ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Епархиальные ведомости


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8  9 10 11 12 13 ... 34 35 36 37 38 39 Вперед →
RODGER

Екатеринбург
Сообщений: 539
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 154
Лариса, добрый вечер!

Кроме ГАТО (если там они есть) "Тульские епархиальные ведомости" должны быть в краеведческом отделе тульской областной библиотеки, а так же в Ленинке (в Москве). Но есть ли там они и в каком комплекте, я не знаю. Могут быть в Российской Национальной библиотеке (бывш. библиотека им. Салтыкова-Щедрина в Питере).

"Тульские епархиальные ведомости" - официальный печатный орган Тульской епархии. Выходили с 1862 по 1928 г. Самое интересное - официальные сведения (дата, распоряжение, место) о перемещаниях священно-церковнослужителей по службе.<p>Клировые ведомости - это архивные (не печатные) документы епархии, составлялись по церквям. Содержали следующие данные: 1) история и описание церкви; 2) сведения о духовенстве (штатном и заштатном) и их семьях: имена и фамилии, даты рождения, даты службы и церковные должности, сведения об окончании семинарии, о поведении, оценка певческих способностей, состоит ли с кем либо в родстве и т.д. Должны храниться (если сохранились) в ГАТО (в Туле).


Комментарий модератора:
Темы Форума, имеющие отношение к епархиальным ведомостям
Список тем

Темы вне Форума об епархиальных ведомостях
Список тем

---
Трофимовы (Чуваевы), Саёнковы, Абызовы, Ведерниковы, Фомины, Лядовы, Новиковы, Гореловы, Целик, Кожута, Петренок, Мироновы, Рукавишниковы, Моховы, Бузуновы и др.
elena_krd

elena_krd

Сообщений: 6792
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11008
Сомневаюсь...
В Ростове их просто нет, иначе оцифровали бы вместе с другими годами
http://www.dspl.ru/eLib/Pages/Collections/details.aspx?id=9
На КнигоФонде - тоже
http://old.rsl.ru/external.jsp...rnalPage=2
Какие есть номера в Салтыковке - не искала http://www.nlr.ru/
но на Докусферу они не выкладывали ничего http://leb.nlr.ru/search/

Есть часть нужных Вам номеров в Историчке http://www.shpl.ru/shpage.php?menu=1112&b_base=menus Но это через доставку документов http://www.shpl.ru/shpage.php?menu=61 Для физлица, думаю, это маловероятно потянуть. Да и оцифруют ли целиком?
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
Владимир К

Владимир К

Москва
Сообщений: 243
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 50

Светлония написал:
[q]
Меня интересуют Псковские епархиальные ведомости. Кто-нибудь встречал их в оцифрованном виде?
[/q]


Сморите здесь более полного не знаю пока.
Хотя очень хочу все это иметь в PDF.


http://91.201.117.158/catalog/...B8+#result
---
Ищу:
Катькало, Харченко, Гузевы, Пташенко (из Луганской обл.)
Лягасовы (из Нижегородской обл.)
Леонтьевы (Старая Русса), Назарецкие (из Псковской обл.)
Свищ (Черкасская обл.)

Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17293
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8141
http://ka-z-ak.ru/index.php?op...;Itemid=13

Сведения из Омских епархиальных ведомостей за 1907 и 1908 гг.




В онлайн-библиотеке Царское Село размещаны тексты ОЕВ за 1907, 1908 и 1910 гг.
Ejik
Танюша

Ejik

Сообщений: 2101
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7379

Владимир К написал:
[q]
Сморите здесь
[/q]

Спасибо!+
wlst

wlst

Girl&GIG
Сообщений: 836
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1928
papakash написал:
[q]
Рязанские Епархиальные ведомостиМесто издания: РязаньГоды выпуска: 1865-1917Периодичность: 2 раза в мес.Формат: PDFКачество: Сканированные страницы + OCR слой (РГБ, 1894 г.)Цифровое фото (РНБ)Годы в подшивке: ВСЕ (остается пока дефектный 1916 г.)Список номеров в подшивке: Полные годовые комплекты (с прибавлениями) (кроме самого 1-го номера)
[/q]


Я скачал эту раздачу. Единственный год, имеющий поиск - 1994, и весит под гиг только он один.Остальное - в обновном, серое на сером фоне, даже не сканированное. А сфотографированное (блики видно от вспышки и страницу наскволь просвечивает до букв на обратной стороне, криво-косо причем). В общем, то же самое, что на Докусфере.

