ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Что может дать пенсионный фонд или Собес

какую информацию о человеке можно узнать в пенсионном фонде, какие справки можно там запросить?

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 125 126 127 128 129  130 
slade
Лайк (5)  |  Жалоба (2)
Agava
Участник

Саяногорск
Сообщений: 62
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 24

Hizu написал:
[q]

Vaysbein написал:
[q]

>> Ответ на сообщение пользователя Agava от 23 августа 2023 15:54

Добрый вечер!
Я писал жалобу в центральный аппарат Социального фонда России с просьбой разъяснить отделению сфр по Хакассии мое право на получение данного документа и направить его в мой адрес. После этого все прислали.
Саму Хакассию просить бесполезно, слушать ничего не хотят и все время тоже пишут про какое то постановление Верховного совета России от 1992 года.
[/q]



Добрый вечер!!
Подскажите, пожалуйста, а куда Вы обращались в центральный аппарат с жалобой? Тоже одни отказы.

На сайте СФР есть форма для запросов. Писала там.
[/q]



---
Мои предки: Барановы, Воробьёвы - Могилёвская губерния. Огурень - д. Огурни, Виленская губерния. Фаддиевы (Фадеевы) - старообрядцы, Латвия. Васильевы - неизвестно..
Alexei Berdnik

Сообщений: 739
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1093

Agava написал:
[q]


Сейчас 20 лет, ответ из СФР. И без документа о наследстве не выдают.
[/q]


Уточните пожалуйста, это вам в отказе сообщили, что для выдачи (копий) документов нужно предоставить доказательства, что проститель это наследник интересующей персоны?
Если так, то означает ли в этом случае слово "наследство" наследование имущества, или просто доказательство того, что вы прямой потомок этой персоны?

Вопрос не праздный. Хочу разобраться. Сам получил отказ с формулировкой, что СФР не занимается выдачей копий хранимых документов. Без упоминания документов о наследстве и т.п.

Из ваших сообщений получается (если я их правильно интерпретирую), что если бы я вёл тяжбу о наследстве, то, возможно, мог бы получить необходимую информацию из пенсионного дела (скажем для каких-то юридических процедур).

Спасибо
---
Бердник, Грибанов- Вяжновка, Суражский У, Черниговская губ.
Федосеев - Акимовка, Таврическая/Запорожская. Очеретяный - Екатеринославской, Нехвороща Полтавской, Терещенко-Черниговской, Приморской. Сапега - Гомельской. Зыблев - Пенчин, Гомельской
Nastya19852605

Россия, город Урай
Сообщений: 219
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 106

Malus_domestica написал:
[q]
Alexei Berdnik
Как писали в этой ветке, Пенсионный фонд просит документ о вступлении в наследство, выданный нотариусом. Так что дело не в тяжбе за наследство, а в том, что Вы должны быть официально наследником. Поскольку официальным наследником может быть как прямой родственник, так и любой человек, на которого написано завещание, их не интересуют документы доказательства родства.
[/q]
.
Мне тоже отказали когда обрщаламь с такой же формулировкой. Мне вот интересно а если ничего не было нечего было наслкдовать? Все было отлано поделено пни жизни. Как тогда? Ни у всех де есть наследство!


Nastya19852605

Россия, город Урай
Сообщений: 219
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 106

Malus_domestica написал:
[q]

Nastya19852605 написал:
[q]


Мне тоже отказали когда обрщаламь с такой же формулировкой. Мне вот интересно а если ничего не было нечего было наслкдовать? Все было отлано поделено пни жизни. Как тогда? Ни у всех де есть наследство!

[/q]



В том-то и дело, в советское время редко оформляли наследство, если дача была, например. Вот и получается: нет нотариального документа о вступлении в наследство - не дают сведения из пенсионного дела. Они исходят из того, что официальному наследнику умерший дал разрешение получать и документы, в том числе.
[/q]


Бред конечно. И как с этим бороться не понятно.
Nastya19852605

Россия, город Урай
Сообщений: 219
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 106

Malus_domestica написал:
[q]

Nastya19852605 написал:
[q]


Мне тоже отказали когда обрщаламь с такой же формулировкой. Мне вот интересно а если ничего не было нечего было наслкдовать? Все было отлано поделено пни жизни. Как тогда? Ни у всех де есть наследство!

[/q]


В том-то и дело, в советское время редко оформляли наследство, если дача была, например. Вот и получается: нет нотариального документа о вступлении в наследство - не дают сведения из пенсионного дела. Они исходят из того, что официальному наследнику умерший дал разрешение получать и документы, в том числе.
[/q]


Даже если и было. Сам то наследник мог умереть а его лети может знать о вас ничего не хотят. Замкнутый круг.
Лайк (1)
Irmany

Сообщений: 209
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 77
>> Ответ на сообщение пользователя Nastya19852605 от 10 декабря 2023 12:47

И тоже аналогично. Подавала моя мама на получения дел своих родителей. Ей тоже отказали с формулировкой, что она не наследница, хотя по закону — наследник первой очереди. откуда брать свидетельство о наследстве, если наследства не было..... Мне кажется, это незаконно все же. Пусть юристы поправят
SvNi

Сообщений: 435
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 621

Irmany написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Nastya19852605 от 10 декабря 2023 12:47

И тоже аналогично. Подавала моя мама на получения дел своих родителей. Ей тоже отказали с формулировкой, что она не наследница, хотя по закону — наследник первой очереди. откуда брать свидетельство о наследстве, если наследства не было..... Мне кажется, это незаконно все же. Пусть юристы поправят
[/q]


Добрый день!
У юриста и генеалога Ирины Бивол был пост в ТГ о том, как одна из ее клиенток пыталась добиться документов от СФР (сейчас пенсионный). Конечно, запросили свидетельство о праве на наследство и, не получив оного, отказали.
Тогда она подала жалобу в прокуратору и прокуратура , к счастью, отреагировала. Действие происходило в Свердл.обл. Пенсионный сразу отзвонил со словами "что же вы сразу жаловаться?" и выдал копии выплатного закрытого дела на умершего пенсионера.
Как поясняла Ирина , СФР руководствуется нелогичным обоснованием, что право на получение архивных копий выплатных дел является имущественным правом. В общем, все как-то непросто...
Лайк (5)
nvpnvp
Новичок

Москва
Сообщений: 25
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 28
>> Ответ на сообщение пользователя Smaller от 18 января 2023 18:32

"Во второй раз приложил письмо о том, что пенсионное дело может получить любой родственник."
Подскажите, пожалуйста, а что за письмо вы прикладывали?
---
Координаты поиска - Ухорское, Пирогово Спасского района Рязанской области.
Фамилии: Баринов, Пентелев, Пантелеев, Фатьков, Даньшин, Барабанов, Новичков
poisktob

Сообщений: 621
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 247

SAMOSA88 написал:
[q]
В период Великой Отечественной войны социальная защита и пенсионное обеспечение населения СССР не прекращались. Причем пенсионный возраст был с 55/60 лет.

вопрос: если человек был пенсионером, перед началом войны, во время войны, интересует (1942 г.) Московская область, г. Наро-Фоминск,
то вероятно были выплаты, какой архив хранит такие данные, какой фонд? Что я могу узнать и какую информацию получить из обращения в необходимую инстанцию?
[/q]


Я нашла пенсионные дела в местном архиве.(Тюменская обл) На участника ВОВ - "Пенсион. дела на инвалидов, уч-ков ПМВ и ВОВ" 1946-1950гг. и в др. разделе на рядового пенсионера
---
тоб
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 125 126 127 128 129  130 
Вверх ⇈