ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Начиная работать в данном разделе по архиву, обратите внимание на то, что -

i.gif Под чертой ВСЕ темы ИНФОРМАТИВНЫЕ (без вопросов/ответов)...это темы для сбора справочного материала.
Вся переписка проводится только в темах над чертой - (ДИАЛОГОВЫЕ темы).
Пожалуйста, соблюдайте порядок. Сообщения (вопросы/ответы) из Информативных тем будут удаляться модератором без пояснений.

Переселенцы в Томскую губернию и обратно

ВОПРОСЫ/ОТВЕТЫ

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 12 13 14 15 16 17 Вперед →
Модераторы: Lara, Tasha56, Asmodeika
FominDima

FominDima

Сообщений: 347
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 385
Здравствуйте Уважаемые форумчане! Отправил письмо в Томский государственный архив по адресу электронной почты gato@post.tomica.ru. Письмо следующего содержания: "Здравствуйте! Меня зовут Дмитрий. Прочитал вашу статью про генеалогический поиск среди переселенцев. Хотел бы воспользоваться Вашими возможностями. Мой прапрадед Сотиков (возможно Сотилов) Павел Иванович (Иоанович) проживал в поселке Яя-Бобровский Таловской волости Томского уезда (в настоящее время Якшинский р-он Кемеровской области), вероятно переселенец из Костромской или Нижегородской губернии. Хотелось бы установить дату и место его рождения, действительно ли он был переселенцем и всю возможную информацию о нем. Покинул Томскую губернию вместе с семьей в период с 1909 по 1915 годы. Если есть возможность установить сведения и про его семью, жену. Заранее спасибо!".
Подскажите пожалуйста, насколько это вообще эффективно. Будет ли ответ?
---
Панов (Ефремовский уезд), Чухустов (Медынь), Олимпиев (Медынь), Овчинников (Новохопёрск), Студеникин (Новохопёрск), Сотиков (Ветлужский уезд), Фомин (Краснинский уезд), Тишкин (Краснинкий уезд).
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17290
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8140

FominDima написал:
[q]
Будет ли ответ?
[/q]

Будет, в установленные законом сроки.

Запрос в Госархив Кемеровской области посылали?
FominDima

FominDima

Сообщений: 347
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 385
Да. Я писал туда, но в отношении сына Павла Ивановича. Мне ответили очень подробно, быстро и бесплатно. Из этого ответа я и подчерпнул информацию о Павле Ивановиче. Теперь, по логике, пытаюсь выяснить сведения о нем. Действительно, надо повторно направить запрос в Кемерово, но уже в отношении Павла Ивановича. П
Спрашивая будет ли ответ, я имел ввиду, что форма моего письма довольно произвольна, текст не очень официален. или я заблуждаюсь? Спасибо, что напомнили мне про Кемерово.
---
Панов (Ефремовский уезд), Чухустов (Медынь), Олимпиев (Медынь), Овчинников (Новохопёрск), Студеникин (Новохопёрск), Сотиков (Ветлужский уезд), Фомин (Краснинский уезд), Тишкин (Краснинкий уезд).
Лайк (1)
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5085

FominDima написал:
[q]
Спрашивая будет ли ответ, я имел ввиду, что форма моего письма довольно произвольна, текст не очень официален. или я заблуждаюсь?
[/q]

Обязательность ответа на обращения не зависит от стиля последнего.
Но я не советую писать слишком "произвольно". Запросов в архив приходит много и читать вирши там вряд ли будут рады. Писать желательно известные факты с четким указанием того, что хотите найти. Также указывайте желаемый вид ответа, их всего 3: архивная справка, архивная выписка или архивная копия. Ну или совокупность, например, справка + копии найденных материалов. От этого также зависит цена работы.
Ваш запрос ближе к генеалогическому и поэтому не исключаю, что вам предложат приехать в архив и искать самому в читальном зале или поставят в долгую очередь на его исполнение.
Запрашивать лучше последовательно конкретные отдельные факты и документы на конкретную персону.
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17168
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7922

Maksim Andreevich написал:
[q]
Ваш запрос ближе к генеалогическому и поэтому не исключаю, что вам предложат приехать в архив и искать самому в читальном зале или поставят в долгую очередь на его исполнение.
Запрашивать лучше последовательно конкретные отдельные факты и документы на конкретную персону.
[/q]


Да, к тому же исполнение генеалогического запроса общего плана стоит достаточно дорого, а поиск конкретного факта по определенной персоне - заметно меньше.
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
FominDima

FominDima

Сообщений: 347
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 385
Ну в моем письме указана конкретная персона, ее необходимо проверить по фонду переселенцев, данные этой персоны и состав его семьи на момент переселения, получить в виде архивной справки. Я готов все оплатить, но приехать вряд ли, далековато к сожалению
---
Панов (Ефремовский уезд), Чухустов (Медынь), Олимпиев (Медынь), Овчинников (Новохопёрск), Студеникин (Новохопёрск), Сотиков (Ветлужский уезд), Фомин (Краснинский уезд), Тишкин (Краснинкий уезд).
FominDima

FominDima

Сообщений: 347
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 385
Интересно, а сотрудники Томского государственного архива есть здесь на форуме?
---
Панов (Ефремовский уезд), Чухустов (Медынь), Олимпиев (Медынь), Овчинников (Новохопёрск), Студеникин (Новохопёрск), Сотиков (Ветлужский уезд), Фомин (Краснинский уезд), Тишкин (Краснинкий уезд).
Vasily_

Vasily_

Сибирь
Сообщений: 2520
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4709
Насчет сотрудников не знаю, а вот участники форума, которые могут помочь найти любой документ в архиве Томска, точно есть. Напишите ваш вопрос в разделе форума "Волонтеры" https://forum.vgd.ru/2/9135/0.htm?a=stdforum_view&o=
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17290
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8140

FominDima написал:
[q]
сотрудники Томского государственного архива есть здесь на форуме?
[/q]

Внимательно читают те разделы, в которых обсуждается их работа.
AlexCheban
Новичок

Донецк
Сообщений: 4
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1
Добрый день , ищу родственников в Томске и Новосибирске. Моя бабушка Сеченова Людмила Михайловна 23.01.1923гр, родилась в Томске, ее отец Михаил Сеченов, мама Ольга Петровна ее дед Сеченов был ссыльным из Сант Петербурга. Еще при жизни ее отца они переехали жить в Новосибирск где ее отец работал на кожевенной фабрике( был главным инженером),пропал без вести на рыбалке(предполагаю, что был репрессирован). Знаю, что у нее было много двоюродных братьев и сестер. В 18 лет она вышла замуж и уехала жить на Украину в Сталино(Донецк). Если кто-нибудь может помогите пожалуйста найти родственников или узнать о судьбе ее отца. Большое спасибо, Алексей.
---
Добрый день , ищу родственников, Бородиных . Мой дед Бородин Дмитрий Алексеевич 1912гр. На сколько я знаю, уехал молодым из Студенного в Сталино(Украина), там и жил. Воевал ВОВ, потерял руку. После войны работал директором школы в Сталино(Донецк). Больше
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 12 13 14 15 16 17 Вперед →
Модераторы: Lara, Tasha56, Asmodeika
Вверх ⇈