ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Находки касающиеся искомых мест и фамилий

Сюда буду помещать по-возможности все интересное, встреченное по ходу поисков информации о своих предках.

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модератор: Luche
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23347
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18793
2

Прикрепленный файл: Гапоновский2.jpg
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Luche
Модератор раздела

Luche

Сообщений: 2713
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1707
Спасибо, Валерия, думаю это совсем уже не из моих?.. Гапановичи и Гапановские- корни фамилии конечно общие...

Мои темы все объединили в оду: Гапановичи, Гопоновичи, Гапоновичи : https://forum.vgd.ru/1175/17830/... Наверное это плохо, теперь меня никто не найдет?
---
Все о предках - Гапанович, Майборода, Рафальские, Малькевич, Проскурниковы, Власовские, Балковы, Парик, Заблоцкие, Насоновы, Бавыкины, Лозовые, Быковы-
буду благодарна за любую информацию.
Luche
Модератор раздела

Luche

Сообщений: 2713
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1707
Здание бывшей духовной семинарии в г. Холм (Польша), где Тихон (Беллавин), будущий патриарх Тихон, с 1892 по 1897 гг. был ее ректором………………
Эту семинарию закончил Петр Иванович Гапанович в 187 ?году...

Прикрепленный файл: 10887452_775965489107294_7053889278527911732_o.jpg
---
Все о предках - Гапанович, Майборода, Рафальские, Малькевич, Проскурниковы, Власовские, Балковы, Парик, Заблоцкие, Насоновы, Бавыкины, Лозовые, Быковы-
буду благодарна за любую информацию.
Luche
Модератор раздела

Luche

Сообщений: 2713
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1707
Сегодня работала в ГАХО с метриками 1794года Лебединского уезда Харьковского наместничества. Наконец-то сама столкнулась с понятием черкашины (я ношу такую фамилию по мужу). В Метриках много записей такого рода: "У Черкашина Василия Хорошкова )или другие имена с фамилиями) родилась дочь и.т.д... "
В архиве специалист сказал, что черкашины - переселенцы из Запорожских казаков... Вспомнила, что муж говорил, что слушал передачу о происхождении фамилии Черкашин - от переселенца казака - Черкашина ... И вот публикую из интернета сведения -2-ая версия, как я сегодня сама убедилась:
"Что означает фамилия Черкашин
Фамилия Черкашин восходит к прозвищу Черкаш (Черкас) – так на Руси в XV-XVIII вв. называли правобережных украинцев (имеется ввиду правый берег Днепра). Скорее всего, предок носителя этой фамилии имел прямое отношение к украинцам. Так, Пушкин в поэме «Полтава» называет Марию Кочубей «красой черкасских дочерей», в смысле «украинских дочерей». Черкаш, со временем получил фамилию Черкашин."
Интересно, а до сих пор я этой фамилией не занималась 101.gif , но детям пригодится...

Источник: http://names.neolove.ru/last_names/23/ch/cherkashin.html © NeoLove.ru

А вот Проскурниковых пока не встретила -очень трудно разбирать старинные записи, и к сожалению метрических. за интересующие меня непосредственно периоды напр. 1890-е годы по с.Рябушки не сохранилось, так что метрику своего деда увидеть не могу...
---
Все о предках - Гапанович, Майборода, Рафальские, Малькевич, Проскурниковы, Власовские, Балковы, Парик, Заблоцкие, Насоновы, Бавыкины, Лозовые, Быковы-
буду благодарна за любую информацию.
Luche
Модератор раздела

Luche

Сообщений: 2713
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1707
Может пригодится когда-н. о волынских храмах сегодня, кое-что есть и из истории по ссылке: http://rozhische.church.ua/xramy/
---
Все о предках - Гапанович, Майборода, Рафальские, Малькевич, Проскурниковы, Власовские, Балковы, Парик, Заблоцкие, Насоновы, Бавыкины, Лозовые, Быковы-
буду благодарна за любую информацию.
elena_krd

elena_krd

Сообщений: 6792
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11001
Здравствуйте, Людмила!
Вот, встретилось:

Петр Гапанович
Плонск, Płońsk; церковь св. Марии-Магдалены, Cerkiew Św. Marii Magdaleny, 1891
http://metryki.genealodzy.pl/pow-258


Прикрепленный файл: P?o?sk_Cerkiew ?w. Marii Magdaleny_1891_001.jpg
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
elena_krd

elena_krd

Сообщений: 6792
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11001
На это, наверное, сами обратили внимание?
Akta stanu cywilnego Chełmsko-Warszawskiej Duchownej Konsystorii - 1891
http://metryki.genealodzy.pl/m...a&kt=1

Прикрепленный файл: 001.jpg
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
Luche
Модератор раздела

Luche

Сообщений: 2713
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1707
Спасибо большое, Елена! Какие интересные страницы 1890 года, когда казалось вся информация по Петру Гапановичу исчерпана...
---
Все о предках - Гапанович, Майборода, Рафальские, Малькевич, Проскурниковы, Власовские, Балковы, Парик, Заблоцкие, Насоновы, Бавыкины, Лозовые, Быковы-
буду благодарна за любую информацию.
elena_krd

elena_krd

Сообщений: 6792
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11001
Здравствуйте, Людмила!
Вот такое еще встретилось ЦГИА СПб. Ф.19. О.128. Д.144._Гапанович

Прикрепленный файл: ЦГИА СПб. Ф.19. О.128. Д.144._Гапанович.jpg
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
Luche
Модератор раздела

Luche

Сообщений: 2713
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1707
На днях, перечитывая список научных трудов моего дедушки Ю.Ю.Гапановича до 1941 года, где на момент написания списка значилось: -готовится к печати в журнале "сталь", решила набрать в поисковике интернета " Ю.Гапанович в журнале "сталь" - на что получила сразу несколько результатов:
Сталь 1931 №05-06 - Все для студента - Twirpx
www.twirpx.com › Файлы › Металлургия › Периодика по металлургии › Сталь
12 окт. 2012 г. - Ю. Гапанович. Применение талькового камня для мартеновских и ... Оглавление статей, напечатанных в журнале «Сталь» за 1931 г.
Сталь 1935 №03 - Все для студента - Twirpx
www.twirpx.com/file/950606/
Научно-технический журнал. ... Ю. Гапанович. Алгебраический расчет состава смешанного газа ... Раздел: Периодика по металлургии → Сталь.
Сталь 1936 №09 - Все для студента - Twirpx
www.twirpx.com/file/950695/
Сталь 1936 09. ... Ю. Гапанович. Способ отбора проб расплавленной стали для ... Научно-технический журнал Передовые статьи Металл на XVII ...
Сталь 1932 №06 - Все для студента - Twirpx
www.twirpx.com › Файлы › Металлургия › Периодика по металлургии › Сталь
12 окт. 2012 г. - Научно-технический журнал. ... Сталь 1932 06. ... Ю. Гапанович и А. Хиневич О плохой стойкости футеровки томасовских конвертеров ...

Как же приятно обнаружить мне-внучке, моей маме- его дочери) и моим потомкам, что труды моего деда оказались востребованы и более, чем через 80 лет после их написания!
---
Все о предках - Гапанович, Майборода, Рафальские, Малькевич, Проскурниковы, Власовские, Балковы, Парик, Заблоцкие, Насоновы, Бавыкины, Лозовые, Быковы-
буду благодарна за любую информацию.
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модератор: Luche
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Luche » Находки касающиеся искомых мест и фамилий [тема №38788]
Вверх ⇈