Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Каторжане 1905 г.

← Назад    Вперед →Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
Volodimer
По семейному преданию, мой двоюродный дед (даже не знаю толком, по какой линии) был осужден на каторгу за беспорядки 1905 г. После беспорядков 1917 г. его отпустили, мама вспоминала его уже больным, как он любил сидеть на солнышке (видимо, это был все же ее дядя). В списках заключенных Курска, где он жил, ни одной из потенциальных фамилий не нашел. Та же история с журналом "Каторга и ссылка".

Может, кто-то сталкивался с поиском бывших каторжан? Где еще можно поискать информацию о них?

valeriy
Volodimer
Я тоже не могу найти данных О Бибикове И.С. бывшем депутате 1-й Гос. Думы. Документы до ареста в 1906г. есть, а дальше тишина, хотя известно, что был препровожден в Орловский централ.
AntonV

Москва
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 697
В картотеке Департамента Полиции в ГА РФ, там все, кого хоть ак-то какая-нить полиция зацепила(хотя бы просто фамилия в донесении), будут... Там больше миллиона карточек...
Volodimer
AntonV Спасибо большое, подсказка ценная. А алфавит к этому фонду имеется?
AntonV

Москва
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 697
Так картотека и есть алфавитная... Только надо учитывать старый алфавит, особенно окончания и ять...Т.е., допустим, сначала там пойдет Бибикова, затем, к примеру, может быть Бибиковский))), а уже в самом конце Бибиковъ
VLG

VLG

На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 7
Volodimer
По рассказам отца, мой дед за участие в революционых беспорядках 1905 года на Дальнем востоке во время русско-японской войны, был приговорен к каторжным работам. Он был офицер-артиллерист и состоял в ПСР (поросту бы эсером). Освободися в феврале 1917 г. После революции был членом "Общества бывших политкаторжан и ссыльных переселенцев". В 1937 году аресован в 1938 году расстрелян.
Те же проблемы. Может быть по прошествии почти 2-х лет Вы приобрели какой-нибудь опыт? ranting_w.gif
---
Vsegda gotov!
taiohara
Начинающий

taiohara

Калининград
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 35
Я нашла сведения по своему предку по ведомости справок о судимости.

Они издавались министерствам юстиции для полицейского ведомства. Есть в читальных залах Ленинской библиотеки, Российской публичной в Питере и чит.зале Российского архива

[
Изображение на стороннем сайте: 22e1cecdac7a.jpg ]
---
Занимаюсь историей Николаевска-на-Амуре в гражданскую войну. Собираю сведения о жителях города переживших его разрушение в 1920 году. Разыскиваю Добрыниных с Забайкалья, Черепановых Вологодской области, Волковых родом с Сахалина, Шубских связанных с Прим
Юлия Шипилова
Новичок

На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1
Добрый день! Подскажите пожалуйста, где могут храниться личные дела и списки ссыльнокаторжных на о. Сахалин за период с 1879 года по 1900 год. Заранее признательна за оказанную помощь, Юлия.
---
Большое спасибо за помощь.
ixes

ixes

На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 800
Юлия Шипилова
В РГИА ДВ.
http://relocation.pgpb.ru/overview/rgia.html
Ф. 1, оп. 1, Ф. 702, оп. 1
http://ru-history.livejournal.com/3455159.html
Mitrushka
Новичок

Mitrushka

Москва
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 3
День добрый! Не поможете ли в поиске моего прадеда Конягина Семена Андриановича до каторги проживал в деревне Рупосово Московского уезда. На каторгу попал за убийство. каторгу отбыл. Что дальше неизвестно
← Назад    Вперед →Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41

Вверх ⇈