Поскольку мне читать в таком виде затруднительно, а также - в целях быстрого поиска и экономии места, я вынужден был приготовить из файлов этой раздачи пригодное для себя. Мои файлы очень небольшие, выглядят лучше (черные буквы на белом фоне) и все имеют поиск. Как ни странно - он работает! Хотя и не на 100 проц., конечно же.

Скоро закончу и выложу всё. Но только официальные отделы - поскольку Прибавления и неофициальные отделы практически не несут для поиска по фамилии никакой информации. 90 процентов или даже более всех упоминаемых фамилий - в официальной части. Все номера за все годы займут примерно 600 мб. Всего! И все будут иметь поиск и читальный вид. Осталось уже немного.

Пока скачайте на пробу самый первый номер. Насколько помню, он в той раздаче самый небольшой, 54 мб, кажется. Мой весит всего 9.65 МБ при том же содержании. только с поиском, и лучшем интерфейсе.

narod.ru/disk/62962357001.d42b83ac9e98136b9b586072381b721d/%D0%A0%D1%8F%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5%20%D0%B5%D0%BF%D0%B0%D1%80%D1%85%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%201865-1866%2C%20%E2%84%96%202-8(1865)%2C%209-24(1866).pdf.html





wlst

wlst

Girl&GIG
Сообщений: 836
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1928
Рязанские епархиальные ведомости. Все полные годовые комплекты с OCR

Обновлено. Версия 3.0 (окончательная). Сделал сам. 52 файла небольшого размера. Всего 1,30 ГБ.
Можно скачать все вместе, или по одному. А также посмотреть онлайн.

Точная копия файлов с leb.nlr.ru, с book-old.ru или из раздачи на торррентах (с Прибавлениями, Неофициальным отделом и пр.)
Формат: PDF с распознанным тестом (без редактирования вручную) OCR + поиск, - всего 69053 страниц.
52 годовых выпуска по 24 номера в каждом. 1976- 32 номера.
За 1917г. - только до апреля. В связи с ликвидацией духовенства, как класса.

Содержат все фамилии, упоминаемые за полвека существования официального издания.
Все назначения, перемещения, награды по духовному ведомству.
Списки священников и церковных старост.
Списки жертвователей и завещателей в пользу церкви.
Списки воспитанников и учителей духовных заведений Рязанской губернии
Списки лиц, принятых в Православие.

Весят в 8 раз меньше оригинала, выглядят лучше, читать удобнее (черно-белое изображение).
И не надо никому платить за каждую найденную фамилию.
Свободно и бесплатно. А не как у некоторых.
ABY
Светлая память!

ABY

Мои предки из Говенова
Сообщений: 1646
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1527

wlst написал:
[q]
Поиск по фамилии не идеален
[/q]

По моим фамилиям ищется отлично. Это Вы проделали такую работу только потому, что в роду был церковный староста? Ну и ну! 101.gif Снимаю шляпу...

wlst написал:
[q]
Скачивайте свободно на здоровье
[/q]

Большое спасибо и +.
---
Интересуют Быловы, Крюковы, Березкины, Счастневы, Соборовы, Левашё(о)вы, Елагины, Ильинские, Скворцовы, Белокуровы, Лавровские, Зимины (с рязанскими корнями), Светозаровы (Воронеж) и особо Родниковские
wlst

wlst

Girl&GIG
Сообщений: 836
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1928

ABY написал:
[q]
Это Вы проделали такую работу только потому, что в роду был церковный староста? Ну и ну!
[/q]

