ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Метрические записи лютеран России

Метрические книги лютеранских церквей. Записи лютеран в МК православных церквей

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 43 44 45 46  47 48 49 50 51 ... 57 58 59 60 61 62 Вперед →
катякатя
Участник

катякатя

Санкт-петербург
Сообщений: 89
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 7
Уважаемые, а где могут храниться метрические книги Евангелистско-Лютеранской церкви в С-Пб (нужны записи с 1867 г.)
Спасибо.



OlgaBendrik
Новичок

Сообщений: 14
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 2
Добрый день!
Посоветуйте, пожалуйста, где искать метрические книги по г. Ромны Полтавской губернии.
Заранее благодарна за ответ.
Vietinghoff
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 0

Litsukov написал:
[q]
[/q]

В том-то и дело, что личное дело в РГИА ограничено 1904 годом.
Хотя есть Высочайший указ о назначении его непременным членом Лидской землеустроительной комиссии (там же в Виленской губернии). И Памятные книжки за указанный период с 1904 по 1913-й подтверждают (вроде как) эти перемещения моего прадеда.
Второй брак зарегистрирован 29 июля 1905 в Воскресенской церкви г.Дисна.
Главная проблема в том, что ни один из троих детей от этого брака (рожденных в период с 1909 по 1913-й) в метрических книгах Дисны (или Лиды) не числится.
Vietinghoff
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 0

северный юрий владимирович написал:
[q]

[bcolor написал:
[q]

VIETINGHOFF]о регистрации брака между моим прадедом (Адам Федорович фон Фитингофф-Шель, лютеранин)
[/q]


Это который - из баронов? Соц. статус его и жены должны быть указаны. Какого числа брак не указали. К какой местности были приписаны?
Мало данных привели.
У меня тоже лютеранин и православная - все оформляли в православных церквях.
[/q]


Да, из баронов. Брак зарегистрирован 29 июля 1905 года в Воскресенской церкви г. Дисна
В церковной книге о приписке ничего не сказано (только социальный статус). Но из памятных книжек по Дисненскому уезду за этот период указано, что прадед квартировал на почтовой станции местечка Лужки (т.к. прадед был земским начальником 7-го участа Дисненского уезда, а "центр" этого участка - м. Лужки). В Лужках также была церковь (Рождества Богородицы), но ни в ней, ни в одной из церквей Дисны дети от этого брака не зарегистрированы.
Вот, в чем загадка!
Uliana_Tkachenko
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте! Вопрос знатокам: что означает вторая фамилия в скобках в метрической записи о рождении? Я так понимаю, это вторая фамилия в скобках указана у рожденного ребенка и у отца. Первый раз с таким сталкиваюсь, запись №622, Александр (Тиммерман).

Прикрепленный файл: тиммерман александр усеченная картинка.jpg
annadmed
Начинающий

Челябинск
Сообщений: 30
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 14
Добрый день, уважаемые коллеги. Подскажите, пожалуйста, где могут быть метрики лютеранские г.Перми. ( период - конец 19 века, начало 20 века).Из архива Перми было уведомление, что таковые на хранение не поступали. Где вообще они могут быть? Заранее благодарна за любой совет. С уважением, Анна.
---
Ищу сведения о семье Генних из Перми
Лайк (1)
Pixyriot
Новичок

Сообщений: 21
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 25
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть метрические выписки лютеранской церкви г. Либаве, примерно 1840-1860. Ищу информацию про Отто Виктор Гуго фон Бекман, он был прибалтийским немцем из Либаве. Потом всю жизнь прослужил в почтово-телеграфном ведомстве в разных городах России. Спасибо!
Лайк (1)
maryol

Санкт-Петербург
Сообщений: 144
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 89
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, где могут быть метрические книги прихода Славянка (Venjoki) за 1886 г.?
В ЦГИА Спб ф.19 и 2294 этого года нет.
На инкери.ру тоже нет.

И еще вопрос: нашла в. ф.2294 о.1 д.177 краткую запись о венчании прапрадеда, указаны только фамилии жениха и невесты, дата венчания и ссылка на главную ведомость 92. Где искать эту главную ведомость, чтобы узнать поручителей и родителей? Как она будет называться?
---
Ищу сведения о Берсенёв, Дубровин, Яковлев
=marinna=

Сообщений: 305
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 224

maryol написал:
[q]
за 1886 г.
[/q]

1886-1893 - скорее, за эти годы книги мы уже не посмотрим, сгинули. Не скажу за всю Спб Консисторию, но по тем приходам, что я изучала, книги за эти годы отсутствуют.

maryol написал:
[q]
ссылка на главную ведомость
[/q]

вот здесь можете почитать о Персональной книге прихожан Евангелическо-Лютеранской церкви http://forum.wolgadeutsche.net...667#p18667
опять же, мне не попадались, вероятно, также уничтожены.
Лайк (1)
Mais1670

Сообщений: 119
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 50
Уважаемые формучане,
Не могли бы вы мне разъяснить - при рождении и крещении младенца (Нижний Новгород, евангелическо-лютеранская церковь) - в Метрической книге воспреемники записаны со словом ЗАОЧНО....
Что это значит?
Nikolina

Сообщений: 104
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 595

Mais1670 написал:
[q]
в Метрической книге воспреемники записаны со словом ЗАОЧНО....
Что это значит?
[/q]


Мне такие записи в православных метриках не встречались. Но если рассуждать логично, то думаю, что восприемники дали согласие быть крестными, но по каким-то причинам не могли быть на обряде крещения. Поскольку восприемники не подписывали запись о крещении и отвечали за новорожденного перед Богом, и возможно священник хорошо знал этих людей и даже говорил с ними перед днем крещения, то мог записать этих крестных заочно. Основная обязанность крестных – это воспитывать крестника в Вере в Бога, и в случае потери родителей участвовать в дальнейшем воспитании ребенка. Но надеюсь, что другие, более опытные форуумчане дополнят или поправят мною сказанное.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 43 44 45 46  47 48 49 50 51 ... 57 58 59 60 61 62 Вперед →
Вверх ⇈