Часть 7 из 13. СВОД ЗАКОНОВ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ, СВОД ЗАКОНОВ О СОСТОЯНИЯХ, АКТЫ СОСТОЯНИЯ: о ведомостях и книгах, содержимых по ведомству гражданскому (*), общие положения. Метрические книги для раскольников и баптистов.
#ЮриспруденциеЮ
927. Городская и уездная полиция, одновременно с подачею приходским Священником своему начальству ведомости о вновь рожденных, вступивших в брак и умерших, представляют, куда следует, таковые же ведомости, которые, по истечении каждого года, сверяются с Консисторскими.
928. (по Прод. 1906 г.). Браки ссыльных отмечаются в списках подлежащих Тюремных Инспекций или заменяющих их установлений по своевременному уведомлению их о том местными начальствами.
929. В случае смерти на мореходном купеческом судне вольнонаемного матроса или рабочего человека, показание о том судохозяев и шкиперов свидетельствуется всеми оставшимися на корабле матросами.
Примечание. Получающие на морские суда свои матросов от военно-морского ведомства об умирающих в пути обязываются присылать морскому начальству ведомости в том же месяце, в продолжение которого кто умер.
930. Выдача свидетельств о рождении, браке и смерти Российских подданных в иностранных державах возлагается на Консулов (ср. Уст. Конс.).
(*) Высочайше утвержденным 28 Ноября 1906 г., в порядке ст. 87 Осн. Зак. положением Сов. Мин. (с. у. .2080), между прочим постановлено:
Отд. I. Ведение метрических записей рождений, браков и смертей мариавитов возлагается на местные гражданские власти.
Отд. II. Поручить Министру Внутренних Дел: 1) выработать и, по соглашению с Министром Юстиции, утвердить правила о ведении метрических записей браков, рождений и смертей последователей секты мариавитов и 2)...
О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЕ МЕТРИЧЕСКИХ КНИГ ДЛЯ РАСКОЛЬНИКОВ И О ВЫДАЧЕ ИЗ ОНЫХ ВЫПИСЕЙ
931. Метрические книги о рождении, браке и смерти раскольников ведутся: в столицах - Участковыми Приставами, в городах - Помощниками Исправников, под наблюдением Исправников, а в городах, неподведомых уездной полиции,- Полициймейстерами или Помощниками Полициймейстеров, где таковые назначены, под наблюдением Полициймейстеров, по формам, утвержденным Министром Внутренних Дел.
Примечание 1. Ведение означенных в сей (931) статье метрических книг возлагается: в городе Нарве - на обязанность Участковых Приставов, а в губерниях Прибалтийских: в уездах - на Помощников Уездных Начальников, а в городах - на Полицейских и Участковых Приставов, а где их нет – на Полицейских Надзирателей.
Примечание 2 (по Прод. 1906 г.). Ведение полицейских метрических книг для старообрядцев и сектантов в посаде Клинцах, Суражского уезда, Черниговской губернии, предоставляется местному Полицейскому Приставу.
Примечание 3 (по Прод. 1906 г.). Именным указом 17 Апреля 1905 года постановлено:
1) установить в законе различие между вероучениями, обнимавшимися наименованием "раскол", разделив их на три группы: а) старообрядческие согласие, б) сектантство и в) последователи изуверных учений, самая принадлежность к коим наказуема в уголовном порядке;
2) присвоить наименование старообрядцев, взамен употреблявшегося название раскольников, всем последователям толков и согласий, которые приемлют основные догматы Церкви Православной, но не признают некоторых принятых ею обрядов и отправляют свое богослужение по старопечатным книгам. Сие примечание относится также к статьям 934, 941, 949 и прим. и 950.
932. В метрической записи о рождении означаются: имя рожденного, имена, отчества, фамилия и звание родителей его, время заявление полиции о рождении, лица, заявившие об оном, и бывшие при том свидетели.
933. Всякая запись в метрических книгах подписывается чинами полиции, пред которыми сделано заявление о рождении, браке или смерти, а также лицами, сделавшими заявление и бывшими при том свидетелями, если они грамотны. Подписи сделавших заявление и свидетелей в самой метрической книге не требуется, когда о рождении или смерти заявлено на основании следующей 934 статьи.
934. Раскольникам, живущим в селениях, предоставляется делать заявление о рождении и смерти в Волостном Правлении, которое заносит оные в особую книгу, наблюдая при том правила, изложенные в статьях 932 и 9ЗЗ. О сделанных заявлениях Волостное Правление обязано ежемесячно сообщать в подлежащее Полицейское Управление для записи таких заявлений в метрические книги.
935. В конце каждого года метрические книги представляются Уездными Полицейскими Управлениями в Губернское Правление (в городе С.-Петербург и прочих градоначальствах - в Управление Градоначальника, а в городе Москве - в Канцелярию Обер-Полициймейстера) для надлежащего обревизования и хранения оных.
Примечание. Ревизия и хранение означенных в сей (935) статье книг в Прибалтийских губерниях принадлежат к кругу обязанностей Уездных Начальников и Полициймейстеров, а в городе Нарве - к кругу обязанностей Городского Полицейского Управление.
936. Выписи из метрических книг составляются по формам, утвержденным Министром Внутренних Дел, и выдаются частным лицам, по просьбам их, из Полицейских Управлений или Губернских Правлений (в городе С.-Петербурге и прочих градоначальствах - из Управление Градоначальника, а в городе Москве - из Канцелярии Обер-Полициймейстера), смотря по тому, в каком из сих установлений находится в то время метрическая книга, из которой делается выпись.
937. Метрические выписи о рождении выдаются или самому лицу, рождение которого записано в книге, или родителям его, опекунам или попечителям; посторонние, для получение метрической выписи о чьем либо рождении, должны быть уполномочены законною от того лица доверенностью.
938. Выписи из метрических книг выдаются и по требованием присутственных мест и должностных лиц.
939. Вторичная выпись из метрических книг о рождении выдается только в случае утраты или истребление первой.
940. Жалобы на неправильные действие должностных лиц как по ведению метрических книг, так и по выдаче из них выписей, приносятся: на Исправников и их Помощников, на Полициймейстеров или их Помощников - Губернскому Правлению, на Участковых Приставов в городе С.-Петербурге и на Полициймейстеров или их Помощников в прочих градоначальствах - Градоначальнику, на Участковых Приставов в городе Москве – Московскому Обер-Полициймейстеру, на Московского Обер-Полициймейстера – Московскому Генерал-Губернатору, а на Губернские Правление и Градоначальников- Первому Департаменту Правительствующего Сената, с соблюдением притом общеустановленного для жалоб на полицейские места порядка.
Примечание (по Прод. 1906 г.). Управление городом Москвою, в административном и полицейском отношениях, возложено на Градоначальника, под главным начальством Генерал-Губернатора.
https://vk.com/wall-28435337_406