Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Брачный обыск


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 8 9 10 11 12 * 13 Вперед →
Dragulen

Dragulen

Москва
Сообщений: 821
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 644

beryll написал:
[q]
Добрый день! Возник вопрос, на который не могу найти ответа.
Интересует начало XIX века.
С составлением брачного обыска все понятно.
Договорились, к примеру, отцы о свадьбе. Все согласны. Заслали сватов..., но ведь обыск может показать и родство, как препятствие к венчанию.
Правильно я понимаю, что прежде, чем начинать всю процедуру сватовства, вначале все-таки советовались со священником, чтобы не было коллизий? Или вначале сватовство, а потом как пойдет?

[/q]



Прежде чем заключить между молодоженами брак, священнослужитель обязан был совершить брачный обыск. Главными условиями для жениха и невесты были совершенный к супружеству возраст (невеста не моложе 16 лет), молодые должны находиться в здравом уме, чтобы между ними не было никакого духовного и плотского родства и свойства, возбраняющего по установлению святой церкви брак. К бракосочетанию молодожены должны приступать по своему согласию и без принуждения и пройти троекратное соглашение в течение месяца в церкви, где будет совершено венчание.
Для удостоверения беспрепятственности брака в Церковь предоставлялись письменные документы: удостоверение волостного правления, справка о рождении невесты, разрешение Епархиального начальства и подписи родителей. Свидетели должны были показать, что все о женихе и невесте справедливо, и подтвердить своей подписью, а если что окажется ложью, то подписавшие привлекались к суду по правилам церковным и законам гражданским.
---
Пашкеевы, Пашкевичи, Колягины, Васильевы, Пятышины, Пермяковы...

Лайк (1)
Nadin2012

Москва
Сообщений: 191
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 119

Malus_domestica написал:
[q]
Dragulen
Вопрос форумчанина был в другом. Советовались ли со священником, выясняли ли о возможных препятствиях к браку ДО сватовства, такой предварительный брачный обыск. Что было первично, сватовство или брачный обыск. Я ответила, сначала было сватовство, семьи сами были заинтересованы, чтобы не было родства и других препятствий.
[/q]

По одной из Каширских церквей за первую половину 19-го сохранились и метрика и книга обысков. И там все обыски написаны в день венчания. Стало быть, все решалось заранее, а потом бумажку подмахивали и шли к венцу.
ozerskaya

ozerskaya

Калининград
Сообщений: 3399
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2854

Nadin2012 написал:
[q]
все решалось заранее, а потом бумажку подмахивали и шли к венцу.
[/q]


Прежде венчания, помимо собирания сведений о брачующихся (дата рождения по МК или возраст по ИВ, свидетельство от своего священника для иноприходных женихов, для служащих разрешение начальства и и.п., согласие родителей, или старших родственников, подтверждение отсутствия родства), было троекратное оглашение в церкви, последнее оглашение в день венчания, тогда же и своеручные подписи жениха и невесты, и поручителей (или вместо них кто-то грамотный подписывал).
Также за первую половину 19 века у меня есть присяги родителей (родственников), о том, что венчание добровольное, родства нет, присяги отдельно от обысков. Когда стали использовать для брачных обысков печатные бланки, то таких присяг нет, или не сохранились.
---
Кролев.у.,с.Спасское: козаки Говоруха,Городиский,Гудим, Шовкомуд, с.Божок, двор.Еремеев,Мирович,Коропчевский, Майборода; Стародуб: священ.,учителя Озерский,Соловьянов, купцы Скабертины.
Лайк (2)
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

Сообщений: 5760
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3294

Malus_domestica написал:
[q]
Что было первично, сватовство или брачный обыск. Я ответила, сначала было сватовство
[/q]

Все верно
Сначала сватовство, потом обручение, затем оглашения и брачный обыск
И в каждом из этих событий участвует священник. Расписано какие молитвы и тропари читаются при сватовстве, обручении, их порядок следования. То есть священник с самого начала знает кто собрался венчаться, не на брачном обыске впервые видит молодых. И если знает что таковых повенчать нельзя - не будет же он до брачного обыска тянуть, совершая напрасные требы на сватовство и обручение ?
Таким образом, священник выступит со своим советом в самый первый шаг всей подготовительной процедуры

Автор вопроса поступил некрасиво, удалил его. Но тем не менее вопрос важный для практики, интересно его разобрать
Лайк (1)
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17115
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7892

Malus_domestica написал:
[q]
обыск составлялся заранее, не в день венчания
[/q]

Брачный обыск моих пра- (Тобольск, 1838 г.) датирован днем венчания dntknw.gif
Скорее всего документы собирали заранее, но вот оформили брачный обыск в то же день, когда венчались. Но жених был военный (рядовой)
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
ozerskaya

ozerskaya

Калининград
Сообщений: 3399
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2854

Любчинова написал:
[q]
Брачный обыск моих пра- (Тобольск, 1838 г.) датирован днем венчания
Скорее всего документы собирали заранее, но вот оформили брачный
[/q]


