ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ангелы - хранители мои

Светлая, добрая и долгая память мамочке и папочке

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 Вперед →
Модератор: PElena
PElena
Модератор раздела

PElena

Луганск
Сообщений: 6609
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5790

[
Изображение на стороннем сайте: 7a2c262bd048.jpg ]

[
Изображение на стороннем сайте: cd3ee01eb5dd.jpg ]


Мои родители - Пономаренко Михаил Ильич и Береговая Мария Ивановна, познакомились в апреле 1958 года. Папа учился в Харьковском горном институте, а мама - в Харьковском техникуме советской торговли.

14 ноября 1959 года - день их свадьбы, вот и свадебное фото:


[
Изображение на стороннем сайте: b1e214aa2ff1.jpg ]
---
Пономаренко, Пасечные /Полтавская/, Береговые, Вервейко /Курская, Белгородская/
Мой дневник
PElena
Модератор раздела

PElena

Луганск
Сообщений: 6609
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5790
26.10.2016

високосный год... 26.10.2016 - дважды в дате 2, 0, 1, 6....

В этот день ушла мамочка...

---
Пономаренко, Пасечные /Полтавская/, Береговые, Вервейко /Курская, Белгородская/
Мой дневник
PElena
Модератор раздела

PElena

Луганск
Сообщений: 6609
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5790
---
Пономаренко, Пасечные /Полтавская/, Береговые, Вервейко /Курская, Белгородская/
Мой дневник
PElena
Модератор раздела

PElena

Луганск
Сообщений: 6609
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5790
---
Пономаренко, Пасечные /Полтавская/, Береговые, Вервейко /Курская, Белгородская/
Мой дневник
PElena
Модератор раздела

PElena

Луганск
Сообщений: 6609
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5790
Я не врач...

Когда мои сыновья были дошкольниками, болели часто.
Вот однажды Виталик, принимая очередные домашние процедуры, спросил: "Мама, ты доктор?" Помню, что ответила: да, доктор!
Ребенок успокоился, что находится в руках знатока...

Когда делала выбор своего жизненного пути, знала твердо, что врачом не буду.
Надо быть гением, врачом от Бога, иметь с детства к этому делу тягу непреодолимой силы, так считаю и на сегодняшний день...

Зная диагнозы мамочки по эпикризам и причину смерти со вскрытия, папа говорит о врачебной ошибке...
---
Пономаренко, Пасечные /Полтавская/, Береговые, Вервейко /Курская, Белгородская/
Мой дневник
PElena
Модератор раздела

PElena

Луганск
Сообщений: 6609
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5790
Зная биологию в совершенстве, мамочка готовила абитуриентов к поступлению в мед. университет.
Готовилась тщательно, пользовалась массой литературы, добивалась, чтобы знания закреплялись.
Вручную, сама готовила наглядные пособия.
Каждому из учеников, по каждой теме вручала экземпляр...
И в этом году, на 79-м году жизни...

Мамочка очень волновалась за каждого из своих учеников...

Поступали ВСЕ, она гордилась такими результатами...

---
Пономаренко, Пасечные /Полтавская/, Береговые, Вервейко /Курская, Белгородская/
Мой дневник
PElena
Модератор раздела

PElena

Луганск
Сообщений: 6609
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5790
Причина смерти

Перитонит. Некроз тонкого кишечника на фоне мезентериального тромбоза брыжейки

Повторюсь, я не врач... Хотела найти для себя ответ, лечили ведь хронический панкреатит...

[q]
Тромбоз верхней брыжеечной артерии является очень серьезным заболеванием с высоким процентом летальности,
который в основном развивается у людей пожилого возраста. Основной причиной является заболевания сердца, осложненные образованием тромба. К возникновению тромбоза брыжеечных артерий предрасполагают изменения сосудистой стенки ( атеросклероз). Заболевание, как правило, начинается с приступа интенсивной (сильной) боли в животе - локализация (место боли) зависит от уровня закупорки сосуда; тошнота и рвота. По мере прогрессирования заболевания развивается паралитическая кишечная непроходимость (отсутствие перистальтики кишечника, задержка кишечного содержимого в кишке, вздутие живота ), перитонит.
[/q]


[q]
Диагностика данной патологии весьма сложная!
[/q]


[q]
Время образования тромба может быть разным. Симптомы заболевания появились уже тогда, когда тромб с более широкого сосуда попал в более узкий - что и поступило причиной заболевания.
[/q]


[q]
Стенозы атеросклеротического происхождения (наиболее часто) в устье (место отхождения) артерий, ведь крупный сосуд от аорты отходит под острым углом, создавая условия для возникновения турбулентных токов крови. При резком снижении кровотока, что случается при сужении артерии более чем на 2/3 (считается критическим показателем), возможен тромбоз мезентериальных сосудов. Подобные события происходят при разрыве или повреждении атеросклеротической бляшки с полной обтурацией (закрытием) просвета сосуда. Это неизбежно повлечет за собой некроз тканей, которые данный сосуд обеспечивает кровью, поэтому атеросклероз мезентериальных артерий берет на себя наибольший процент случаев сосудистых тромбозов кишечника.
[/q]


[q]
На «готовящийся» тромбоз мезентериальных сосудов могут указать следующие признаки:
Боль в животе, которая усиливается после приема пищи или длительной ходьбы;
Неустойчивый стул (запоры, поносы, их чередование);
Потеря веса (может косвенно указывать на начавшийся стенозирующий процесс в устье брыжеечной артерии).
[/q]


[q]
Неотложная помощь в виде оперативного лечения мезентериального тромбоза является единственным способом спасения человеческой жизни.
[/q]


[q]
Тромбоз кишечника — редкое, но весьма опасное заболевание, исход которого в значительной степени обуславливается сроком оказания неотложной хирургической помощи. Заболевание встречается преимущественно в пожилом возрасте, одинаково часто как у мужчин, так и у женщин. При тромбозе в просвете того или иного сосуда брыжейки возникает тромб, а при эмболии часть или кусочек аналогичного тромба, находящегося где-либо в организме, отрывается и по току крови заносится в сосуды брыжейки.
[/q]


[q]
При распознавании надо помнить, что появление острых болей в животе с мало выраженными местными явлениями у лиц пожилого возраста и особенно страдающих тем или иным сердечным или сосудистым заболеванием всегда подозрительно на тромбоз или эмболию сосудов брыжейки. Дифференцировать приходится в основном с острым панкреатитом, прободной язвой желудка и двенадцатиперстной кишки и острой кишечной непроходимостью.
[/q]


В принципе, ответы получены. Есть ли врачебная ошибка? Диагноз не установлен, время упущено... Мамочку не вернуть...
---
Пономаренко, Пасечные /Полтавская/, Береговые, Вервейко /Курская, Белгородская/
Мой дневник
Tasha56
Почетный учаcтник

Tasha56

Россия
Сообщений: 12286
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32671
Лена, прими мои соболезнования.
Крепись, дорогая. Упокой, Господи, его душу. Столько пришлось пережить...
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Gul

Gul

Сообщений: 11369
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 32763
Леночка, дорогая, соболезную всем сердцем
Крепитесь, держитесь

Светлая, добрая память Вашему папочке
---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев.
задавайте здесь

Коммерческий поиск не веду
olga1853
а национальность наша - вожеровские ваганы

olga1853

Архангельск - Тверь
Сообщений: 2625
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 6041
Леночка, мои соболезнования...
---
С уважением olga1853

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 Вперед →
Модератор: PElena
Вверх ⇈