Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Как не написать о таком русском воине!

НЕДБАЙЛО Федосий Ананьевич (подлинный псевдоним Капринский)

← Назад    Вперед →Модератор: Chapman
Chapman
Модератор раздела
Василий, Раб Божий

Chapman

Сиам
Сообщений: 1329
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 896
Как не написать о русском воине, в жизнь которого так прочно вошла Япония против его воли!

В Русско-японской войне 1904-1905 гг. он не участвовал, потому что просто еще не вырос.

Итак.

НЕДБАЙЛО Федосий Ананьевич (подлинный псевдоним Капринский).

Родился в 1896 году в д. Новоновицкая Будянской волости Суражского уезда Черниговской губернии Российской империи в семье крестьянина.

Русский, не украинец. Беспартийный. Образование начальное. Специальность – плотник.
Принимал активное участие в партизанском движении против иностранных военных интервентов и белых в партизанских отрядах тов. Мечика, Ильюхова, Петрова, Сидорова.

Участвовал в боях под Перетино, Владимиро-Александровкой, Казанкой и Шкотово (Приморский край). Был пленен японцами после боя 5 апреля 1920 года под Шкотово. Через один месяц был освобожден из плена и вновь вступил в отряд в мае 1920 года. Всего в партизанах был с 1919 по 1922 год.

В 1945 году пошел добивать японских империалистов и милитаристов в Маньчжурии, где Япония создала плацдарм для нападения на СССР. Был дважды ранен.
Награжден медалью «За победу над Японией».

В данное время боец железнодорожной охраны.
1957 год.
---
LanFren верните метрики!
Не корысти ради, а токмо волею пославшей мя супруги.
← Назад    Вперед →Модератор: Chapman
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Chapman » Как не написать о таком русском воине! [тема №180069]
Вверх ⇈