Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Раздел прошёл модерацию. Многие темы изменили названия и укрупнены за счёт одиночных сообщений. Старые вопросы 2005-2015 гг., на которые так и не было ответов удалены.
Просьба к форумчанам не открывать НОВЫХ тем для одного или двух сообщений\вопросов. Читайте внимательно название Темы и ее подзаголовок, прежде чем писать что либо\крепить свое сообщение.
Сообщения с "одиноким" "спасибо" будут удаляться. Для благодарностей есть кнопка Отзыв под аватаркой или + в рейтинге. При ЦИТИРОВАНИИ следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Московская медико-хирургическая академия, 1798 - 1845 гг.

создана в 1798 году на базе Медико-хирургического училища при Московском госпитале.

← Назад    Вперед →Модераторы: valcha, coika
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 25182
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 21126
Московская медико-хирургическая академия - высшее медицинское учебное заведение РИ, созданное в 1798 году на базе Медико-хирургического училища при Московском госпитале.
Некоторое время находилась в подчинении Петербургской академии.
С 1837 года получила статус самостоятельной академии.
В 1845 году была слита с медицинским факультетом Московского императорского университета (ИМУ).

Ректором ММХА был назначен Иоганн Петер Франк (нем. Johann Peter Frank; 1745—1821) — австрийский врач немецкого происхождения; реформатор медицинского образования, основатель социальной гигиены как самостоятельной научной дисциплины.

В начале XVIII столетия подготовка врачей осуществлялась в школах при военных госпиталях: в Москве с 1707 года, в Петербурге и Кронштадте с 1733 года. Управлением медицинским делом в то время занималась Медицинская коллегия, созданная в 1763 году по указу Екатерины II. В круг обязанностей коллегии входили контроль за оказанием медицинской помощи населению и за деятельностью как казённых, так и частных аптек. Также с целью подготовки и распределения медицинских кадров был учреждён «факультет медицинский под правлением двух департаментов: первой есть Коллегия Медицинская, а другой — Канцелярия».

В 1786 году русские медицинские школы были отделены от госпиталей, сделаны самостоятельными и получили название медико-хирургических училищ. В 1789 году начальник Медицинской коллегии, главный директор, барон И. Ф. Фитингоф, представил Екатерине II доклад, в котором говорил, что Коллегия не способна доводить учащихся до докторской степени, «потому что не в таком образе теперь существует учение», и предлагал учредить новую высшую медицинскую школу. При докладе был приложен проект устава будущей академии, который, по мнению профессора Скориченко, был составлен доктором Тереховским. Фитингоф получил высшую санкцию, назначил в предположенную академию профессоров, а директором определил Матвея Христиановича Пеккена, которому и поручил доставить Коллегии устав нового училища. Однако, Фитингоф заболел и вскоре скончался, Пеккен вышел в отставку, преемник Фитингофа, Алексей Иванович Васильев, стал основателем ММХА[4].

В 1795 году было представлено «Предварительное постановление о должности учащихся и учащих». Этот документ стал первым шагом на пути преобразования медицинского дела в Российской империи и создания Медико-хирургической академии.
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Лайк (2)
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 25182
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 21126

Официальной датой основания академии считается 18 декабря 1798 года. В этот день вышел императорский указ «Об устроении при главных госпиталях особого здания для Врачебного училища и учебных театров».

Созданная на базе Медико-хирургического училища при Московском госпитале, академия готовила лекарей, главным образом для армии и флота. В 1804 году она была закрыта, а учащиеся переведены в Санкт-Петербург.
В 1808 году Московская медико-хирургическая академия возобновила свою работу с подчинением Санкт-Петербургской академии.

