ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Что может дать пенсионный фонд или Собес

какую информацию о человеке можно узнать в пенсионном фонде, какие справки можно там запросить?

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 125 126 127 128  129 130 Вперед →
slade
Лайк (5)  |  Жалоба (2)
Agava
Участник

Саяногорск
Сообщений: 62
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 24

Vaysbein написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Agava от 23 августа 2023 15:54

Добрый вечер!
Я писал жалобу в центральный аппарат Социального фонда России с просьбой разъяснить отделению сфр по Хакассии мое право на получение данного документа и направить его в мой адрес. После этого все прислали.
Саму Хакассию просить бесполезно, слушать ничего не хотят и все время тоже пишут про какое то постановление Верховного совета России от 1992 года.
[/q]



Здравствуйте. Сегодня пришёл ответ на моё обращение в Центральный аппарат СФР. В выдаче копии пенсионного дела отказано, так как требуют подтвердить наличие документа о наследстве. Действия СФР Хакасии считают законными. Не могу понять, как можно приравнять информацию о персональных данных к материальному имуществу? Что же делать дальше? В других регионах данные запросы удовлетворяют без проблем. Обращаться в суд? Я не юрист.
---
Мои предки: Барановы, Воробьёвы - Могилёвская губерния. Огурень - д. Огурни, Виленская губерния. Фаддиевы (Фадеевы) - старообрядцы, Латвия. Васильевы - неизвестно..
annadmed
Начинающий

Челябинск
Сообщений: 30
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 14
Добрый день!
Моя бабушка умерла в 1987 году, после смерти своего мужа - персонального пенсионера СССР получала пенсию как его вдова. Личное пенсионное дело деда нашла в ГА РФ. Подскажите, пожалуйста, где может храниться личном пенсионное дело его вдовы? Возможно ли, что срок хранения дела вдовы аналогичен сроку хранения личного дела персонального пенсионера?
Заранее спасибо за ответ.
---
Ищу сведения о семье Генних из Перми
Elizabeth37
Начинающий

Сообщений: 31
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 20
>> Ответ на сообщение пользователя Agava от 13 октября 2023 18:07

Получилось получить от Хакасии документы? Тоже самое, сразу отказ.
Я получила один отказ и подумала что-то не так делаю.
Hizu
Новичок

Москва
Сообщений: 3
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 1

Vaysbein написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Agava от 23 августа 2023 15:54

Добрый вечер!
Я писал жалобу в центральный аппарат Социального фонда России с просьбой разъяснить отделению сфр по Хакассии мое право на получение данного документа и направить его в мой адрес. После этого все прислали.
Саму Хакассию просить бесполезно, слушать ничего не хотят и все время тоже пишут про какое то постановление Верховного совета России от 1992 года.
[/q]


Добрый вечер!!
Подскажите, пожалуйста, а куда Вы обращались в центральный аппарат с жалобой? Тоже одни отказы.


Лайк (1)
Alexei Berdnik

Сообщений: 739
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1093
Отправлял запрос по эл. почте в Фонд Пенсиогго и Социального Страхования по Хабаровскому Краю и ЕАО на получение документов (копий) умершего в 2005 году деда.
В своем запросе я указал, что если возможно, то хотел бы получить оригиналы (если они не нужны) или что готов оплатить стоимоть услуги (копирования) если такая услуга возможна. Также предложил рассмотерть вариант временной выдачи на руки дела для копирования своими силами с последующим возвратом.

Подтверждение родства приложил. По нему вопросов не возникло.

Ответ же (после стандартной прелюдии) приведен ниже.
Соотвествует ли это существующему законодательству?
Есть ли ограничения на получение копий документов умершего прямого предка, если они еще хранятся.

Сразу оговорюсь, что в обращении я НЕ указал что прошу предоставить сведения и копии документов, носящих исключительно личный характер о трудовом стаже, образовании, рождении, браке, детях и т.д., и счто финансовые сведения (размер пенсии) не интересуют. Счел, что по умолчанию так это и будет.
Возможно это сыграло роль.

Какие в связи с этим порекомендуете дальнейшие шаги?

- Еще раз обратиться в региональный офис напрямую по емейл с уточенением какие именно сведения хотел бы получить?
- Обратиться через форму на сайте Электронная Приемная Социального Фонда с аналогичным запросом?
- Иное ?

Спасибо.


