ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Сотрудники НКВД

профессиональная деятельность сотрудника НКВД

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 18 19 20 21  22 23 Вперед →
OlesyaS1
Новичок

OlesyaS1

Екатеринбург
Сообщений: 10
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 4
Здравствуйте! Хочу восстановить боевой путь деда, который, по словам мамы, служил в НКВД - Поляков Василий Иванович (14.01.1898г.р.) Ушёл на фронт в 1941 с двумя сыновьями: Георгием (1923г.р.) и Иваном (?г.р. - пропал без вести). Сам Василий дослужил до 1945. Его демобилизовали только осенью, когда умерла его жена. Никаких данных о том, откуда он призывался нет. Георгия я тоже не могу найти. Он был демобилизован в 1943г. У деда была медаль за Отвагу. В 1946 году он женился на моей бабушке в селе Верхнее, Курганской области и оттуда ушёл в Казахстан. Все свои документы он оставил в Верхнем. Сейчас их уже не найти. Поэтому больше ничего не знаю.
Нашла в pamyat-naroda Вроде с моим дедом данные совпадают.
Поляков Василий Иванович
Списки призыва и демобилизации
Тип документа: Список демобилизованных
Дата рождения: __.__.1898
Воинское звание: красноармеец
Дата выбытия: 01.08.1945
Причина выбытия: демобилизован
Дата документа: 22.08.1945
Информация об архиве -
Источник информации: ВК г. Москвы
Фонд ист. информации: Даниловский ОВК
Дело ист. информации: 11000834
И что это за дело? Как его посмотреть - тот ли это человек или нет? Ведь у деда ещё медаль была за Отвагу.
И Георгий (думаю, что точно сын деда)
__.__.1923 Место рождения Горьковская обл., Ковернинский р-н, д. Сухая Хохлама Наименование награды Орден Отечественной войны II степени (Документ находится в: ЦАМО шкаф 48, ящик 12)
Пыталась искать Ивана. Но не нашла никаких данных. Он, по словам мамы, пропал без вести в первую же разведку, значит в 41 году ещё. Дед после войны пытался его найти. Но так ничего и не выяснил. Как узнать остальные сведения по ним?
---
Поляковы (Сухая Хохлома, Нижегородская обл), Скоробогатовы (с.Верхнее, Куртамышский р-он)
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19733
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6594
>> Ответ на сообщение пользователя OlesyaS1 от 18 марта 2021 6:58


С этим поиском мы можем Вам попробовать помочь работой в самом архиве (РГВА, ЦАМО). Если есть желание и интерес - обращайтесь.

---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19733
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6594
>> Ответ на сообщение пользователя slavv23rus от 10 января 2021 13:07


С этим поиском мы можем попробовать Вам помочь. Если есть желание и интерес - обращайтесь.

---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
Gogin10

Сообщений: 3822
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3391

OlesyaS1 написал:
[q]
Здравствуйте! Хочу восстановить боевой путь деда, который, по словам мамы, служил в НКВД
[/q]


OlesyaS1 написал:
[q]
Пыталась искать Ивана. Но не нашла никаких данных. Он, по словам мамы, пропал без вести в первую же разведку, значит в 41 году ещё. Дед после войны пытался его найти. Но так ничего и не выяснил. Как узнать остальные сведения по ним?
[/q]
Добрый день. (Иван)Вам бы открыть на него отдельную тему и расписать там все мельчайшие детали, что известно. Куда обращались?

Лучше ещё раз уточнить у более старших родственников, за выходные теоретически можно проделать.
И к каждому ссылки разместите,сообщения можно откорректировать.


OlesyaS1
Новичок

OlesyaS1

Екатеринбург
Сообщений: 10
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 4
>> Ответ на сообщение пользователя Gogin10 от 19 марта 2021 18:14

Да, так и сделаю. Спасибо!
---
Поляковы (Сухая Хохлома, Нижегородская обл), Скоробогатовы (с.Верхнее, Куртамышский р-он)
4polina

Ялта
Сообщений: 157
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 56

Gogin10 написал:
[q]
4polina написал:
[q]

мог служить в НКВД г. Богородск Горьковской области в 30х годах. Какую он занимал
[/q]

Здравствуйте. Мог или служил, есть разница. Для начала необходимо проделать много работы и опросить родственников. Фотографии его остались? Известно место смерти и дата? Участвовал в ВОВ? Куда обращались уже?
[/q]


Здравствуйте. Информации, касаемой этого человека у меня почти нет, кроме его имени и места проживани, т.к. связи давно утерены. Звали его Яков Баннов был женат на Марии сына звали Юрий (возможно были и другие дети). на 1930г и позже точно проживал в г. Богородск Горьковской обл.
---
Банновы, Кузьминых, Шамраевы/Шамрай, Гниломедовы, Кулевы, Носовы, Кондратьевы Анна и Петр (Казахстан, кустанайская обл)
Gogin10

Сообщений: 3822
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3391

4polina написал:
[q]
Здравствуйте. Информации, касаемой этого человека у меня почти нет, кроме его имени и места проживани
[/q]
Дак почти или все таки есть? 101.gif Вы же откуда-то взяли информацию о НКВД. И на вопросы полностью Вы так и не ответили, тем самым Ваш поиск может быстро заглохнуть.
EvgeniS

Воронеж
Сообщений: 338
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 229
Добрый день. Помогите, пожалуйста, с направлением поиска. В семье сохранились документы о том, что прадед, Ловушкин Алексей Иванович, в период с 1939 по 1941 г. работал бухгалтером Мерзлотной экспедиии БАМПРОЕКТ. Удостоверение выдано Управлением Амурского железнодорожного лагеря НКВД. Где может хранится его личное дело? Есть ли смысл писать запрос в ИЦ МВД? Или лучше в ФСБ?
---
Ищу сведения о Сидоровых, Капустиных, Агарковых, Солодовниковых, Бутиных (Воронеж, слобода Чижовка), Дулькиных (с. Солодовка Волгоградской области), Винокуровых (с. Сергеевское Яранского района), Немиро (Дриссенский уезд и Санкт-Петербург), Черногоровых (ст. Тихорецкая), Недопекиных (д. Б.Кучка Яран
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19733
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6594

EvgeniS написал:
[q]
Есть ли смысл писать запрос в ИЦ МВД? Или лучше в ФСБ?
[/q]



Пишите туда и туда. Это же бесплатно, вроде как. Может быть ответят... Когда-нибудь...
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19733
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6594

EvgeniS написал:
[q]
Удостоверение выдано Управлением Амурского железнодорожного лагеря НКВД.
[/q]



Я знаю, где это можно попробовать искать. Подробности расскажу в личке. Если есть желание и интерес - пишите нам туда.
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 18 19 20 21  22 23 Вперед →
Вверх ⇈