В 1805 году во главе учреждения стал известный европейский учёный-медик Иоганн Франк, который с энтузиазмом подошел к исполнению обязанностей ректора. В число его заслуг входит увеличение количества кафедр и самостоятельных курсов до 15, числа студентов — до 400, также при нём была создана методология преподавания. Однако руководство Франка продлилось недолго из-за противодействия придворного врача Якова Виллие, который возглавил академию уже в 1808 году.
В этом же году, согласно новому уставу, Медико-хирургическая академия разделилась на два отделения: главное в Санкт-Петербурге и второе в Москве. Число учащихся возросло до 720. Срок обучения составил четыре года, а пятый посвящался практике в госпиталях.
Виллие оставался президентом академии до 1838 года.
Выпускники академии получали звание кандидата хирургии. Для получения звания лекаря «с полным правом свободной практики» был необходим годовой стаж в военном госпитале.
В 1844 году ММХА вошла в состав медицинского факультета Московского университета

i.gif Архив Московской Медико-хирургической академии хранится в ЦГАМ, в ЦХД до 1917, в фонде № 433

https://www.gramota.net/article/hss20170831/fulltext

Проблемы распространения вузовских изданий в первой половине XIX века (на примере Императорской Московской медико-хирургической Академии, 1798-1845)

Прейсман А. Б. Московская медико-хирургическая академия. — Москва: Медгиз, 1961.

---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Лайк (2)
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 25182
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 21126
https://ru.wikipedia.org/wiki/...0%B8%D1%8F
Студенты Академии "набирались" гл. образом из духовных семинарий: Рязанской, Владимирской, Ярославской и других, выпускники которых владели латинским языком. Обучение длилось четыре года с годом практики. С 1809 по 1832 год было выпущено 972 врача.
Академия готовила также ветеринарных врачей и повитух.
i.gif В 1829 году академию окончила первая женщина-зубной лекарь — некая Назон, уроженка Варшавы.

Во время Отечественной войны 1812 года академия была эвакуирована во Владимир и Муром.

Академия играла большую роль в ликвидации различных эпидемий, в том числе и холеры. Учёные и студенты работали в госпиталях Москвы, но в других городах.
При академии имелась больница на 200 человек.
Врач - педагог ветеринарного отделения Христиан Бунге посылался во многие регионы РИ для прекращения падежа скота, ликвидации эпидемии чумы, сибирской язвы.

Христиан (Христофор) Георгиевич (Григорьевич) Бунге (1781—1861) — основоположник русской ветеринарии, эпизоотолог, доктор медицины, заслуженный профессор Московского университета, декан медицинского факультета, статский советник.
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Лайк (2)
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 25182
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 21126

Википедия написал:
[q]
В 1829 году академию окончила первая женщина - зубной лекарь — некая Назон, уроженка Варшавы
[/q]

Она была первой, внесенной в официальный список

1829 год, Российская империя, Мария Назон
Если верить «Российскому медицинскому списку», изданному в 1810 году по Высочайшему Его Императорского Величества повелению, именно Мария Назон стала первой в России женщиной стоматологом, внесенной в официальный реестр. Мария была уроженкой Варшавы, экзамены сдавала в Петербурге, после сдачи получила звание «зубной лекарки»

Но не она была первой женщиной - зубным врачём в России!

Женщины в стоматологии: краткий исторический экскурс

1814 год, Российская империя, Жозефина Сэрр(е)
В официальный реестр Жозефина не вошла и никаких титулов не получила, но в 1814 г. в Дерптском университете (ныне Тартусский университет) она сдала экзамен на право ведения зубоврачебной практики в России. В отчете комиссии значилось, что Ж. Сэрр «не только сдала экзамены в полное удовлетворение факультету, но также продемонстрировала при выполнении зубочелюстных операций прекрасные практические навыки и искусность».

Её дочь Мари-Луиз Серр позже, в 1829 году, получила диплом стоматолога в том же университете.

Национальный архив Эстонии . Серр, Дж., студенческое дело № EAA.402.2.23142
Национальный архив Эстонии. Серр, Мари Луиз, студенческое дело № EAA.402.2.23143


---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Лайк (1)
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 25182
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 21126
Симоненко В.Б., Абашин В.Г., Дулин П.А. Московская медико-хирургическая академия. Клиническая медицина.

