Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Инженеры Российской Империи

где и что можно найти

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 Вперед →
VLG

VLG

Сообщений: 108
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 7
Kaaskop, IrinaFM

Cпасибо!!! Буду рад общению. biggrin1.gif
---
Vsegda gotov!
Lala

Lala

Москва
Сообщений: 1328
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 207
Ирина,
я к Вам в очередь за консультацией. Или,может быть,Вы нам в Брянске общий ликбез про ЦИАМ на несколько минут сделаете? Для тех,кто питает ужас перед советскими учреждениями...
---
www.vtaganke.ru Собираю всё о жизни старой Таганки:фотографии улиц,семей, сканы документов,воспоминания,предания
Ищу Уликовых,Морозовых (Москва),Рутковских
(Москва,Ошмяны,Польша)
IrinaFM
С анонимами не общаюсь. Писать только на почту.

IrinaFM

Москва
Сообщений: 3042
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1665
Lala А почему бы и нет? Просто я не все могу с собой притащить, чтобы по конкретным фондам сказать 101.gif
А так - спрашивайте и в Брянске, и вообще.
Lala

Lala

Москва
Сообщений: 1328
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 207
Ирина,
спасибо. Хорошо,когда есть кого спросить.
---
www.vtaganke.ru Собираю всё о жизни старой Таганки:фотографии улиц,семей, сканы документов,воспоминания,предания
Ищу Уликовых,Морозовых (Москва),Рутковских
(Москва,Ошмяны,Польша)
IrinaFM
С анонимами не общаюсь. Писать только на почту.

IrinaFM

Москва
Сообщений: 3042
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1665
Lala Я знаю далеко не все, к сожалению 101.gif Но чем смогу - помогу.
kaaskop

kaaskop

Helmond, The Netherlands
Сообщений: 2360
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 428
Как теперь уже окончательно выяснилось, мой прадед не был инженером, а был оптиком -механиком101.gif

В Списке абонентов Московской телефонной сети за 1913, 1914, 1915 годы упоминается Смирнове С.В.( мой прадед): оптический, физический, механический магазин "Сатурн", Плющиха, 14. Тел. 1-58-62.В 1914 и 1915 годах под тем же 1-58-62:Смирнов С.В., оптический магазин "Сатурн", Пятницкая, 34

Lala,Кстати, эту информацию случайно обнаружил Евгений Трындин101.gif

Теперь вопрос: какие существуют источники по существовавшим до революции магазинам и частным предприятиям? Каким образом можно было открыть собственное дело?
---
Ищу: Поповых и Токаревых( Москва/Калуга/Малоярославец),
Кромощ/ Кромышевых, Сендерихиных
Мой блог "Вязьма еврейская" http://jewish-vyazma.blogspot.com/
Форум "Еврейские корни" http://www.forum.j-roots.info/
Lala

Lala

Москва
Сообщений: 1328
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 207
Лена,
Я так понимаю ,Вы с Трындиным связались. У него,конечно, очень много материалов по оптикам. А интересно,почему магазин-то был на Плющихе?
---
www.vtaganke.ru Собираю всё о жизни старой Таганки:фотографии улиц,семей, сканы документов,воспоминания,предания
Ищу Уликовых,Морозовых (Москва),Рутковских
(Москва,Ошмяны,Польша)
galinaS

galinaS

Казань
Сообщений: 6708
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 5054
IrinaFM
Ира, сожалею, что в Брянске мы не устроили ликбез, о котором говорит Lala
Находясь в тесном контакте, общаясь с тобой в течении 7 замечательных дней, не смогла столько обсудить с тобой генеалогических тем! Сожалею. Но спасибо, что теперь ночами ты позволяешь восполнить этот пробел. (По аське, господа!) tongue.gif
kaaskop

kaaskop

Helmond, The Netherlands
Сообщений: 2360
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 428
Lala Ольга, я по Вашему совету написала Трындину, ответил не сразу, т.к. был в командировке. У него мой Смирнов нигде не мелькает. Посоветовал просмотреть некоторые фонды в ЦИАМе. Ира, как Вы знаете101.gif, смотрела, но там ни Смирнова, ни Громова.

А на днях получаю от Трындина письмо - он случайно наткнулся на вышеизложенную информацию.

А магазин был на Плющихе, т.к. мой прадед, похоже был лягушком-путешественником101.gif biggrin1.gif

До переезда на Арбат в 1916 он жил на Пятницкой 34. Видите, там тоже был магазин. А паспорт получал в 1913 в Хамовниках. Теперь ясно почему - жил, вероятно, на Плющихе.
Если не ошибаюсь, до революции это практиковалось - в фасадной части дома - магазин, а второй этаж или помещения в глубине - жилые.

Ну а по сути вопроса у кого-нибудь мысли есть?
---
Ищу: Поповых и Токаревых( Москва/Калуга/Малоярославец),
Кромощ/ Кромышевых, Сендерихиных
Мой блог "Вязьма еврейская" http://jewish-vyazma.blogspot.com/
Форум "Еврейские корни" http://www.forum.j-roots.info/
К данной теме присоединена тема "Инженерное ведомство до революции" (22 января 2011 20:57)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 Вперед →
Вверх ⇈