Ну так все брачные обыски датированы днём венчания, т.е. видимо окончательно оформлялись в этот день. К тому же запись в МК и бр.обыске по дате должна была совпадать. А другие данные могли быть и раньше оформлены, а потом уже всё подписывали. Это уже кухня священников.
Но сильно заранее тоже не оформляли. Например, встретила, что жених предоставил документ о разрешении родства, датированный 28 апреля, а венчание было 2 мая. И оглашение было часто через два-три дня, иногда встречается третье оглашение через неделю от предыдущего.
В тоже время в брачном обыске не говорится, как в МК, что сегодня, такого-то числа венчались, а в бланке написано, что по всем предыдущим данным и пр. предположено произвести венчание в такой-то церкви такого-то числа.

Мне так в брачных обысках интереснее всего подписи, т.к. в основном это козаки и казённые крестьяне, иногда мещане. Можно узнать, кто был грамотный. Часто казённые крестьяне подписывались за козаков, встречались мещанки и крестьянки грамотные, т.е. детским почерком, но вполне грамотно подписывались. Была пара - оба грамотные, он козак, она казённая крестьянка.

И автографы родственников попадаются.
Правда, в этом селе была самая лучшая в уезде школа, к концу 19 века. Хотя сёстры моего прадеда неграмотные были, а братья все выучились.
---
Кролев.у.,с.Спасское: козаки Говоруха,Городиский,Гудим, Шовкомуд, с.Божок, двор.Еремеев,Мирович,Коропчевский, Майборода; Стародуб: священ.,учителя Озерский,Соловьянов, купцы Скабертины.
Лайк (1)
Nadin2012

Москва
Сообщений: 191
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 119
ozerskaya
Да, встретить собственноручные каракули своего предка дорогого стоит. Мне пару раз повезло с этим.
Лайк (1)
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

Сообщений: 5760
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3294

ozerskaya написал:
[q]
Ну так все брачные обыски датированы днём венчания, т.е. видимо окончательно оформлялись в этот день
[/q]

Именно в день венчания, это и законы говорят. Это на мой взгляд странно, но вот цитаты

По оглашении составляется обыск (т.е. записывается в книгу для записи браков то, что обыщут совершающие Таинство) по правилам, от духовного начальства предписанные, и по существующей форме (Св. зак. т. X, ч. I, ст. 26).

Каждая церковь получает от консистории или духовного правления, для ведения обысков белые, прошнурованные, за скрепою присутствующего, книги, не ограничивая времени, на сколько стать они могут. На первом листе пишется (узаконенная) единообразная форма, по которой священно- и церковнослужители обязаны вести записку обыска перед самым совершением брака, держась в точности сей формы и условий, в оной изъясненных при повенчании браков (Св. зак. т. X, ч. I, примеч. 1 к ст. 28).

По обыску свидетели, при совершении брака находящиеся (поезжане), удостоверяют, что между сочетающимися родства, принуждений и никаких других препятствий к браку не имеется, и сие удостоверение по установленной форме, сами или, по неграмотности их, те, кому они поверят, подписывают в книге, для сего содержимой (Там же, ст. 28).

Лайк (3)
evva

evva

Санкт-Петербург
Сообщений: 6780
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2485
Добрый вечер, уважаемые коллеги! Поздравляю всех с Новым годом!
И хочу поинтересоваться. Мне впервые повезло найти брачный обыск моих предков. Обыск и венчание по правилам происходило в один день, но почему-то в разных церквях. Какая могла этому быть причина ? Кто-то еще с таким случаем встречался?
---
С уважением. Евгения
дневник evva
Бриф (Brieff) из Эльзаса в СПб и Киеве, Гильке (Hilcke) , Кутузовы (Новг. губ); Хотяинцовы (Тульская, Рязанская губ); Мазуркевич (С.Пб, Польша, Вильнюс); Лукины (Москва, СПб, Новг.губ.), Думенские и Чеплевские( Москва)
Лайк (1)
waleriana
Участник

Сообщений: 63
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 77

evva написал:
[q]
Обыск и венчание по правилам происходило в один день, но почему-то в разных церквях. Какая могла этому быть причина ? Кто-то еще с таким случаем встречался?
[/q]
да , есть такой случай в моей родословной. Обыск был в молитвенном доме , а венчание в церкви и все это в пределах одной волости . Тоже была озадачена . Но потом выяснила причину . Молитвенный дом был в арендованной крестьянской избе . А по указам Св. Синода ( № 13334 1769 г. , № 37286 1853 г. ) в домах и часовнях венчания были запрещены.
Так же еще могло быть причиной в каком сане был приходской священник . Встречала в нескольких степных приходах Акмолинской области священников из черного духовенства - иеромонахов. Им венчать и исповедовать было запрещено . Венчались в соседнем приходе . Такое могло быть и в военных церквях , где зачастую иеромонахи и служили.

Лайк (3)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 8 9 10 11 12 * 13 Вперед →

Вверх ⇈