ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Байки фотографа


← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 22 23 24 25 26 27 Вперед →
Модератор: ist
ist
Модератор раздела

ist

Екатеринбург
Сообщений: 5988
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4532
Друзья, здесь буду рассказывать в меру сил и возможностей об истории фотографии и фототехники…. А также не которые истории из собственного опыта фотосъёмок….
---
Истомины ,Крыковы (Тамбовская губ.,Тамбовский уезд ,Абакумовская вол.) Семёновы , Осиповы( Тобольская губ. Ишимский уезд Дубынская вол. ), Пискулины, Кривощёковы, Перевозкины, Ви(е)нголовские(Тобольская губ. Ялуторовский уезд )
ist
Модератор раздела

ist

Екатеринбург
Сообщений: 5988
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4532
Последнее приобретение в моей скромной коллекции, давно уже о таком думал,
Но в таком состоянии попался впервые…. Для почти 80-ти летнего
Старичка сохранился вполне не плохо!!!
Но дело даже не в этом… именно ему и его собратьям мы обязаны тем что
Можем сейчас созерцать образы наших пап, мам, бабушек и дедушек…
И так легендарный ФОТОКОР первый советский крупносерийный фотоаппарат…
Выпускался 1930-1941гг. всего выпущено чуть более миллиона шт.
У моего, серийный номер 459301. Поскольку достоверных данных по по-годовому выпуску нет, а из того что удалось найти , скорей всего данный аппарат выпущен в 1936-37гг.

Прикрепленный файл: Фотокор.jpg
---
Истомины ,Крыковы (Тамбовская губ.,Тамбовский уезд ,Абакумовская вол.) Семёновы , Осиповы( Тобольская губ. Ишимский уезд Дубынская вол. ), Пискулины, Кривощёковы, Перевозкины, Ви(е)нголовские(Тобольская губ. Ялуторовский уезд )
Ejik
Танюша

Ejik

Сообщений: 2101
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7378
ist
С почином! Очень интересно! Будем узнавать много нового!

Олег, а Вы давно коллекцию собираете?

ist написал:
[q]
Для почти 80-ти летнего
Старичка сохранился вполне не плохо!!!
[/q]

Где он был (хранился)до Вашего приобретения?
---
Все персональные данные о моих родственниках размещены добровольно.

Ищу родственников или однофамильцев-Шуляев, Пери (Perry, Pery, Perri), Рыльский, Савельев, Косых, Назаров.
ist
Модератор раздела

ist

Екатеринбург
Сообщений: 5988
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4532
Ejik
Вдова последнего хозяина (он ушёл 7 лет назад) . увы этого не знат...
Но судьба этой модели, действительно несколько печальна...
Для начала 30-х это была достаточно универсальная камера , затем война, а после пришла эпоха совсем другой техники...
---
Истомины ,Крыковы (Тамбовская губ.,Тамбовский уезд ,Абакумовская вол.) Семёновы , Осиповы( Тобольская губ. Ишимский уезд Дубынская вол. ), Пискулины, Кривощёковы, Перевозкины, Ви(е)нголовские(Тобольская губ. Ялуторовский уезд )
JuliaEl

JuliaEl

ЯНАО
Сообщений: 2208
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2376
Олег, поздравляю с открытием новой темы! Уверена, она будет популярна! blink.gif
Одна только Таня чего стоит... biggrin1.gif
---
Духовенство С.-Петербургской,Тверской епархий: Образцовы, Предтеченские, Талызины, Михайловские.
Тобольская губ. Ялуторовский у., Мостовская вол.: ГаврилОвские, Ботанины, Кожины, Шабловы.
Оренбургская губ. Челябинский у. г.Троицк: Сурьяниновы
smil

smil

Россия
Сообщений: 13917
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9046
Олег! Здорово!
Ждем рассказов и интересных фотографий!
---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
Ejik
Танюша

Ejik

Сообщений: 2101
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7378
Олег, хочу задать, может, на Ваш взгляд, глупый вопрос. confuse.gif Вот когда смотриш в глазок (?), изображение перевёрнуто, а как тогда рассаживать коллектив, голова закружится туда-сюда смотреть "наоборот". Просьба к вопросу дилетанта отнестись с пониманием, а то есть тут любители похихихать tongue.gif

[
Изображение на стороннем сайте: f719e0a9b911.gif ]
---
Все персональные данные о моих родственниках размещены добровольно.

Ищу родственников или однофамильцев-Шуляев, Пери (Perry, Pery, Perri), Рыльский, Савельев, Косых, Назаров.
maslov

maslov

г. Сергиев Посад
Сообщений: 690
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 1144
Прекрасный фотоаппарат! Поздравляю!
Я на таком учился фотографировать...
Жаль, что теперь не выпускают стеклянных фотопластинок 9х12. Кажется, их выпуск прекратился в 1970-е, когда заводы перешли на пленку. Но возможно где-нибудь еще делают заказы малыми сериями. Правда, к ним нужно несколько плоских металлических кассет для их хранения до экспонирования и после. И еще некоторые приспособления. Если не нужно увеличивать фото, то достаточно контактной рамки, обычно была деревянная.И конечно кюветы для проявления и закрепления. а еще были специальные ящички для проявления сразу нескольких пластин.
Возни в темноте с красным фонарем было много, но ты чувствовал себя этаким волшебником...
---
Масловы,Пронины,Лакедемонские,Сокольские,Монаенковы,Жерковы,Подзагнетниковы,Русиновы,Рахлеевы,Зарины в Липецкой обл. (Тамб.губ.) и прилег.
Брылёвы,Музалёвы,Кирюшкины,Злокомановы,Калугины,Хорошиловы,Меркуловы,Вороновы в Орловской обл.(Тульск.губ.) и прил
ist
Модератор раздела

ist

Екатеринбург
Сообщений: 5988
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4532
maslov
Стекло при желании и соответствющей юстировке камеры можно заменить листовой плёнкой.....
Ну а лро кухоонно-ванный этап развития советской фотографии , можно написать целые книги... a_003.gif
---
Истомины ,Крыковы (Тамбовская губ.,Тамбовский уезд ,Абакумовская вол.) Семёновы , Осиповы( Тобольская губ. Ишимский уезд Дубынская вол. ), Пискулины, Кривощёковы, Перевозкины, Ви(е)нголовские(Тобольская губ. Ялуторовский уезд )
ist
Модератор раздела

ist

Екатеринбург
Сообщений: 5988
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4532
И так байка первая (далее нумерацию не буду поддерживать).....
Снимали как-то кухню северных народов, продукты и реквизит всё есть.....
а вот снега в студии нет.... и вот на момент съёмок (благо был конец зимы) , два человека с ведрами на протяжении часа, таскают в студию снег (на третий этаж, без лифта)....
В результате получаем несколько снимков для иллюстрации статьи, а в студии огромную лужу и прожженный пол!!!! a_003.gif

Прикрепленный файл: гурме 01.jpg
---
Истомины ,Крыковы (Тамбовская губ.,Тамбовский уезд ,Абакумовская вол.) Семёновы , Осиповы( Тобольская губ. Ишимский уезд Дубынская вол. ), Пискулины, Кривощёковы, Перевозкины, Ви(е)нголовские(Тобольская губ. Ялуторовский уезд )
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 22 23 24 25 26 27 Вперед →
Модератор: ist
Вверх ⇈