ШКОЛЬНЫЙ ВАЛЬС
Мы все учились понемногу
ljalja | Наверх ##
11 октября 2008 23:48 Какая прекрасная галерея УЧИТЕЛЕЙ, обладающих даром не просто отдавать, но и заботливо наблюдать внимательным оком, как проростают их мысли в глубокие знания учеников, а волей и страстью познания наполняются характеры их питомцев! И какой чудный росточек эта НИНЕТТА с трогательной трепетностью несет в себе восторженную благородную память, талантливо запечатлевая её на страничках своего Дневничка.
| | |
NINETTAАдминистратор  Москва Сообщений: 6641 На сайте с 2004 г. Рейтинг: 3281 | Наверх ##
24 октября 2008 14:41 --- Дорогу осилит идущий | | |
NINETTAАдминистратор  Москва Сообщений: 6641 На сайте с 2004 г. Рейтинг: 3281 | Наверх ##
24 октября 2008 20:12 3 сентября 2022 21:25 Девиз следующего раздела "ШКОЛЬНОГО ВАЛЬСА" звучит немного напыщенно, но очень знакомо еще по школьным учебникам.
"Науки юношей питают, Отраду старым подают, В счастливой жизни украшают, В несчастный случай берегут".
Это из «Оды на день восшествия на престол императрицы Елизаветы Петровны» (1747) Михаила Васильевича Ломоносова (1711 — 1765). Вот и прорисовывается канва дальнейшего повествования на этих страничках, а чтобы было совсем ясно, приведу и свои нехитрые вирши о том же.
Школьный вальс
Школьный вальс отзвучал Десятилетий довольно назад Школа – верный причал: Что крестьянин, профессор, солдат.
Робко всяк открывал Дверь заветную в мир без границ, Все о жизни узнал От Учителя, с книжных страниц.
Изменялись названия: Бурса, школа, лицей, Кто куда по призванию, На учебу – надежный прицел.
Инженеры, артисты и плотники И врачи, и седой агроном, Всех калибров работники Получали заветный ДИПЛОМ.
( Или Справка, Аттестат, Удостоверение – В жизнь большую, взрослую направление).Иными словами, постараюсь рассказаь, как, чему, где и когда учились все известные мне персоны нашего развесистого ДЕРЕВА. --- Дорогу осилит идущий | | |
ljalja | Наверх ##
28 октября 2008 16:59 Очень даже интересно послушать Ваш, верю, очень занимательный рассказ. А вдруг и своих кого-то повстречаем в этих "плутаниях". Готовы слушать ... | | |
NINETTAАдминистратор  Москва Сообщений: 6641 На сайте с 2004 г. Рейтинг: 3281 | Наверх ##
28 октября 2008 18:21 --- Дорогу осилит идущий | | |
Lala Москва Сообщений: 1330 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 206 | Наверх ##
28 октября 2008 18:23 28 октября 2008 18:39 Небольшое продолжение к рассказу Нины Георгиевны об её учителе английского языка, Дорфе Г.Я.
С лёгкой руки нашей уважаемой Нины Георгиевны, мой друг, режиссёр Пулат Ахматов, снимает сейчас документальный фильм о Григории Яковлевиче Дорфе. К счастью, он жив, относительно здоров и даже,несмотря на свои 86 лет, продолжает работать в школе. На следующей неделе постараюсь разместить здесь его нынешнюю фотографию. А Нине Георгиевне хочу передать большую благодарность от съёмочной группы за знакомство с таким ярким человеком.