Выборочно:

В декабре 1798 г. действительный тайный советник барон Алексей Иванович Васильев представил на ут
верждение Павлу I доклад «О переустройстве медицинского дела в России». Результатом доклада стал именной указ от 18.12.1798 г. о создании в России высшего учебного заведения для подготовки врачей.
Созданная на базе Медико-хирургического училища при Московском госпитале, академия готовила лекарей, главным образом для армии и флота.
Главным доктором Московского госпиталя был статский советник Иван Григорьевич Миндерер (Иван Мартынович, Minderer Iohann Martin) , ?–1812 г. . Первый профессорско-преподавательский состав академии комплектовался из профессоров Московского медико-хирургического училища и врачей Московского военного госпиталя. Первоначально в академии учреждалось семь профессорских должностей по семи специальностям.
Преподавание в академии началось в 1799 г. практически сразу после ее создания, так как в Московском
госпитале уже были преподаватели, жилые помещения для учеников и учебные классы. В состав первых учеников академии вошли воспитанники Московского (110–120 учащихся) и Елизаветградского (137 учащихся) медико-хирургических училищ. Кроме них, еще 30 подлекарей из полков ждали места [2, 5].

Математику и физику преподавал профессор Филипп Иванович Пфелер (Philipp-Friedrich Pfoehler; 1760-е, Страсбург — 1840-е). Выпускник Страсбургского университета. Доктор медицины. Право практики в России
получил 08.08.1784 «по экзамену в Медицинской коллегии». С 30.01.1791 — младший доктор Московского
военного госпиталя. В 1792–1795 гг. — врач в Вятском наместничестве. С 1795 г. — профессор физики и мате-
матики в Московском медико-хирургическом училище. В 1819–1833 гг. — врач при Московском почтамте. Дей-
ствительный статский советник [6, 7]. Адъюнктом при нем с 1801 г. был назначен Иван Афанасьевич Скабовский — «учитель математики в Горном корп. [Корпус горных инженеров] и Императорской академии художеств; р. 1768 г., † июня 4 1834 г.» [6, 8].


Ботанику преподавал Стефан (Штефан) Фридрих Христиан (Christian Friedrich Stephan, 1757, Лейп-
циг — 17.12.1814, Санкт-Петербург).
Доктор медицины, профессор химии и ботаники в Московской
медико-хирургической академии. Обучался в Лейденском университете. В 1779 г. в Лейпцигском университете
после защиты диссертации «De Raris», получил степень бакалавра медицины и доктора философии. После того
как 25.08.1782 в Лейпцигском университете он был удостоен степени доктора медицины, выехал в Россию.
В 1796 г. по просьбе профессора И.Д. Гильтебрандта Ф.Х. Стефан взял себе в качестве адъюнкта его племянника Гильтебрандта [Федора Ивановича], который проработал в этой должности на протяжении следующих 5 лет. С 1804 г. — профессор ботаники в Медико-хирургической академии в Санкт-Петербурге, директор Санкт-Петербургского лесного института, директор Ботанического сада на Аптекарском острове.

Химию преподавал Георг Франц Гофман (Григорий Федорович, Georg Franz Hoff mann; 1760–1826).
Профессор химии. Ботаник, лихенолог (исследователь лишайников) и составитель травников. Профессор
Эрлангенского (1787–1792) и Геттингенского (1792–1803) университетов. Первый ординарный профессор кафедры ботаники и директор Ботанического сада Московского университета до 1812 г., размещенного на Моховой (ныне Б. Никитской) улице [6].

Кафедра хирургии, кафедра материи медики (materiam medicam) и рецептуры. Хирургию и фармакологию (materiam medicam) преподавал профессор Павел Михайлович Шумлянский (1750–1821[4]). Выпускник Киевской духовной семинарии. Выпускник Санкт-Петербургского генерального сухопутного госпиталя 24.01.1779. Лекарь 9-го артиллерийского канонирского полка. Учился в Страсбурге. По возвращении в 1790 г. был определен в Санкт-Петербургский генеральный сухопутный госпиталь младшим доктором. 14.01.1793 переведен в Кронштадтское медико-хирургическое училище профессором анатомии и хирургии. Далее был переведен в Московское медико-хирургическое училище на кафедру фармакологии и хирургии. При основании ММХА он был назначен ординарным профессором хирургии и заведующим Московским заводом хирургических инструментов. В 1801 г. был определен оператором в Московский госпиталь. Коллежский советник. П.М. Шумлянский — один из основателей Харьковского университета. С 1808 г. был избран деканом медицинского факультета [1, 6].

