Раздел прошёл модерацию. Многие темы изменили названия и укрупнены за счёт одиночных сообщений. Старые вопросы 2005-2015 гг., на которые так и не было ответов удалены. Просьба к форумчанам не открывать НОВЫХ тем для одного или двух сообщений\вопросов. Читайте внимательно название Темы и ее подзаголовок, прежде чем писать что либо\крепить свое сообщение. Сообщения с "одиноким" "спасибо" будут удаляться. Для благодарностей есть кнопка Отзыв под аватаркой или + в рейтинге. При ЦИТИРОВАНИИ следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос. Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги. |
Медицинские степени, звания и чины в РИ в XIX-XX вв.
Медицинские степени и звания в Российской империи, впервые появились в Московском университете в соответствии с указом императрицы Екатерины II «О предоставлении Московскому университету права давать докторскую степень обучившимся в оном врачебной науке»
valchaМодератор раздела https://forum.vgd.ru/349/ Сообщений: 25181 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 21079 | Наверх ##
9 мая 2021 13:14 В 1803 году Московский университет получил право возведения в учёную степень докторов по всем отраслям наук.
В 1803—1838 годах медикам в Российской империи присваивались учёные степени «лекарь», «магистр медицины» и «доктор медицины».
Согласно «Правилам испытания медицинских, ветеринарных и фармацевтических чиновников и вообще лиц, занимающихся врачебной практикой» (1838), вводились учебно-практические звания: «лекарь», «медико-хирург» (упразднено в 1845), «доктор медицины», «доктор медицины и хирургии». Каждое звание свидетельствовало о должностном положении и научном цензе[5]. Звание «лекарь» присваивалось выпускникам медицинских факультетов университетов и медико-хирургических академий.
Доктор медицины сверх практических врачебных знаний должен был обладать «неоспоримыми доказательствами своей учёности». Звание «доктор медицины и хирургии» требовало «специальных теоретических и практических знаний по хирургии». По Уставу 1884 года триада докторских степеней была заменена одной — «доктор медицины», отменённой в 1918 году.
Лекарь — низшая учено-практическая медицинская степень в отличие от высших — доктора медицины и доктора медицины и хирургии[6] присваивалось выпускникам высших медицинских учебных заведений (медицинских академий и медицинских факультетов университетов) до 1918 года. --- Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b | | |
| nailer Новичок
Сообщений: 12 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 11 | Наверх ##
18 января 2025 18:28 Leontiya написал: [q] nailer Напишите ФИО[/q]
По Российскому медицинскому списку 1905 года, "Серебрянникъ Элiй-Бенцiанъ Захаровичъ", но встречались записи, например, в списке 1879 года, "Серебренникъ, Эль, Бенцiонъ Захарьевич", просто "Бенцион/Бенциан", по Адресным книгам СПб, Семен Захар. Серебренников. В записи о смерти в Метрической книге "Бенцiонъ Захаровiчъ Серебрянниковъ", в книге умерших тоже "Серебрянниковъ". В Книге умерших: "младший медицинский чиновник МВД, Дпл. Лекарь". Годы жизни 1850-1907. Курс закончил в 1874. Вольнопрактикующий врач, СПб. | | |
| nailer Новичок
Сообщений: 12 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 11 | Наверх ##
27 января 2025 10:19 Обратил внимание, что то, что в самих "Российских медицинских списках" указано как "год получения соответствующих знаний", может расходиться (не уверен насчёт обобщения этого наблюдения) с данными о выпусках специалистов из учебных заведений: например, врачи Фейнберг Александр Генрихович и Оречкин Семен Борисович, годом окончания курсов для которых в "Списках", напр. 1889 или 1899 гг., указан год 1882, согласно сведениям Медико-хирургической академии, являются выпускниками 1881 года. | | |
| maria-ria Начинающий
Москва Сообщений: 31 На сайте с 2022 г. Рейтинг: 14 | Наверх ##
1 мая 2025 9:06 Подскажите пожалуйста, где можно поискать информацию (точнее о его родителях) о военвраче 3 ранга (был типо сельским врачом сначала в Нижнедевицком уезде Воронежской обл), на память народа информации мало. | | |
| Терсинец г. Санкт-Петербург, г. Пушкин Сообщений: 15241 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 27095
| Наверх ##
1 мая 2025 9:47 maria-ria написал: [q] где можно поискать информацию (точнее о его родителях) о военвраче 3 ранга (был типа сельским врачом сначала в Нижнедевицком уезде Воронежской обл.), на "Память народа" информации мало.[/q]
Например, в автобиографии из личного дела. Но, если родители умерли давно, то в автобиографии могут быть фразы типа "отец умер в таком-то году", "мать умерла в таком-то году" без указания имён и отчеств. | | |
| maria-ria Начинающий
Москва Сообщений: 31 На сайте с 2022 г. Рейтинг: 14 | Наверх ##
6 мая 2025 10:54 Терсинец написал: [q] maria-ria написал:
[q] где можно поискать информацию (точнее о его родителях) о военвраче 3 ранга (был типа сельским врачом сначала в Нижнедевицком уезде Воронежской обл.), на "Память народа" информации мало.
[/q]
Например, в автобиографии из личного дела. Но, если родители умерли давно, то в автобиографии могут быть фразы типа "отец умер в таком-то году", "мать умерла в таком-то году" без указания имён и отчеств.
[/q]
с места работы в карточке личной никакой информации нет о родителях, личное дело это ведь с места работы, или где-то еще можно поискать? ЦАМО я так поняла без родства или суда мне ничего не даст, и адвокатский запрос тоже не поможет | | |
|