ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Перепись населения

общие вопросы

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7  8 9 10 11 12 Вперед →
frato
ушел из жизни 29.07.2022

Донецкая обл.
Сообщений: 2121
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1856
Более подробно про разные переписи на форуме ВГД есть раздел
"Источники государственного учёта населения"
(кликабельно)


"Ревизии и переписи" (кликабельно)



Есть ли ссылки на списки фамилий по переписям населения?
Если таковых списков нет, то где посмотреть это в бумажном виде? Могу, к примеру в областной библиотеке посмотреть или нужно только в областной архив ехать?
TatianaLGNN
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23530
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7160
Мне кажется здесь ошибка Не Сибирская губерния, а Симбирская
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

TatianaLGNN
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23530
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7160
Р8091 50а 4956 Перепись мещан мест. Песочное, принадлежащих к Шостакам XVII в.
Р8091 55 261 Перепись имущества "изменников" дворян и подьячих
Р8091 55 293 Перепись имущества "изменников" дворян и подьячих ГАРФ
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

olgabibik
Участник

olgabibik

Сообщений: 68
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 37
Р4265 1 7 Перепись населения 1917 года, по , Воронежской губерниям 1917
подскажите пожалуйста где можно просмотреть списки меня интересуют : Бибиковы, Житняковы, Подобины, Чмыревы павловский уезд Казинская волость с Б. Казинка( Фасановка) а нет переписи за 1860-1901г? мой дед Бибиков Арсентий Максимович 1897г а вот не могу узнать о его родителях: как звали мать?, ну как звали отца можно по отчеству определить .. были ли ли сестра братья? нашла документы из госпиталя и все тупик.

Прикрепленный файл: 00000077.jpg
---
Бибиков, Житняков, Подобин, Шкурин, Горбачев, Чмырев, Ивкин ( Воронежская область Павловский р-н, Б.Казинка ) Воронежская губерния Павловский Уезд сл Казинка, Фасановка, Остроггожский уезд х. Макарока, Кулаковка, Евстратовка, Варваровка
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

Сообщений: 5092
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3323

olgabibik написал:
[q]
ну как звали отца можно по отчеству определить
[/q]


Заблуждение
Строго говоря нельзя на 100% утверждать что отцом Арсентия Максимовича является Максим. А что если Арсентий незаконнорожденный или подкидыш ? В этом случае при крещении отчество давали по воспреемнику (крестному отцу).
Поэтому пока не найдете метрическую запись о рождении делать вывод об отце преждевременно. Ну или посемейный список в котором у Максима Бибикова записан сын Арсентий. Выводы делайте на основании документов, все остальное рассматривайте как гипотезы.

К вопросу где что искать. В разделе для новичков подробно расписаны какие виды документов генеалогического характера существуют и где их искать.
TatianaLGNN
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23530
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7160
olgabibik по Бибикову Вам на СВрт надо Там есть Валерий Бибиков. Он знает по Воронежу и Брянску всех
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Jillini

Jillini

Сообщений: 594
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 377
Народные переписи : Общедоступный очерк / сост. Л. С. Зак. - Одесса : Тип. Южно-рус. о-ва печ. дела, 1897. - 52 с. - (Б-ка общественных знаний ; Сер. 1, вып. 11)
http://elib.shpl.ru/ru/nodes/2.../56/zoom/1
Kit_d
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 4
Добрый День !

подскажите где посмотреть пофамильную перепись дореволюционной Москвы ? В сборниках Вся Москва указаны только домовладельцы и собственники квартир, члены их семей не указывались, так ведь ?
Спасибо !
И еще сохранились ли метрические записи московских храмов и где их можно найти. Дореволюционные конечно.
---
Емельяновы (Владимирская обл) Ваньковы,Никитины (Тульская,Чернский рн)
Agrip901

Agrip901

Москва
Сообщений: 1404
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2358

Kit_d написал:
[q]
где посмотреть пофамильную перепись дореволюционной Москвы ?
[/q]

Ну и размечтались. Нигде. peace.gif

Kit_d написал:
[q]
сохранились ли метрические записи московских храмов и где их можно найти
[/q]

Огромное количество метрических книг большого временного периода (с конца 18 до начала 20 века) очень большого количества московских храмов. 101.gif
ЦГАМ ОХД до 1917 года (ЦИАМ).

Kit_d написал:
[q]
Дореволюционные конечно.
[/q]

Конечно, а какие еще? Послереволюционные, если и были, то уже не имели законной силы. ЗАГС. a_003.gif
Kit_d
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 4

Agrip901 написал:
[q]
Ну и размечтались. Нигде
[/q]


Спасибо за ответ,
Как жалко, то есть никакого аналога по-дворовой переписи нет ?
---
Емельяновы (Владимирская обл) Ваньковы,Никитины (Тульская,Чернский рн)
Lucjan

Сообщений: 552
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 126
Добрый день
Меня интересуют технические вопросы проведения переписи. Всех ли членов семьи вносили в списки? Скажем, только живущих вместе в данном населенном пункте, или вообще всех - живущих в лругих местах, например?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7  8 9 10 11 12 Вперед →
Вверх ⇈