| irina334a Модератор раздела
Кыргызстан г. Бишкек Сообщений: 281 На сайте с 2022 г. Рейтинг: 164 | Наверх ##
19 января 9:41 19 января 9:52 Орёл — город в России, административный центр Орловской области, городской округ, расположен в 382 километрах к юго-востоку от Москвы на слиянии рек Оки и Орлика, город первого салюта и воинской славы. Исторически с XVI века Орёл существовал как крепость для охраны южных границ Московского государства. [q] Домонгольский период
Современную территорию Орла и Орловской области с давних времён населяли вятичи. Поселение у переправы через Оку дороги Карачев — Новосиль на территории Черниговского княжества существовало предположительно ещё в XII веке, эта дата подтверждается и археологическими раскопками, хотя документальных свидетельств существования Орла в домонгольскую эпоху не обнаружено, однако в летописях описывается житие священномученника Кукши Печерского, который проповедовал христианство вятичам, жившим на Оке на территории современных Орловской и Калужской областей, за что был зверски убит ими. С XIII века — в составе Карачевского княжества, а затем Звенигородского княжества. С начала XV века эти территории захватило Великое княжество Литовское. Орёл (его название могло быть другим) был оставлен жителями либо при захвате литовцами, либо несколько позднее — в результате набегов крымских татар. С начала XVI века — территория вошла в состав Московского государства.
XVI век В 1566 году по указанию Ивана Грозного была основана крепость Орёл для охраны южных границ Московского государства. Этот год официально считается датой основания города.
Об этом событии в дополнении к Никоновской летописи под 7075 (1566) годом записано следующее: | Того же лета повелением государя царя и великого князя Иоанна Васильевича всея Руси поставлен бысть город на поли на реке Орлее Слова летописи дополнял рисунок: люди с топорами в руках на берегу реки возводили стены и башни города. Двойная буква Е в конце последнего слова из летописи породила легенду о том, что река Орёл первоначально имела название Орлея (это название активно использовали в Орле в 70-80-е годы XX века как бренд), но это просто описка. В Книге Большому Чертежу также написано: А ниже речки Оцна и речки Рыбницы город стоял на Оке, на левом берегу, Орёл, а под городом с левой стороны пала в Оку река Орёл Быстрота постройки крепости (с лета 1566 года по весну 1567 года) и неудачный с фортификационной точки зрения выбор места строительства (на затапливаемом половодьем речном мысу, хорошо простреливаемом с соседнего высокого берега) объясняется тем, что крепость возводили на земляных валах старого Орловского городища. XVII век[/q]
 |
| |