Прикрепленный файл: Ответ.jpg
---
Бердник, Грибанов- Вяжновка, Суражский У, Черниговская губ.
Федосеев - Акимовка, Таврическая/Запорожская. Очеретяный - Екатеринославской, Нехвороща Полтавской, Терещенко-Черниговской, Приморской. Сапега - Гомельской. Зыблев - Пенчин, Гомельской
apuzanoff

Ставропольский край
Сообщений: 1982
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1162

Alexei Berdnik написал:
[q]
Соотвествует ли это существующему законодательству?
[/q]
Это действительно на 100% соответствует текущему законодательству. У СФР (как и ранее у ПФР) в законе о его деятельности нет ни обязанности предоставлять копии/оригиналы документов наследникам/родственникам, ни возможности оказывать платные услуги.
Я вам скажу более, после истечения срока хранения закрытого пенсионного дела (и других документов, находящихся на хранении в архивах СФР/ПФР/УТСЗН/Собес) они подлежат уничтожению. Другого законом не предусмотрено.
В какой-то момент письмом правления ПФР(это документ обязательный для исполнения в нижестоящих организациях) было разрешено выдавать родственникам копии документов из закрытых пенсионных дел, а в некоторых отделениях выдавали и оригиналы из дел, подлежащих уничтожению.
Но после объединения ПФР и Соцстраха в СФР, письма правления ПФР потеряли юридическую силу для СФР, а позиция руководства, видимо, поменялась cray.gif
Лайк (4)
Alexei Berdnik

Сообщений: 739
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1093

apuzanoff написал:
[q]
В какой-то момент письмом правления ПФР(это документ обязательный для исполнения в нижестоящих организациях) было разрешено выдавать родственникам копии документов из закрытых пенсионных дел, а в некоторых отделениях выдавали и оригиналы из дел, подлежащих уничтожению.
[/q]


Про это я в курсе, и даже получал такие документы. Но не знал про отмену этого правила.
Очень жаль. Но с другой стороны на форуме в этой теме, да и в соседних люди интересуются и делятся своим опытом обращения.
Кто-то получает искомое. Значит шансы есть? Как их можно использовать?
Или это зависит ит от позиции конкретного территориального центра?
---
Бердник, Грибанов- Вяжновка, Суражский У, Черниговская губ.
Федосеев - Акимовка, Таврическая/Запорожская. Очеретяный - Екатеринославской, Нехвороща Полтавской, Терещенко-Черниговской, Приморской. Сапега - Гомельской. Зыблев - Пенчин, Гомельской
apuzanoff

Ставропольский край
Сообщений: 1982
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1162

Alexei Berdnik написал:
[q]
Или это зависит ит от позиции конкретного территориального центра?
[/q]
Скорей всего централизовано никто территориальные организации об изменении позиции руководства не оповещал, и кто-то продолжает руководствоваться письмом правления ПФР.
А кто-то согласовывает ответ с новым руководством.
Agava
Участник

Саяногорск
Сообщений: 62
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 24

ygv написал:
[q]

NinaAvdeeva написал:
[q]

Где могут храниться их пенсионные дела
[/q]


Обычный срок хранения пенсионных дел ИОВ составлял 25 лет по окончании выплаты.
[/q]


Сейчас 20 лет, ответ из СФР. И без документа о наследстве не выдают.
---
Мои предки: Барановы, Воробьёвы - Могилёвская губерния. Огурень - д. Огурни, Виленская губерния. Фаддиевы (Фадеевы) - старообрядцы, Латвия. Васильевы - неизвестно..
Agava
Участник

Саяногорск
Сообщений: 62
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 24

Elizabeth37 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Agava от 13 октября 2023 18:07

Получилось получить от Хакасии документы? Тоже самое, сразу отказ.
Я получила один отказ и подумала что-то не так делаю.
[/q]


Здравствуйте. Два отказа из Центра СФР. Требуют документ о наследстве. Всё мы так делаем, это бюрократы на местах "не так делают". Жду ответа на запрос в прокуратуру, но чувствую, что придёт отказ. Значит, в суд идти надо.
---
Мои предки: Барановы, Воробьёвы - Могилёвская губерния. Огурень - д. Огурни, Виленская губерния. Фаддиевы (Фадеевы) - старообрядцы, Латвия. Васильевы - неизвестно..
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 125 126 127 128  129 130 Вперед →
Вверх ⇈