ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по Смоленской губернии разбит по уездам/волостям
Большая просьба - придерживаться этой схемы, открывая новые темы.


Волости Смоленской губернии по уездам https://forum.vgd.ru/2174/136327/
Краткое описание церквей Смоленской Епархии 1897 г. СМОТРИМ здесь >>>

Список населенных мест Смоленской губернии. Изд. 1904 г. КНИГА

✔ Краснинский уезд [Смоленская губ.]

...ДИАЛОГОВАЯ тема

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 13 14 15 16 17 18 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Фадеева Юлия, Наташа СМ, Linino, nikita0995
Dzhentelmenudachi

Московская обл.
Сообщений: 2631
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1079
swetlaj, а почему так - Добрянской или Досуговской волости?
---
Ищу родственников (братьев, сестёр, их потомков и др.) моего прадеда Ныркова Георгия Ивановича (07.04.1912 - 29.04.1980), уроженца села Михалёво Воскресенского района Московской области.
swetlaj
Начинающий

Сообщений: 31
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 11
При поиске своего дедушки Гулакова Парфена Евлампиевича 1904г., обратилась в Смоленский архив.
В документах Смоленской духовной консистории, в метрической книге церкви села Монастырщина Мстиславского уезда за 1904 год зарегистрировано рождение Парфения. Дата рождения - 3 февраля 1904года, дата крещения - 6 февраля 1904 года по старому стилю, номер записи - 27.
Родители: Смоленской губернии, Краснинского уезда, деревни Внуково крестьянин Евлампий Матвеев и его законная жена Елисавета Павлова ( т.е. отчество Матвеевич и Павловна).
Но в архивах ЦАМО место рождения у деда Парфена написана д. Видково.
Может быть кто располагает информацией: существовала ли д. Видково в Краснинском уезде Смоленской области в те года?
Dzhentelmenudachi

Московская обл.
Сообщений: 2631
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1079

swetlaj написал:
[q]
Но в архивах ЦАМО место рождения у деда Парфена написана д. Видково.
[/q]

А можете дать ссылку на этот документ? Или сфотографировать его (если он у Вас в бумажном виде)?
---
Ищу родственников (братьев, сестёр, их потомков и др.) моего прадеда Ныркова Георгия Ивановича (07.04.1912 - 29.04.1980), уроженца села Михалёво Воскресенского района Московской области.
swetlaj
Начинающий

Сообщений: 31
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 11
Из источников деревня Внуково с 1802 по 1922гг принадлежала Добрянской волости, а с 1775-1796 гг. - Досуговской волости.
Какого года рождения мой прадед я не располагаю, мой отец умер рано и уточнить не было возможности.
Dzhentelmenudachi

Московская обл.
Сообщений: 2631
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1079

swetlaj написал:
[q]
Но в архивах ЦАМО место рождения у деда Парфена написана д. Видково.
[/q]

Вы вот этот документ имеете в виду: https://pamyat-naroda.ru/heroe...26page%3D1? Может, это так неаккуратно "Внуково" написали... Вот в этом источнике (https://dlib.rsl.ru/viewer/02000000728#?page=1) не говорится, что в Краснинском уезде была деревня Видково. Кстати, в этом источнике на странице 290 (на самой странице напечатан её номер как "270") упоминается только деревня Внуково Ново-Михайловской волости и больше других Внуково в Краснинском уезде не было по идее. Откуда у Вас информация о том, что

swetlaj написал:
[q]
деревня Внуково с 1802 по 1922гг принадлежала Добрянской волости, а с 1775-1796 гг. - Досуговской волости.
[/q]
? А известно, когда и где умерли родители деда?
---
Ищу родственников (братьев, сестёр, их потомков и др.) моего прадеда Ныркова Георгия Ивановича (07.04.1912 - 29.04.1980), уроженца села Михалёво Воскресенского района Московской области.
swetlaj
Начинающий

Сообщений: 31
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 11
Да, совершенно верно, на сайте Подвиг народа и по ОБД Мемориал -д. Видково Монастырщинского района.
По Книге Памяти Краснинского, Монастырщенского района - д. Волково Монастырщенского района и вообще отчество Евлатович, а остальные данные все моего деда.
А по МК родители д. Внуково Краснинского уезда, Смоленской губернии.
Может быть ошибка писаря, учитывая военное время.
Нет дата и место смерти не известна мне.
swetlaj
Начинающий

Сообщений: 31
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 11
Архив Монастырщенского района ответил, что д. Видково не существовало.
Dzhentelmenudachi

Московская обл.
Сообщений: 2631
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1079

swetlaj написал:
[q]
По Книге Памяти Краснинского, Монастырщенского района - д. Волково Монастырщенского района и вообще отчество Евлатович, а остальные данные все моего деда.
[/q]

На эту Книгу Памяти дайте ссылку

swetlaj написал:
[q]
Нет дата и место смерти не известна мне.
[/q]

Попробуйте обратиться в ЗАГС Монастырщинского района и ЗАГС Смоленской области по поводу получения информации о смерти родителей деда (спросите, имеется ли в актовых записях об их смерти информация о рождении, о возрасте на момент смерти). Необходима цепочка документов о Вашем родстве с ними.

Ещё можно Госархив Смоленской области попросить найти запись о браке родителей деда (предположу, что деревня Внуково входила в приход церкви села Трегубово/Тригубово Краснинского уезда). Из возрастов на момент брака и места рождения прабабушки будете дальше запрашивать записи о крещении родителей деда из метрических книг нужных церквей за конкретный год.

А запись о крещении Марка Евлампиевича у Вас есть?
---
Ищу родственников (братьев, сестёр, их потомков и др.) моего прадеда Ныркова Георгия Ивановича (07.04.1912 - 29.04.1980), уроженца села Михалёво Воскресенского района Московской области.
swetlaj
Начинающий

Сообщений: 31
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 11
Да спасибо, обязательно сделаю запросы.
Марк Евлампиевич_- это старший родной брат моего дедушки Гулакова Парфена Евлампиевича. Сведений о крещении его не имею.
Dzhentelmenudachi

Московская обл.
Сообщений: 2631
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1079

swetlaj написал:
[q]
Марк Евлампиевич_- это старший родной брат моего дедушки Гулакова Парфена Евлампиевича. Сведений о крещении его не имею.
[/q]

Тогда имеет смысл, если что, поискать запись о браке родителей деда в метрических книгах церкви села Монастырщина, раз уж на 1904 год они проживали там.
---
Ищу родственников (братьев, сестёр, их потомков и др.) моего прадеда Ныркова Георгия Ивановича (07.04.1912 - 29.04.1980), уроженца села Михалёво Воскресенского района Московской области.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 13 14 15 16 17 18 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Фадеева Юлия, Наташа СМ, Linino, nikita0995
Вверх ⇈