Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Что может дать пенсионный фонд или Собес

какую информацию о человеке можно узнать в пенсионном фонде, какие справки можно там запросить?

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 126 127 128 129 130 * 131 Вперед →
slade
Лайк (5)  |  Жалоба (2)
Nastya19852605

Россия, город Урай
Сообщений: 219
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 110

Malus_domestica написал:
[q]
Alexei Berdnik
Как писали в этой ветке, Пенсионный фонд просит документ о вступлении в наследство, выданный нотариусом. Так что дело не в тяжбе за наследство, а в том, что Вы должны быть официально наследником. Поскольку официальным наследником может быть как прямой родственник, так и любой человек, на которого написано завещание, их не интересуют документы доказательства родства.
[/q]
.
Мне тоже отказали когда обрщаламь с такой же формулировкой. Мне вот интересно а если ничего не было нечего было наслкдовать? Все было отлано поделено пни жизни. Как тогда? Ни у всех де есть наследство!


Nastya19852605

Россия, город Урай
Сообщений: 219
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 110

Malus_domestica написал:
[q]

Nastya19852605 написал:
[q]


Мне тоже отказали когда обрщаламь с такой же формулировкой. Мне вот интересно а если ничего не было нечего было наслкдовать? Все было отлано поделено пни жизни. Как тогда? Ни у всех де есть наследство!

[/q]



В том-то и дело, в советское время редко оформляли наследство, если дача была, например. Вот и получается: нет нотариального документа о вступлении в наследство - не дают сведения из пенсионного дела. Они исходят из того, что официальному наследнику умерший дал разрешение получать и документы, в том числе.
[/q]


Бред конечно. И как с этим бороться не понятно.
Nastya19852605

Россия, город Урай
Сообщений: 219
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 110

Malus_domestica написал:
[q]

Nastya19852605 написал:
[q]


Мне тоже отказали когда обрщаламь с такой же формулировкой. Мне вот интересно а если ничего не было нечего было наслкдовать? Все было отлано поделено пни жизни. Как тогда? Ни у всех де есть наследство!

[/q]


В том-то и дело, в советское время редко оформляли наследство, если дача была, например. Вот и получается: нет нотариального документа о вступлении в наследство - не дают сведения из пенсионного дела. Они исходят из того, что официальному наследнику умерший дал разрешение получать и документы, в том числе.
[/q]


Даже если и было. Сам то наследник мог умереть а его лети может знать о вас ничего не хотят. Замкнутый круг.
Лайк (1)
Irmany

Сообщений: 259
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 92
>> Ответ на сообщение пользователя Nastya19852605 от 10 декабря 2023 12:47

И тоже аналогично. Подавала моя мама на получения дел своих родителей. Ей тоже отказали с формулировкой, что она не наследница, хотя по закону — наследник первой очереди. откуда брать свидетельство о наследстве, если наследства не было..... Мне кажется, это незаконно все же. Пусть юристы поправят
SvNi

Сообщений: 464
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 818

Irmany написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Nastya19852605 от 10 декабря 2023 12:47

И тоже аналогично. Подавала моя мама на получения дел своих родителей. Ей тоже отказали с формулировкой, что она не наследница, хотя по закону — наследник первой очереди. откуда брать свидетельство о наследстве, если наследства не было..... Мне кажется, это незаконно все же. Пусть юристы поправят
[/q]


Добрый день!
У юриста и генеалога Ирины Бивол был пост в ТГ о том, как одна из ее клиенток пыталась добиться документов от СФР (сейчас пенсионный). Конечно, запросили свидетельство о праве на наследство и, не получив оного, отказали.
Тогда она подала жалобу в прокуратору и прокуратура , к счастью, отреагировала. Действие происходило в Свердл.обл. Пенсионный сразу отзвонил со словами "что же вы сразу жаловаться?" и выдал копии выплатного закрытого дела на умершего пенсионера.
Как поясняла Ирина , СФР руководствуется нелогичным обоснованием, что право на получение архивных копий выплатных дел является имущественным правом. В общем, все как-то непросто...
Лайк (6)
nvpnvp
Новичок

Москва
Сообщений: 25
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 28
>> Ответ на сообщение пользователя Smaller от 18 января 2023 18:32

"Во второй раз приложил письмо о том, что пенсионное дело может получить любой родственник."
Подскажите, пожалуйста, а что за письмо вы прикладывали?
---
Координаты поиска - Ухорское, Пирогово Спасского района Рязанской области.
Фамилии: Баринов, Пентелев, Пантелеев, Фатьков, Даньшин, Барабанов, Новичков
poisktob

Сообщений: 629
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 252

SAMOSA88 написал:
[q]
В период Великой Отечественной войны социальная защита и пенсионное обеспечение населения СССР не прекращались. Причем пенсионный возраст был с 55/60 лет.

вопрос: если человек был пенсионером, перед началом войны, во время войны, интересует (1942 г.) Московская область, г. Наро-Фоминск,
то вероятно были выплаты, какой архив хранит такие данные, какой фонд? Что я могу узнать и какую информацию получить из обращения в необходимую инстанцию?
[/q]


Я нашла пенсионные дела в местном архиве.(Тюменская обл) На участника ВОВ - "Пенсион. дела на инвалидов, уч-ков ПМВ и ВОВ" 1946-1950гг. и в др. разделе на рядового пенсионера
---
тоб
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Прошу помощи по поиску документов в Смоленских архивах" (5 июня 2024 18:33)
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10574
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8268

poisktob написал:
[q]
Я нашла пенсионные дела в местном архиве.(Тюменская обл) На участника ВОВ - "Пенсион. дела на инвалидов, уч-ков ПМВ и ВОВ" 1946-1950гг. и в др. разделе на рядового пенсионера
[/q]

Вам повезло.
Обычные пенсионные дела хранятся от 5 до 40 лет после окончания выплаты пенсии в разных случаях.
" С 01 апреля 2021 г. срок хранения закрытых выплатных дел получателей страховой пенсии по старости, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению сокращен с 40 до 20 лет. Хранение закрытых выплатных дел получателей пенсий по инвалидности осуществляется до даты назначения пенсии по старости, а в случае смерти получателя – 5 лет с даты прекращения выплаты соответствующей пенсии.
В отношении закрытых выплатных дел получателей страховых пенсий по случаю потери кормильца и пенсий по государственному пенсионному обеспечению по случаю потери кормильца срок хранения сокращен с 30 до 10 лет. Срок хранения закрытых выплатных дел получателей пенсии из числа детей-инвалидов и инвалидов с детства (независимо от вида получаемой пенсии) не изменен (40 лет начиная с даты прекращения выплаты)
Стоит отметить, что в делах нет уникальных документов: трудовая книжка остается у гражданина, свидетельства о рождении - у родственников, справки о ранениях, обучении – хранятся в других организациях. Выплатные дела не содержат также фотографий умерших граждан."

Мне нашли пенсионное дело инвалида за 1942-43 гг в одном из рай.архивов Ярославской обл.
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Михаха

Михаха

Сообщений: 4003
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3468

ygv написал:
[q]
Вам повезло.
[/q]

Дело не в везении. Просто, в своё время, местный собес сдал дела на хранение в местный архив. И теперь они будут храниться бессрочно. Ну, или когда-нибудь их уничтожат по акту.
А вот если бы они хранились в архиве собеса(отделения ПФР, отделения СФР), то были бы уничтожены в установленные сроки.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 126 127 128 129 130 * 131 Вперед →
Вверх ⇈