Анатомию преподавал профессор Иван Дорофеевич Гильтебрандт (Johann Konrad Gottlieb Hiltebrandt или Hildenbrand; 1747, Аренсбург, о. Эзель — 1831, Москва). 06.09.1764 И.Д. Гильтебрандт поступил на службу
на должность подлекаря в Санкт-Петербургский генеральный сухопутный госпиталь. В 1784 г. был приглашен
занять должность оператора Московского генерального сухопутного госпиталя. C 1786 г. он стал профессором
анатомии и физиологии при Московском медико-хирургическом училище. Адъюнктом при профессоре был назначен И. Книгин (с 1797 г. прозектор при операторе Московского госпиталя И.Д. Гильтебрандте) [6].
Иван Дмитриевич Книгин (настоящая фамилия Булгаков; 07.09.1773 — август 1830), выпускник Московского медико-хирургического училища. Доктор медицины.
В 1808 г. был назначен первым заведующим Ветеринарным училищем Санкт-Петербургской МХА.
И.Д. Книгин являлся основоположником высшего ветеринарного образования в России и автором первого учебного плана по ветеринарии.

Патологию и терапию преподавал профессор Матвей Христианович Пеккен (1755–1819). Сын доктора медицины, статского советника Христиана Пеккена (1731–1779). Образование получил в Геттингенском университете. В 1779 г. был определен на службу в СанктПетербургский генеральный адмиралтейский госпиталь младшим врачом, затем был переведен в Кронштадтский генеральный адмиралтейский госпиталь. В 1791 г. президент Медицинской коллегии барон И.Ф. Фитингоф назначил М.Х. Пеккена директором создававшейся медицинской академии (на Аптекарском острове в СПб.). С 11.11.1793 М.Х. Пеккен преподавал патологию и медицинскую практику в Московском медико-хирургическом училище.
10.02.1797 М.Х. Пеккен организовал в Московском военном госпитале «постоянную клиническую палату» —
первую терапевтическую клинику в России. 10.02.1812 он был избран почетным членом Медико-хирургической академии. Адьюнкт-профессором по кафедре терапии был избран Ефрем Осипович Мухин [7].

Повивальное искусство преподавал профессор Андрей Андреянович Фрезе (Фрезе Генрих, Freze Heinrich; 1743, Ревель — 1809). Учился в Берлине, Париже, Лондоне (по году) и в Лейпциге, где 26.06.1772 получил докторский диплом, защитив диссертацию по акушерству «De capite in partu praeternaturali excutiendo» («Об извлечении головки плода при неправильных родах», Лейден, 1772, 32 стр. 2 гравюры. Библиотека ВМедА). Право практики в России получил 26.02.1774. 24.07.1775 был назначен доктором в Финляндскую дивизию. 28.12.1775 переведен лекционным доктором в Московский генеральный госпиталь. С 1786 г. — профессор акушерства Московского медико-хирургического училища. Статский советник [6, 8]. Адьюнкт-профессор кафедры акушерства Попов
Гавриил Петрович (1770–1820). Выпускник Московского медико-хирургического училища
. 21.12.1794 был
направлен лекарем в Санкт-Петербургский сухопутный госпиталь. В феврале 1796 г. переведен в Московское
училище адъюнктом на кафедру акушерства. С 1801 г. — экстраординарный профессор повивального искусства.
Кроме своих лекций по акушерству Г.П. Попов два года бесплатно преподавал латинский язык. Он же принял ка-
федру акушерства после А.А. Фрезе [6, 8].

Неожиданно 19.09.1804 Московская медико-хирургическая академия была закрыта. Причина этого до конца
неизвестна, так как объективных причин не было. Можно рассматривать несколько вариантов. Во-первых, наиболее вероятно или возможно, это было сделано из-за смерти Павла I. Академия были его
детищем…Во-вторых, причиной закрытия ММХА могло стать личное мнение графа П.А. Строганова, в заведование которого академия перешла при учреждении министерства внутренних дел. В-третьих, в 1804 г. произошла «либерализация и автономия университетов». 05.11.1804 был принят университетский устав 1804 г. — правовой акт, определявший устройство и порядки в университетах Российской империи.
Так или иначе, 21.09.1804 на имя директора СанктПетербургской академии последовало следующее пред-
писание министра: «Предположив соединить обе Медико-хирургических академии здесь в С.-Петербурге,
и предписав Медицинской конторе [в Москве] немедленно отправить всех там обучающихся, я рекомендую вам с своей стороны принять все нужные меры, чтобы они по приезду без затруднения могли быть помещены
в академическом доме, и не встретив никакого недостатка, и о распоряжении вашем буду ожидать вашего донесе-
ния» [1]. Уже 25.09.1804 в Санкт-Петербург были переведены 45 учеников, из них 14 четвертого, 14 — третьего
и 17 — второго класса.
..................
В 1808 г. по предложению Я.В. Виллие было решено восстановить Московскую медико-хирургическую академию, но как отделение Петербургской академии.



