ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ревизские сказки

Ревизии:1-я 1719г.,2-я 1744г.,3-я 1762г.,4-я 1782г.,5-я 1795г.,6-я 1811г.,7-я 1816г., 8-я 1834г.,9-я 1850г.,10-я 1858г.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 286 287 288 289  290 291 292 293 294 ... 633 634 635 636 637 638 Вперед →
A I Travin
Участник

Москва
Сообщений: 62
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 79
Даты проведения ревизий.
1-я ревизия- началась в 1719 и продолжалась до 1727
2-я ревизия- началась в 1744 и закончилась в 1747
3-я ревизия- началась в 1762 и в основном завершилась к середине 1764
4-я ревизия- началась в 1781- закончилась в 1783
5-я ревизия- началась в 1795
6-я ревизия- началась в 1811
7-я ревизия- началась в 1815
8-я ревизия- началась в 1833
9-я ревизия- началась в 1850
10-я ревизия- началась в 1858
Первые три ревизии хранятся в РГАДА, остальные — в архивах субъектов федерации.



Темы на форуме:
Новости » Управлением по делам архивов при Правительстве Республики Башкортостан создана электронная база данных «Ревизские сказки», в которую включены сведения о населении края по итогам переписей населения за 1795-1859 годы
Федеральные архивы » РГАДА » фонд 350 - Ландратские книги и ревизские сказки
Генеалогия: практика » расшифровка записи в Ревизской сказке
Архивы Беларуси » НИАБ » Фонд 2151 Могилёвская казенная палата
Украина, общие вопросы » Переселение : Переселение по ревизным сказкам.
Лайк (35)  |  Жалоба (1)
Domitian

село Виняево Арзамасского района
Сообщений: 830
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 677
Любчинова Могут быть, но не обязательно? Просто я нашел РС по селу Виняево, но там не такой информации
---
Ищу любую информацию по с. Виняево Ардатовского (Арзамасского) уезда и его жителях
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17169
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7923
Domitian
Я не знаток ранних ревизий. Попробуйте найти ревизию об убылых.
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Domitian

село Виняево Арзамасского района
Сообщений: 830
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 677
Любчинова Спасибо, буду искать
---
Ищу любую информацию по с. Виняево Ардатовского (Арзамасского) уезда и его жителях
pea16

pea16

Москва
Сообщений: 344
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 210
Здравствуйте Уважаемые форумчане!!! Подскажите пожалуйста где найти Ревизские Сказки 1763 года по Мокрецкому стану Ливенского уезда(?).
В Каталоге РГАДА в Делах 1735 - 1739 (Фонд 350, Опись 2) значатся Ливны, Красный, Серболов, Затруцкий станы, а Мокрецкого нет!!! sad.gif dntknw.gif sad.gif
---
Ищу свед. о: Прудниковых(Барабановка Буз.у, Сычёвка, Глинки Карач.у); Зайцевых, Шубиных(Барабановка Буз.у, Нижн. Гурова, Росоховец Щигр.у, Плетенева(Жилое, Плоское), Дутое(Дутая, Займище Алексея Зайцова) Ливенск.у); Сухаревых(Барабановка Буз.у, Новокленское, Кленское Козл.у); Котовых, Железновых(Изм
camy

camy

Московская область
Сообщений: 2865
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3605

pea16 написал:
[q]
[/q]
. Правильнее задать этот вопрос в теме РГАДА.
---
...Быть русским-не медаль,а внутренняя даль,где голос предков слышен....
Поиск предков и потомков, помощь в поиске информации, генеалогия и краеведение.
pea16

pea16

Москва
Сообщений: 344
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 210

camy написал:
[q]
[/q]

Задал в теме Ливенского уезда... Не один я оказывается озадачен!!! :-) :-О :-)
---
Ищу свед. о: Прудниковых(Барабановка Буз.у, Сычёвка, Глинки Карач.у); Зайцевых, Шубиных(Барабановка Буз.у, Нижн. Гурова, Росоховец Щигр.у, Плетенева(Жилое, Плоское), Дутое(Дутая, Займище Алексея Зайцова) Ливенск.у); Сухаревых(Барабановка Буз.у, Новокленское, Кленское Козл.у); Котовых, Железновых(Изм
ElenaG74

ElenaG74

Латвия
Сообщений: 513
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 350
Доброго всем дня!

