Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Генеалогия: источники »   Источники профессионального характера »   Кадры ВЧК-ОГПУ-НКВД-МВД Вниз ⇊

Кадры ВЧК-ОГПУ-НКВД-МВД

Где хранятся данные по личному составу? Сведения о сотрудниках, а также уволенных за совершенные проступки и преступления

<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 12 13 14 15 16 17 18 [ >>>>>> ]
Модератор: Konstantin Ivanov
vikarii
Долгожитель форума

vikarii

Рейтинг: 1338 

Вот тут у нас выложено много информации по поиску в РГВА, в т.ч. и по поиску в фондах НКВД:

Путеводитель по дневнику vikarii
vikarii
Долгожитель форума

vikarii

Gauty написал:
[q]
А расшифруйте УПК, пожалуйста.
[/q]

Пожалуйста: УПК - учетно-послужная карта

Gauty написал:
[q]
vikarii, спасибо за сведения!
[/q]

Наздоровье. Всегда пожалуйста. Обращайтесь.
Gauty
Новичок

Gauty

Россия, Ростов-на-Дону
Рейтинг: 2 

vikarii, Спасибо ещё раз, поизучаю! Поеду через месяц в Москву и посещу РГВА тогда. Если в итоге пойму, что не хватит времени на архивную работу, обращусь к Вам.

---
Dum spiro spero
vikarii
Долгожитель форума

vikarii

Gauty написал:
[q]
Поеду через месяц в Москву и посещу РГВА тогда.
[/q]

Достойное дело. Одобрям! Но, имейте в виду: они не дадут Вам сразу "на ура" (через 1-3 дня после оформления заказа) личное дело Вашего родственника: люди ждут многими месяцами у моря погоды и... ничего не получают.

Имеет смысл, я думаю, вот сейчас за месяц до Вашей туда поездки, написать им, отправить заказ, а потом - позвонить и спросить - есть ли надежды получить по данному заказу ЛД / УПК к такой-то дате?

Если бы мне такое надо было - я бы сел на них верхом и уже не слез бы... пока не получил информацию. Но я - зануда, профессия обязывает... 101.gif

Gauty написал:
[q]
Если в итоге пойму, что не хватит времени на архивную работу, обращусь к Вам.
[/q]

Нет проблем. Обращайтесь. Мы всегда рады помочь.
Iris8
Новичок

Москва - Санкт-Петербург
Рейтинг: 3 

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, мой прадед Рыжов Петр Федорович 1896 гр в начале 20х гг был волостным комиссаром ВЧК в Костромской области. В архиве какой инстанции может находиться его личное дело?
vikarii
Долгожитель форума

vikarii

Iris8 написал:
[q]
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, мой прадед Рыжов Петр Федорович 1896 гр в начале 20х гг был волостным комиссаром ВЧК в Костромской области. В архиве какой инстанции может находиться его личное дело?
[/q]

Или в РГВА, или в Костромском областном архиве (бывшем Истпарте). Причем, я бы начал с РГВА. Можем помочь с обоими векторами поиска. Подробности помощи предлагаю обсудить в личке.
Glimmer
Участник

Рейтинг: 9 

Подскажите пожалуйста алгоритм действий:ищу учетную карточку(личное дело) своего деда Апарина Константина Сергеевича. У меня есть справка , что он работал в хозяйственном управлении СНК комендантом дач" "куста" Горки 6 с 1942- по 1946год .
На фото 1940 года он в форме в звании майора или подполковника (НКВД?) , а сама справка выдана управлением делами Совета министров. В подольском военном архиве смотрели , но не нашли его учетную карточку. Советуют обратится в архив фсб. Ситуация осложняется, что я живу в другой стране и должен все это делать заочно. Подскажите пожалуйста, где можно найти личное дело или его учетную карту. Готов к сотрудничеству на платной основе. С уважением Игорь
vikarii
Долгожитель форума

vikarii

Glimmer написал:
[q]
На фото 1940 года он в форме в звании майора или подполковника (НКВД?) , а сама справка выдана управлением делами Совета министров. В подольском военном архиве смотрели , но не нашли его учетную карточку. Советуют обратится в архив фсб. Ситуация осложняется, что я живу в другой стране и должен все это делать заочно. Подскажите пожалуйста, где можно найти личное дело или его учетную карту.
[/q]

Можно попробовать поискать его ЛД и УПК в фондах и картотеках личного состава НКВД - в РГВА. Если там не окажется, тогда действительно прямой путь - на Лубянку (ЦА ФСБ).
Glimmer
Участник

Рейтинг: 9 

[ Ответ на сообщение vikarii ]

Большое спасибо за совет!А может быть посмотреть в архиве ЦК партии ( новейшей истории) , он был старым большевиком, у него был золотой партийный значок( отец думал, что он был награждены одетом Ленина, но я не нашел его в списках награжденных и думаю , что это был какой то знак" старых большевиков"). Может там его личное дело там может быть?Еще он был Чоновцем , может эти списки тоже можно было где то посмотреть.
Я деда практически видел несколько раз в жизни, наша семья у него была не последняя и никаких документов мне от него не досталось. Вот пытаюсь разобраться с этой линии и начинаю практически с нуля.
Буду благодарен за любой совет и помощь.
С уважением Игорь
vikarii
Долгожитель форума

vikarii

Glimmer написал:
[q]
Еще он был Чоновцем , может эти списки тоже можно было где то посмотреть.
[/q]

В РГВА, если Вы знаете номер в/ч, в которой служил Ваш герой. Но можно, повторюсь, искать его сначала в картотеке личного состава войск НКВД (РГВА. Ф. 40896)
<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 12 13 14 15 16 17 18 [ >>>>>> ]
Модератор: Konstantin Ivanov
Генеалогический форум ВГД »   Генеалогия: источники »   Источники профессионального характера »   Кадры ВЧК-ОГПУ-НКВД-МВД
RSS