ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Перепись населения

общие вопросы

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 12 Вперед →
frato
ушел из жизни 29.07.2022

Донецкая обл.
Сообщений: 2121
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1855
Более подробно про разные переписи на форуме ВГД есть раздел
"Источники государственного учёта населения"
(кликабельно)


"Ревизии и переписи" (кликабельно)



Есть ли ссылки на списки фамилий по переписям населения?
Если таковых списков нет, то где посмотреть это в бумажном виде? Могу, к примеру в областной библиотеке посмотреть или нужно только в областной архив ехать?
ryabchenko

Сообщений: 640
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 142
Переписи 19 в., да наверно и всего или почти всего18 в., в областных архивах. По некоторым более ранним переписям выпущены книги. Я так понимаю.
---
Мешковы, Пуховы-д.Запрудня Москов., Шестаковы, Бушановы-д.Поповка Твер., Титовы, Винокуровы, Бландины, Зенаевы, Катыховы-Рязан., Критские, Виссоновы-с.Кашма Тамбов., Рябченко, Близнюк - Харьков, Рачко,Эрдман-Витебск.,Чуйкины-с.Никитское Тульская, Громовы,
frato
ушел из жизни 29.07.2022

Донецкая обл.
Сообщений: 2121
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1855
А по письменному запросу областной архив может дать информацию из переписи?
ryabchenko

Сообщений: 640
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 142
Может, конечно. Только Вы должны знать, что спрашивать. У большинства крестьян фамилии в переписях не указаны.
---
Мешковы, Пуховы-д.Запрудня Москов., Шестаковы, Бушановы-д.Поповка Твер., Титовы, Винокуровы, Бландины, Зенаевы, Катыховы-Рязан., Критские, Виссоновы-с.Кашма Тамбов., Рябченко, Близнюк - Харьков, Рачко,Эрдман-Витебск.,Чуйкины-с.Никитское Тульская, Громовы,
frato
ушел из жизни 29.07.2022

Донецкая обл.
Сообщений: 2121
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1855

ryabchenko написал:
[q]

Может, конечно. Только Вы должны знать, что спрашивать. У большинства крестьян фамилии в переписях не указаны.
[/q]

В принципе, для себя я знаю что мне нужно, но не знаю как правильно сформулировать свой запрос архиву.
Меня интересует состав семьи, кто жил с моими прадедушками и прабабушками когда они были совсем молодыми: братья, сёстры, родители, а если повезёт, то и их бабушки и дедушки может с ними жили.
Период меня интересует 1890-1928. Насколько я знаю, в этом периоде была одна перепись населения в СССР в 1926г. и одна перепись Российской империи в 1897г.
Если на момент переписи ребёнку было 10 лет, и я даю запрос по ФИО ребёнка, то такой запрос исполняют или нужно запрашивать только по ФИО родителей?
Ну и как пограмотнее сделать запрос в областной архив. Так пойдёт?:
[q]
Прошу предоставить информацию о составе семьи, ФИО всех членов семьи и их возраст согласно переписи населения 1926 г. гр. Иванова Ивана Ивановича, 1903 г.р., проживающего в с.Таком-то Такого-то района Такой-то области.
[/q]

Можно ли в таких запросах не указывать отчество или год рождения?
И ещё момент: бывает что для женщины в тот момент неизвестна какая была фамилия, ещё девичья или уже по мужу. Как архив отнесётся если я укажу обе фамилии женщины?
ryabchenko

Сообщений: 640
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 142
На сколько я знаю, переписи за эти годы практически нигде не сохранились. Вам крупно повезет, если по Вашему месту они в сохранности. Обычно документы послереволюц. находятся в архивах ЗАГСов. Подумайте, может быть Вам нужно начать с этого?
Говоря о переписях, я имела ввиду последнюю 1858 г.
---
Мешковы, Пуховы-д.Запрудня Москов., Шестаковы, Бушановы-д.Поповка Твер., Титовы, Винокуровы, Бландины, Зенаевы, Катыховы-Рязан., Критские, Виссоновы-с.Кашма Тамбов., Рябченко, Близнюк - Харьков, Рачко,Эрдман-Витебск.,Чуйкины-с.Никитское Тульская, Громовы,
Yulita
На перекрестке трех веков

Yulita

Киев
Сообщений: 3451
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1769
[q]
Период меня интересует 1890-1928. Насколько я знаю, в этом периоде была одна перепись населения в СССР в 1926г. и одна перепись Российской империи в 1897г.
[/q]


Переписей за советский период Вы не найдете. Только статистические данные, после проведения каждой переписи и подсчета информации, все переписные листы уничтожались.
То же самое должны были проделать и с переписью 1897 года, там, где работники были ответственные, этих данных не сохранилось, где более халатные, имеем хотя бы частичные данные. Поэтому документов по переписи 1897 года настолько мало сохранилось.

---
Юлия, Киев
Бляхер, Бурштейн, Гречаные, Дзюман, Замула, Иващенко, Ка(в)уровы, Каменецкие, Лабыш, Сорочан
Мой дневник
frato
ушел из жизни 29.07.2022

Донецкая обл.
Сообщений: 2121
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1855
В вики-энциклопедии читал по переписи 1926 г.:
[q]
Предварительные итоги были опубликованы в 1927 году, полные результаты — в 56 томах в 1928—1933 годах.
[/q]

Получается что всё это 56 томов одной только статистики? cray.gif
Получается что получить "справку о составе семьи" проще за дореволюционный период (по исповедным книгам и старым переписям) , чем за постреволюционный период? cray.gif .
А есть ещё способ узнать информацию о составе семьи в годы 1920-1930? Например в военкоматах, в сель.советах, в райисполкомах?
Yulita
На перекрестке трех веков

Yulita

Киев
Сообщений: 3451
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1769
frato, перепись 1897 года по одному среднему городу занимает в среднем около 60 дел по 200 листов, а Вы хотите, чтобы перепись со всеми данными по стране поместилась всего в 56 томах? 101.gif
---
Юлия, Киев
Бляхер, Бурштейн, Гречаные, Дзюман, Замула, Иващенко, Ка(в)уровы, Каменецкие, Лабыш, Сорочан
Мой дневник
Yulita
На перекрестке трех веков

Yulita

Киев
Сообщений: 3451
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1769
frato, смотря где они жили, в селе или в городе. Если в городе, то нужно знать точный адрес проживания или работы. Тогда через архивы жеков можно выйти на домовые книги, а из личного дела работника можно получить автобиографию.
Если в селе, то через сельсовет, но на письма они почти никогда не отвечают, нужно ехать самому или звонить.
---
Юлия, Киев
Бляхер, Бурштейн, Гречаные, Дзюман, Замула, Иващенко, Ка(в)уровы, Каменецкие, Лабыш, Сорочан
Мой дневник
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 12 Вперед →
Вверх ⇈