Два! Два церковных старосты! И кое-что еще 101.gif
Я установил по ним, что дед моей бабушки, раненбургский купеческий сын Вяткин Василий, был церковным старостой той самой Архангельской церкви в Делеховом с 1875 по 1883 г, а с 1878 г еще и старостой церкви в с. Крутом, неподалеку там, пожертвовал Архангельской церкви в 1877 году разной церковной утвари на 1490р (в пересчете на сегодняшние деньги это примерно однушка по среднероссийской цене, я умею считать хорошо), видимо он и организовал там сельскую школу, которая существовала в церковной караулке с 1876 г, за что и был удостоен благосовения св. Синода с выдачею установленной грамоты в мае 1883 г. А его сын и брат моего прадеда Митрофана (который, кстати, окончил курс наук раненбургского духовного училища в 1888г без разряда), - Александр, раненбургский мещанин уже, был старостой той же самой Архангельской церкви в Делеховом с 1905 г. по 1917г, последний раз утвердили в 1914 г. на трехлетие. Потом я догадался, что этот кровопивец народа, а ныне - совслужащий по виду, и есть пожилой мужчина на сохранившемся у меня фото. Слева его погибший на войне сын Михаил. Над ним в шляпке его мать и жена кровопивца-старосты Вяткина Александра, Иванова Антонина А., проживавшая Воронежская область, г. Липецк, ул. 8 марта, д. 48 кв - (это уже состыковалась инфа с ОБД Мемориала).
И еще - что мой дед по другой линии, Станин Иван (бабушкин муж), учился и закончил таки по 1 разряду Данковское духовное училище, но в Семинарию (Рязанскую) не поступил: то ли денег не было, то ли в другое учебное заведение, но где-то же он болтался с 1912 по 1916, когда его призвали по жребию в Скопине в армию. Может, поступил в Тамбовскую или даже в гимназию в Данкове, она как раз только открылась. Но зачем-то врал следователю, хотя был их бедной семьи: ему даже из фонда помощи бедным ученикам выдали 5р. в училище в 1912 году.
В общем, на этом мои поиски пока остановились. Но всё равно - очень неплохо для дилетанта, я считаю.

Не, уже нашел! Дедушка закончил 4 курса Пензенской духовной семинарии. Потом призвали.
Вот как он туда попал? Кто отпустил одного 15-ти летнего в такую даль? Возможно, были родственники там?


Поглядел, откуда Ваши предки. Мои, по прабабке, тоже похоже - из Голожохово 101.gif
Прямой и открытый характер был у русских крестьян. Судя по названиям деревень. Без коплексов вообще 101.gif

Фамилии там попадаются - просто песня. Один староста - Зелепукин, да много чего еще 101.gif
Лайк (1)
ABY
Светлая память!

ABY

Мои предки из Говенова
Сообщений: 1646
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1527

wlst написал:
[q]
Поглядел, откуда Ваши предки. Мои, по прабабке, тоже похоже - из Голожохово
[/q]

lol.gif Из всех, упомянутых Вами мест, знаком Раненбург. Там служил протоиерей Михаил Ильич Дядьков - очень дальний родственник. До того служил в Данкове, а еще ранее в с. Урусово. У нас совсем иная география: Михайлов, Сапожок, Рязань.

wlst написал:
[q]
Прямой и открытый характер был у русских крестьян
[/q]

Мне неизвестны мои рязанские крестьяне (в Моск. губ. были). dntknw.gif Церковники, чиновники, учителя. Кое-кто выслужил дворянство - тот же Дядьков.

wlst написал:
[q]
Но всё равно - очень неплохо для дилетанта, я считаю.
[/q]

По-моему, отлично!
---
Интересуют Быловы, Крюковы, Березкины, Счастневы, Соборовы, Левашё(о)вы, Елагины, Ильинские, Скворцовы, Белокуровы, Лавровские, Зимины (с рязанскими корнями), Светозаровы (Воронеж) и особо Родниковские
Савина-ЕН
Участник

Савина-ЕН

Москва
Сообщений: 99
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 43

wlst написал:
[q]

РЯЗАНСКИЕ ЕПАРХИАЛЬНЫЕ ВЕДОМОСТИ 1865-1917
[/q]
Огромое спасибо за файлы :-) ловите +
---
Субботины, Пашихины, Покровские, Стужины, Мокрушины, Неклюдовы, Липатовы, Поповы, Кархо, Самолётовы, Самойловы, Никифоровы, Флёровы, Подгурские, Чаплицкие, Белоусовы, Кублицкие, Катомины-Массальские, Кашины, Матвеевы, Резанцевы,Грациановы, Ефимовы, Груз
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8  9 10 11 12 13 ... 34 35 36 37 38 39 Вперед →
Вверх ⇈