад); Прошкины/Полянский (Раненбургский уезд); Геренбург/Херенбург (Гайсин, Херсон, немецкие колонии); Стасич (Бессарабия)
Лайк (1)
Celler
Никакой регистрации не требуется. Система должна просить пароль только при попытке сделать там какие-либо изменения, а для поиска никакого пароля не требуется. Там сверху и снизу есть линки „Поиск“, если их нажать, то появляется страница, на которой есть форма поиска и где можно делать запросы. У Вас запрашивается пароль при таком поиске?
GRADITTA

GRADITTA

Украина
Сообщений: 833
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 180
Celler
Понято. Я-то пыталась добавить информацию - просто посмотреть как выглядит добавление.
---
Напалковы (Москва, Павловский Посад); Лебедевы (Павловский Посад); Прошкины/Полянский (Раненбургский уезд); Геренбург/Херенбург (Гайсин, Херсон, немецкие колонии); Стасич (Бессарабия)
Celler
На сайт добавлена информацию о всех родниках и колодцах Оренбургской области, имеющих собственные названия.
На другом форуме дал некоторые подробности работы системы, привожу этот текст и здесь тоже, возможно кому-то это будет интересно.
Система сделана на движке wiki и, точно также как и википедия, потенциально позволяет вносить в неё изменения и дополнения любому желающему. Но здесь есть одна проблема. Каждый желающий может с таким же успехом удалять и портить уже существующие статьи. Такое, между прочим, наблюдается и в википедии и целая армия наблюдателей следит за такими действиями и при необходимости возвращает всё в прежнее состояние. Чтобы избежать таких проблем, какие-либо изменения на сайте возможны только после введения пароля, но всё в действительности несколько сложнее (или проще?). Дело в том, что я автоматизировал все процессы внесения информации в систему. Так что компьютер может самостоятельно подготовить около 7000 статей за одни сутки практически без какого-либо участия. Единственное, что ему требуется это таблицы определённой формы с информацией. Так что задача заключается только в сборе информации. Вмешательство может потребоваться только в случае нахождения каких-либо ошибок в уже введённой в систему информации.
Теперь относительно самой информации. Некоторые уже возможно заметили, что основная информация имеет географическую привязку к конкретным координатам, что позволяет тут же показать нужный объект в "google maps". Все такие объекты можно условно разделить на две категории - протяжённые и точечные. К протяжённым относятся реки, балки и овраги. Все они условно имеют начало и конец. Все прочие объекты считаются точечными и даже если они имеют большую площадь, за точку их расположения принимается их геометрический центр. Поэтому на начальном этапе сбора информации требуется работа с картами в специальной программе. Эта работа очень простая и с ней справится любой, даже слабо владеющий компьютером человек.
Самая сложная часть работы заключается в сборе информации по рекам. Для построения "генеалогии" реки требуется набор всех карт километровок, охватывающих бассейн данной реки. Поэтому за эту работу могут браться только обладатели безлимитного интернета, либо диска с нужными картами. Практически все нужные карты можно скачать с интернета. Если информация по бассейну какой-либо реки готова, то тогда можно собирать любую другую информацию по всем квадратам бассейна. Если кто-то не знает, то вся площадь поверхности Земли в картографии разделена на условные квадраты в 4 градуса по широте и в 6 градусов по долготе. Все эти квадраты пронумерованы латинскими буквами по широте и цифрами по долготе. Москва расположена, например в квадрате N-37. Каждый такой квадрат в зависимости от масштаба карты может разделяться на некоторое количество других квадратов. Для карт километрового масштаба каждый квадрат делится на 144 карты-квадрата. Поэтому центр Москвы расположен на карте N37-003. Все эти карты содержат огромное количество ценнейшей генеалогической информации. Даже те же названия рек, балок и оврагов очень часто несут в себе названия исчезнувших деревень.
← Назад    Вперед →Модератор: Lara

Вверх ⇈