Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Веснины. Общие сведения о роде и фамилии


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 
Модератор: Galina Vesnina
Galina Vesnina
Модератор раздела

Сообщений: 1076
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 202
Из статьи «Негероические» первопроходцы. Как русский мужик сделал Сибирь Россией

20.04.2023 00:04
Константин Кудряшов

В 1685 году были отменены обязательные поставки продовольствия из Европейской части России за Урал. «Холодная и бесхлебная» Сибирь стараниями русского крестьянина стала полностью обеспечивать себя собственным хлебом. И не только хлебом. Эверт Избрант Идес, голландец на русской службе, в 1692 году был отправлен с посольством в Пекин. Вот что он видел, проезжая по Сибири, — сначала в окрестностях Тюмени: «По пути встречались прекраснейшие луга, леса, реки, озера и самые плодородные и прекрасно обработанные поля, какие только можно себе представить, все хорошо заселённые русскими; здесь можно было достать всякие припасы по сходной цене».

Источник: https://aif.ru/society/history...a809841593
Galina Vesnina
Модератор раздела

Сообщений: 1076
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 202
Из статьи Шапоренко А.У. Заселение Южного Зауралья в 40-е – 90-е гг. XVIII века — реперные точки

Объяснение, почему исетские крестьяне переезжали менее охотно, лежит на поверхности. Качество земли в Приисетье было высоким: черноземы составляли до 45 проц. всех почв. Причин срываться с места не было, кроме, пожалуй, одной.

Во второй половине 1740-х гг. в Зауралье значительно усилились гонения на старообрядцев, включая «потаенных», то есть тех, кто, формально являясь прихожанами православной церкви, оставались приверженцами старой веры. Поводом послужил неверно понятый населением указ о том, что отныне якобы можно записываться старообрядцем и за это не накажут. В результате число желающих открыто исповедовать «веру отцов» заметно возросло. Особенно много таковых явилось в Буткинской слободе и в селениях Исетского острога. Встревожившись, Тобольская консистория развязала беспощадную войну против раскольников, пытаясь обратить их увещеваниями, часто удерживая насильно под караулом, в «истинное православие».

От репрессий церкви и светских властей старообрядческие семьи искали спасения в малообжитых местностях. В отводах Куртамышской и Каминской слобод было много дремучих лесов, притягательных для старообрядцев. Только за первые десять лет в Куртамышскую слободу переселились 323 буткинских крестьянина46, составив 25,7 проц. от общей численности населения. В двадцати верстах от слободы, ниже по течению реки Куртамыш, ими была заведена, в частности, деревня Коновалова. Исетские староверы, в свою очередь, облюбовали для себя глухой лесной массив в верхнем течении Куртамыша. Деревня Жукова, получившая название от фамилии ее основателей братьев Жуковых, уроженцев Бешкильского села Исетского острога, стала вскоре крупнейшим старообрядческим селением.

Источник: https://sukharev-y.ru/%d1%88%d...%b0%d0%bb/
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 29510
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 32015
ГК IV ст. № 35691
Веснин Федор

116 пех. Малоярославский полк,
ст. унтер-офицер.
За выдающиеся подвиги храбрости и самоотвержения в боях.
Награжден на основании п. 1 ст. 67 Георгиевского Статута.


ГК IV ст. № 38854
Веснин Герасим

26 Сибирский стр. полк, 4 рота,
стрелок.
За то, что один из первых проник в д. Штацен, обнаружил переправу (брод), и первый стал устраивать мост из телег, вводя их в воду, рискуя при этом жизнью.


ГК IV ст. № 48736
Веснин Фрол

12 грен. Астраханский Императора Александра III полк,
ст. унтер-офицер.
За то, что около г. Замостье собрал команду, при помощи которой вывез из болота под сильным, действительным огнем пулемет 11 грен. Фанагорийского полка, оставшийся только прим одном номере, довез пулемет до г. Замостье, где погрузил на обывательскую подводу.
Благодаря его энергичным действиям пулемет был спасен.


ГК IV ст. № 52360
Веснин Николай

109 пех. Волжский полк,
рядовой.
За отличие в боях с неприятелем.
Награжден на основании п. 17 ст. 67 Георгиевского Статута.


ГК IV ст. № 62106
Веснин Засим

Л.гв. 2 стр. Царскосельский полк, 8 рота,
ефрейтор.
За то, что под сильным обстрелом тяжелой артиллерии и действительным ружейным огнем был послан с важным донесением командиру батальона и, будучи ранен по дороге в голову, доставил донесение по назначению и вернулся к ротному командиру и принес конверт с распиской о получении.


Источник:
Патрикеев С.Б. Сводные списки кавалеров Георгиевского креста 1914 – 1922 гг. IV степень. №№ 1 – 100 000. М., "Духовная Нива", 2012. С. 351, 387, 485, 518, 617.
---
Знания - сила
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 
Модератор: Galina Vesnina
Вверх ⇈