Пытаюсь разобраться в ревизских сказках Тверской губернии Ржевского уезда, благо выложены мормонами в сеть. Мои были дворовыми у помещицы Угринович. В РС за 1858, 1850 и 1834 годы на помещичьих крестьян есть только крестьяне. А дворовых нет. Я так понимаю, что должны быть отдельные РС по дворовым? Там есть такая одна с фамилиями помещиков на букву Д за 1858 год. Где можно поискать другие? Или я неправильно ищу?

Проблема в том, что по исповедкам и МК они там появляются в 1835 году. А откуда они взялись - непонятно. Судя по всему - их купили или перевели вскоре после рождения моего прапрадеда ( примерно 1834 год ), дальше уже две дочери родились на новом месте. Как мне их искать?
---
Грищенко,Шаповаловы-Воронежская губерния,
Непогодины,Нахаевы/Нахаревы-Смоленская губерния,
Ипатовы,Шарабковы-Тверская,Смоленская губернии,
Огурцовы-Смоленская губерния,
Романовские,Лобановские,Шарипо,Ковнацкие-Латвия:Даугавпилс,Двиете,Прейл
Arcobaleno

Arcobaleno

Псков
Сообщений: 2825
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4525

ElenaG74 написал:
[q]
Мои были дворовыми у помещицы Угринович
[/q]

А откуда известно, что были дворовыми? Из какого документа?

В исповедных и метриках записывали по месту фактического проживания,
а в ревизиях -- по месту приписки.
Значит, Ваши были приписаны где-то в другом месте...
---
ОСТАФЬЕВЫ, ДЕНИСЕНКО - Кубань
БОРДИКОВЫ (БОРДЮГОВЫ) - Воронежская губ
ФЕДОРОВЫ (БОЛЬШАКОВЫ) - Псковск.у., д.Загорье
ЛАКМАН, ВАЛИУС, ЛИСТЕНИУС, ТОЛИАНДЕР, ВЕНДАЛИУС, БУЛИХ - Финляндия
ГАРКУША - Абинская
ElenaG74

ElenaG74

Латвия
Сообщений: 513
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 350
arcobaleno

Известно из МК и исповедных росписей. Начиная с 1836 года значатся как вотчины майорши Агафьи Угринович сельца Воронино дворовый Евпл Лазарев с женой Матроной Игнатьевой, сыном Павлом и дочерьми ( родились после 1836 года ) Еленой и Соломонией. Евплу на 1836 год было уже за 30. В соседнем сельце Боярщине, купленном у другого помещика примерно перед ревизией 1834 года в то же время появился Тит Лазарев с семьёй. Он у моих пару раз отметился в семейных событиях, думаю брат. Ещё в исповедках за 1850 и 1860 годы есть вдова Васса Лазарева. Все записаны дворовыми.
---
Грищенко,Шаповаловы-Воронежская губерния,
Непогодины,Нахаевы/Нахаревы-Смоленская губерния,
Ипатовы,Шарабковы-Тверская,Смоленская губернии,
Огурцовы-Смоленская губерния,
Романовские,Лобановские,Шарипо,Ковнацкие-Латвия:Даугавпилс,Двиете,Прейл
ElenaG74

ElenaG74

Латвия
Сообщений: 513
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 350

arcobaleno написал:
[q]
[/q]


Думаете, надо искать другие владения этой Угринович и там искать своих? Я полазила по интернету, информации крайне мало. В РГИА нашла дело о двух её деревнях в Смоленской губернии и все.
---
Грищенко,Шаповаловы-Воронежская губерния,
Непогодины,Нахаевы/Нахаревы-Смоленская губерния,
Ипатовы,Шарабковы-Тверская,Смоленская губернии,
Огурцовы-Смоленская губерния,
Романовские,Лобановские,Шарипо,Ковнацкие-Латвия:Даугавпилс,Двиете,Прейл
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 286 287 288 289  290 291 292 293 294 ... 633 634 635 636 637 638 Вперед →
Вверх ⇈