--- www.vtaganke.ru Собираю всё о жизни старой Таганки:фотографии улиц,семей, сканы документов,воспоминания,предания
Ищу Уликовых,Морозовых (Москва),Рутковских
(Москва,Ошмяны,Польша)
| | |
NINETTAАдминистратор  Москва Сообщений: 6641 На сайте с 2004 г. Рейтинг: 3281 | Наверх ##
20 марта 2009 14:16 МВТУ-МГТУ им. Баумана. Наша alma mater... Кафедра "Высшая математика" понесла тяжелую потерю. Скоропостижно скончалась старейший преподаватель вуза, проработавшая в МВТУ 45 лет,
БАРХАТОВА Ольга Алексеевна. Из отзывов студентов.Абсолютно непревзойденная преподавательница! Если вы пришли в МГТУ учиться, а не от армии косить, то лучше ее просто не найти!.(с) А я благодарен ей. Не каждый препод. накануне экзамена будет сидеть до 7-8 вечера и принимать задолженности студентов. Да, она довольно жёстко спрашивает в семестре, но чем больше знаешь на данный момент - тем меньше учить до экзамена. Короче, рейтинг поставил бы не 5, а 5+. (с) За время своей учебы (92-99) я ни разу не встретил преподавателя, который так же хорошо умеет подать свой предмет. Проблема в том, что большинству из нас знание предмета совсем не нужно... Сачкам остается только посочувствовать - О. А. пленных не берет...(с) ....взято из "Досье на преподов" Бархатова Ольга Алексеевна МГТУ им. Н.Э.Баумана Предмет Математический анализ Кафедра высшей математики. --- Дорогу осилит идущий | | |
NINETTAАдминистратор  Москва Сообщений: 6641 На сайте с 2004 г. Рейтинг: 3281 | Наверх ##
13 сентября 2009 12:57 Школа №1 Здание построено в конце XIX - начале XX вв. специально для уездного Высшего начального училища. На протяжении всего периода существования в здании находилось учебное заведение.[ Изображение на стороннем сайте: 29d0ba5d4c60.jpg ] Мой прадед Виноградов Федор Васильевич по окончании курса в Казанском учительском институте, приказам г-на Попечителя Казанского учебного округа от 17 июля 1879 года за №5, был назначен учителем-заведующим Курмышским городским двухклассным училищем. Прослужил в этом учебном заведении в течение 33 лет.[ Изображение на стороннем сайте: ffd9dfae173e.jpg ] Федор Васильевич родился в Перми, учился в Казани, а вторую родину и семейное счастье обрел в Курмыше в лице учительницы Курмышской женской прогимназии Ильиной Юлии Ивановны. Ученики Федора Васильевича рассказывали, что он был требовательным педагогом, воспитывал любовь к знаниям, приветствовал стремление к учебе. По его инициативе на базе городского училища было создано Высшее начальное училище, что явилось более высокой ступенькой в образовании.[ Изображение на стороннем сайте: be641407c180.jpg ] --- Дорогу осилит идущий | | |
NINETTAАдминистратор  Москва Сообщений: 6641 На сайте с 2004 г. Рейтинг: 3281 | Наверх ##
16 сентября 2009 20:05 30 сентября 2009 19:39 Школа №2. Курмышская женская прогимназия, которая в 1909 году была преобразована в 8-классную гимназию. 1. Моя прабабушка Юлия Ивановна Ильина, окончив полный курс учения в Симбирской Мариинской гимназии в 1882 году, получив Свидетельство на звание домашней учительницы из Управления Казанского Учебного Округа 12 сент. 1887 года, приказом Господина Попечителя Казанского Учебного Округа от 30 дек. 1886 года за № 6429, определена на должность учительницы истории и географии в Курмышскую женскую гимназию с 30 декабря 1886 года.
[ Изображение на стороннем сайте: e4994e1691e2.jpg ]
Прослужила на этом поприще 25 лет, имела награды государственные и благодарственные от учеников. "В шестой день декабря месяца 1904 года Всемилостивейше награждена серебряною медалью на Аннинской ленте для ношения на груди с надписью «за усердие» - 6 декабря 1904 года".
Кроме этой официальной награды, имеются в семейной кладовой и другие, не менее ценные.
[ Изображение на стороннем сайте: 84d073bac69d.jpg ]
Шкатулка от учениц Чегодяевых.
[ Изображение на стороннем сайте: a2c26bea34a9.jpg ]
Бронзовая накладка от отца.2. Примерно в это же время Виноградов Федор Васильевич Приказом г-на Попечителя Казанского учебного округа от 31 марта 1880 года за №3, утвержден членом со стороны Мин-ва Народного Просвещения в местный училищный совет и, сверх всего, председателем педагогического совета Курмышской женской прогимназии, преобразованной в 1909 году в 8-классную гимназию, и членом попечительного совета этой же гимназии.
[ Изображение на стороннем сайте: 98b9ea151cce.jpg ]
По инициативе Виноградова Ф.В. при гимназии организованы педагогические курсы, где готовили учителей для Курмышского и соседних с ним уездов. Там он вел курс педагогики. Молодые люди познакомились, образовалась семья.
[ Изображение на стороннем сайте: 65028b43b575.jpg ] Отношения между учителями и начальницей сложились самые благородные, уважительные и доверительные. В свой юбилей Федор Васильевич подарил фото с дарственной надписью.
[ Изображение на стороннем сайте: 0b067ea18255.jpg ]
Таким образом, Курмыш, этот небольшой волжский городок, а ныне поселок, сыграл значительную роль в деле просвещения, которому посвятили свою жизнь многие веточки нашего Древа. Этот географический уголок стал близок и любим всеми нами. А педагогический дар и склонность к преподавательской деятельности перешли к некоторым листочкам по наследству. --- Дорогу осилит идущий | | |
nataljaУмерла 17 октября 2016 года. Светлая память!  Владивосток,город у моря Сообщений: 954 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 262 | Наверх ##
17 сентября 2009 11:07 Нина Георгиевна, как интересно! спасибо Вам. удивительно, что Вы не пошли по учительской стезе. | | |
|
Я только выражаю чувства, мнение и мысли своего поколения.
Но, как выяснилось, многие и более поздние выпускники думают и чувствуют так же.
Проросли брошенные семена!..
Спасибо Вам, дорогая моя, за внимание.
Это была последняя страничка.