Прикрепленный файл: ММХА2.jpgММХА1.jpg, 69207 байт
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Лайк (1)
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 25182
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 21126
Продолжение

Московское отделение медико-хирургической академии

Московским отделением руководил вице-президент Медико-хирургической академии Николай Сергеевич
Всеволожский (8.11.1772–9.02.1857).
Действительный статский советник. Ученым секретарем был назначен Михаил Иванович Багрянский (29.10.1761–6.06.1813, Москва). Надворный советник. Доктор медицины. Инспектор Московской медико-хирургической академии с 1808 г.
В академии были восстановлены ранее существовавшие кафедры и созданы новые.

Кафедра анатомии и физиологии
Кафедрой руководил Ефрем Осипович Мухин (1766–1850) — хирург, анатом, физиолог, основоположник российской травматологии. Заслуженный профессор и декан медицинского факультета Императорского Московского
университета. Действительный статский советник. В 1795 г. Е.О. Мухин был переведен в Московский университет и определен адъюнктом в Московский военный госпиталь. В 1800 г. получил ученую степень доктора медицины
и хирургии.

Кафедра математики и физики
Кафедрой руководил профессор Шеффер Федор Яковлевич (Friedrich Theophil Scheffer). Доктор медицины. Надворный советник. В должности до 1809 г.

Кафедра патологии, терапии и клиники внутренних болезней
Кафедрой руководил профессор Саблер Федор Фомич (Thomas-Friedrich Sabler — Томас–Фридрих; 24.12.1768, Ревель — 03.12.1812, Москва). Надворный советник.

Кафедра зоологии и минерологии
Кафедрой руководил профессор Григорий Иванович Фишер фон Вальдгейм (Иоганн Готтгельф, Johann Gotthelf Fischer von Waldheim, 1771–1853). Надворный советник. Профессор натуральной истории Императорского Московского университета. Действительный статский советник (1830). Опубликовал в России около 200 работ. Основные из них были посвящены палеонтологии, геологии и энтомологии.

Кафедра хирургии и клиники наружных болезней
Кафедрой руководил профессор Федор Андреевич Гильтебрандт (Федор Иванович, Hildebrandt Justus Fritdrich Jacob, 1773–1845). Выпускник Московского медико-хирургического училища. Действительный статский советник. Доктор медицины. Заслуженный профессор Московского университета. В январе 1801 г., выдержав экзамен и защитив диссертацию «Diss. sistens Dracocephali monographiam » (Mosquae, 1801), был удостоен звания доктора
медицины и хирургии. С 1802 по 1804 г. Ф.А. Гильтебрандт преподавал в «костоправной школе» при Московском военном госпитале «науку о переломе и вывихах». В 1804 г. при преобразовании Московского университета он был назначен экстраординарным профессором хирургии. С 1807 г. одновременно состоял консультантом в Мариинской больнице. 12.11.1808 был назначен ординарным профессором практической хирургии в Московском университете, а 30 декабря определен в Московскую медико-хирургическую академию ординарным профессором хирургии и клиники наружных болезней.
Экстраординарный профессор хирургии Василий Емельянович Миронович (1772 г.р.). Звание лекаря получил в 1794 г. Выпускник Санкт-Петербургского МХУ. Доктор медицины. Назначен в 1795 г. адъюнкт-профессором хирургии в Московском медико-хирургическом училище.

