Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Family Legends
(реклама)

ВЛКСМ

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  7 8 9 10 Вперед →
Модераторы: Bianca, Konstantin Ivanov
burlayfo

Москва
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 565
[q]
переданы из училища в ЦАМО РФ
[/q]

всё верно! сам недавно смотрел в ЦАМО , правда не личное дело, а списки курсантов Ивановского политического училища за 1940-егоды . В списках напротив фамилий есть краткие библиографические сведения.
---
Дергилёвы, Бантюковы -Старооскольский уезд,Бузулукский уезд, Новосёловы, Созиновы - Котельнический уезд, Савельевы - Михайловский уезд , Ягловские, Каспержик - Минск-Литва -Польша, Архиповы - Казанская губерния.
mzubec

mzubec

Санкт-Петребург, Олонец (Карелия)
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 64

Терсинец написал:
[q]
в военных училищах учились курсанты, а не студенты;
[/q]

Спасибо, не уделял тому внимания - буду впредь называть студентов военных училищ курсантами, ведь они студенты военного училища - потому курсанты))
Да училище окончил согласно УПК бойца 26.07.1941 с присвоением лейтенанта. С училища пошел на фронт - домой не заехал....
ЛД бойца у меня на руках. Вот думал, может есть какая инфо в училище.
Кто-то на форуме писал, что до 41-го все данные с училищ хранятся в РГВа....а с 41-го в ЦАМО...
---
Ищу родню - Зубец (Гомельская обл.), Никифоров-Гигоев (Карелия), Петров (Карелия), Иванов (Карелия), Монголины/Ивановы (Колпашево, Томская обл.)
mzubec

mzubec

Санкт-Петребург, Олонец (Карелия)
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 64

BOllga написал:
[q]
Сейчас это Военный институт (топогр
[/q]

спасибо. а я что-то не нашел его теперь, когда смотрел....думал, что закрылось совсем...
Тогда обязательно напишу.
---
Ищу родню - Зубец (Гомельская обл.), Никифоров-Гигоев (Карелия), Петров (Карелия), Иванов (Карелия), Монголины/Ивановы (Колпашево, Томская обл.)
Son of Generations

Son of Generations

Санкт-Петербург
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 390
Здравствуйте!
У меня такой вопрос: где можно найти сведения о членстве ВЛКСМ человека 1924 г.р., ушедшего на фронт в августе 1942 г. и пережившего войну? Мне нужно уточнить, в какой школе он учился.
Подробнее: https://forum.vgd.ru/post/2503/87978/p2576209.htm#pp2576209
---
Баркановы - Псковская обл.
Бачурины - Тверская обл.
Дьяченко - Волгоградская/Ростовская обл.
Золотарёвы - Курская область
Корниловы - Тверская обл.
Самохины - Липецкая обл.
Тимоховские - Калужская обл.
Dobrowolski

Dobrowolski

Воронеж
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1699
Igor_29
Новичок

Харьков
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 7
Если кто живой в этой теме ищем парт билет ВЛКСМ на имя Козловского Виктора Адольфовича 1921 года
Uscher
Новичок

На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1
Добрый день,

Объект поиска
Ищу информацию о деде, Фельдмане Борисе Иосифовиче. Он работал секретарем ЦК ЛКСМУ в Харькове, приблизительно в первой половине тридцатых годов.
Предварительное
Послал запрос по платному сервису Харьковского архива. Пока прислали ответ: запись о рождении бабушки. Я указал в сопроводительной инфе ее данные, рассчитывая, что это поможет.
Отредактировал выше, поскольку есть изменения. Поговорил с представителем архива. Они ищут дальше. Сорьки, погорячился. Ждем)

Вопрос
Может, инфа о секретарях ЦК союзных республик в тридцатых есть в российских архивах?
---
Ищу сведения о: Ушеренко, Униговский, Симановский
Dobrowolski

Dobrowolski

Воронеж
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1699
Шер. Моя еврейская судьба, 2001, стр.14:
Дед Борис Иосифович Фельдман погиб при странном стечении обстоятельств в 1931 в Харькове. Он был секретарем ЦК ЛКСМУ. И будто бы, когда пришли его арестовывать, он застрелился. Сохранилось его единственное фото.
Uscher
Новичок

На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1

Dobrowolski написал:
[q]
Шер. Моя еврейская судьба, 2001, стр.14:
Дед Борис Иосифович Фельдман погиб при странном стечении обстоятельств в 1931 в Харькове. Он был секретарем ЦК ЛКСМУ. И будто бы, когда пришли его арестовывать, он застрелился. Сохранилось его единственное фото.
[/q]

Был рад перечитать себя любимого101.gif
Но хотелось бы и других источников с деталями)
---
Ищу сведения о: Ушеренко, Униговский, Симановский
Михаха

Михаха

На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2070

Uscher написал:
[q]
Вопрос
Может, инфа о секретарях ЦК союзных республик в тридцатых есть в российских архивах?
[/q]

Да.
Во-первых, занимающий такую должность явно был членом партии, то есть в РГАСПИ будет его учетная карточка. Осталось только узнать номер партбилета и/или дату и место смерти (если не погиб на войне).
Во-вторых, указанная вами должность - это номенклатура ЦК ВЛКСМ, то есть, в архиве документов комсомола вполне может быть личное дело. Надо понять, где хранятся документы ВЛКСМ, личные дела членов ЦК (он мог входить в ЦК по должности), документы на делегатов съезда комсомола (должен быть участником) и т.п.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  7 8 9 10 Вперед →
Модераторы: Bianca, Konstantin Ivanov
Вверх ⇈