Кафедра «повивального искусства, судебной медицины и медицинской полиции»
Кафедрой руководил экстраординарный профессор Гавриил Петрович Попов (1770–1820). Выпускник Московского медико-хирургического училища. Надворный советник. Доктор медицины.

Кафедра «химии и наставления писать рецепты»
Кафедрой руководил Илья Егорович Грузинов (1781–1813); профессор анатомии, физиологии и судебно-
врачебной медицины Императорского Московского университета. Доктор медицины.

Кафедра «фармацевтической науки»
Кафедрой руководил Карл Иванович Яниш (1774–1833). С 1819 г. — ординарный профессор физики и математики. Доктор медицины. Статский советник.

В категории «учителя» в ММХА были преподаватели «латинского и немецкого языков кандидат права Ганнеман», «рисовального исскуства Диц».

При библиотеке состоял «библиотекарь Городчанинов, коллежский асессор». Городчанинов Григорий
Николаевич (1771–22.02.1853).
Воспитывался в Нижегородской духовной семинарии и Московском университете. В 1806 г. поступил в Казанский университет адъюнктом российской словесности. В 1808 г. назначен
в ММХА. С 1810 по 1829 г. был в Казани профессором по «кафедре красноречия, стихотворства и языка рос-
сийского».

В распоряжении студентов находились библиотека (12 тысяч книг, рукописей, гербариев), ботанический сад,
минералогический, физический, зоологический и другие кабинеты.
Для учащихся по ветеринарной части имелся ветеринарный лазарет и кузница. Была и своя аптека с фарма-
цевтической лабораторией [1].

За время своего недолгого и сложного существования Московская медико-хирургическая академия выпустила
сотни врачей, подготовила ряд известных ученых и участвовала в оказании медицинской помощи русским воинам в госпиталях Отечественной войны 1812 г.

i.gif 1812 год. i.gif о врачах и выпускниках академии, работавших в госпиталях в период войны

Для работы в госпиталь был направлен доктор медицины Христиан (Христофор) Георгиевич (Григорьевич) Бунге, профессор ветеринарного отделения ММХА. Впоследствии он был эвакуирован с госпиталем в Касимов.

Болдырев Иван Михайлович (? — 28.06.1819). Выпускник московского отделения Медико-хирургической академии с медалью и званием лекаря первого отделения (1812). Работал в госпитале в Касимове.

Дядьковский Иустин Евдокимович (1784–1841). Выпускник московского отделения Медико-хирургической академии в 1812 г. лекарем I отделения с серебряной медалью и был оставлен при академии адъюнктом для подготовки к профессорскому званию. Во время Оте чественной войны 1812 г. находился во временном военном Головинском госпитале, затем был откомандирован в Рязань. В последующем ординарный профессор Московского университета.
«…25-го числа августа 1812 года вместе со студентами IV класса из академии выбыл в Головин дворец, в котором лейб-медик Лодер и штаб-лекарь Дуссинг распоряжались больными и врачами» (из записки студента
IV класса Василия Петрова сына Острогорского) [16].

Клементовский Иван Васильевич. Выпускник ММХА в 1810 г., кандидат медицины и хирургии. В 1812 г. выполнял поручения по эвакуации из Москвы раненых офицеров в Ярославль и Казань.
Эвакуация Московского военного госпиталя и его филиала (Головинского дворца) началась в ночь на 02.09.1812. Раненые и больные, которые не в состоянии были двигаться, отправлялись на подводах, остальные следовали пешком до Коломны. Вслед за ранеными и больными был эвакуирован и личный состав и вывезено имущество госпиталя. Эвакуацией руководил главный лекарь госпиталя С. Иванов.

Интересен факт из жизни Матвея Яковлевича Мудрова, терапевта, домашнего врача и друга родителей А.С. Пушкина. Он славился архивом историй болезней своих пациентов (более тысячи документов). Во время французской оккупации Москвы М.Я. Мудров спас его, оставив на расхищение неприятелю имущество и
библиотеку. По его словам, «печатные книги можно найти везде, а историй болезней нигде».


Прикрепленный файл: ММХА7.jpgММХА6.jpg, 206845 байтММХА5.jpg, 61024 байтММХА4.jpg, 65056 байтММХА3.jpg, 74518 байт
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Модераторы: valcha, coika
Вверх ⇈