ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Черновые зарисовки

Рабочие диалоги по ходу составления родословия.

← Назад    Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 39 40 41 42  43 44 45 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Tomilina
onaishet
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста известны ли имена и фамилии потомков Ханенко 20 века? Моя бабушка всегда рассказывала о нашем предке Ханенко, знатного происхождения.
Те крохи информации,которые она мне дала, все до единой соответствуют тому ,что я нахожу в интернете.
А если не известны,посоветуйте пожалуйста, куда мне обратиться.
Мои знания отрывочны.Смогут ли помочь?
Буду благодарна за любой ответ!
---
Ищу всех потомков известного рода Ханенко.
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7374
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274
Документ из ЦГИАКа (Фамильный фонд помещиков Шираев. - ЦГИАК, ф. 1203, оп. 1, д. 41):

Стр. 17 – 20об.

Ея Императорского Величества Всепресветлейшей Державнейшей Великой Государыни Екатерыны Алексеевны Самодержицы Всероссийской из суда подкормского повету Лубенского Господину Бунчуковому Товаришу Даниле Федорову сыну Его Высокоблагородию Шираю
Выпись
Указом Ея Императорского Величества из Малороссийской Коллегии поданным в оную Коллегию Киевопечерския Лавры от Господина отца Архимандрита Зосимы з братиею и поверенных оной Лавры Иеромонахов Дорофея, Лукияна и Арсения; двом челобитным и по показанным в оных на Господина подкоморого повета Стародубовского Михаила Ширая зазрениям, а от него Ширая в репортах на поверенных Лавры за причиненные якобы ему от них досаждений.

Суть выписок: жалуются друг на друга, что каждая из сторон наносит ущерб, т.к. использует не свои земли. Велено достать документы и перемерить границы владений Лавры и Ширая.

Выпись дана 1770 года Августа 21 дня.
Подкоморий Лубенского повету Федор Максимович.
Подкоморского повету Лубенского Значковый Товариш Герасим Сидорский.


Комментарий модератора:
Катюш, спасибо большое за документ.

---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
aprel_tatyana
Участник

Новосибирск
Сообщений: 61
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 55
Tasha56

Таша, если ли у Вас список крестьян д. Чиграи Лотаковской волости Суражского уезда Черниговской губернии на 1890 - 1895 гг.?
Меня интересуют фамилии - Швец, Переплетовы и Глазуновы.
---
ищу сведения о Швец\овых\,Переплетовых,Глазуновых
Tasha56
Модератор раздела

Tasha56

Россия
Сообщений: 12286
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32672
По Чиграям не работала. Землевладельцем деревни был Иван Иванович Ханенко. Роду Ханенко принадлежали с. Лотаки и д.Ивановка.
По ревизии 1858 года (землевладелец - наследники Михаила Ивановича Ханенко - д. Ивановка) встречаются -

21.20. Николай Николаев ГЛАЗУН 46-умер в 1857 г.
Николая Николаева сын –
1-й Иван 24-31
Ивана Николаева сыны –
Ларион новорожденный – 6
Петр новорожденный – полгода
2-й Никита Николаев 21- умер в 1851 г.
Николая Николаевича жена Ульяна Иванова – 53
Ивана Николаева жена Анна Дмитриева – 35
Его же дочь Евфимия – 10

22.21. Андрей Николаев ГЛАЗУН 42-49
Андрея Николаева сыны –
Михаил 7 – умер в 1854
Григорий новорожденный – 6
Андрея Николаева жена Акилина Данилова – 41
Его же дочери –
Ефросиния – 19
Анна - 17
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Tasha56
Модератор раздела

Tasha56

Россия
Сообщений: 12286
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32672
Листая источники
ДІАРІУШЪ ИЛИ ЖУРНАЛЪ

ТО ЕСТЬ СЛУЧАЮЩИХСЯ ПРИ ДВОРЂ ЯСНЕВЕЛЬМОЖНОГО, ЕГО МИЛОСТИ, ПАНА ІОАННА СКОРОПАДСКОГО, ВОЙСКЪ, ВСЕПРЕСВЂТЛЂЙШОГО ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА, ЗАПОРОЖСКИХЪ ОБОИХЪ СТОРОНЪ ДНЂПРА ГЕТМАНА, ОККАЗІЙ И ЦЕРЕМОНІЙ, ТАКО ЖЪ И ВЪ КАНЦЕЛЯРІИ ВОЙСКОВОЙ ОТПРАВУЕМЫХЪ ДЂЛЪ, НАЧЕНШИЙСЯ 1722 ГОДУ, И ОКОНЧЕННЫЙ ВЪ ТОМЪ ЖЕ ГОДУ, ПО ПРЕСТАВЛЕНІИ И ПОГРЕБЕНІИ ПОМЯНУТОГО ЖЪ ГЕТМАНА ЯСНЕВЕЛЬМОЖНОГО ІОАННА СКОРОПАДСКОГО, ВЪ МЂСЯЦЂ ІЮЛЂ, ВОЙСКОВОЙ КАНЦЕЛЯРІИ СТАРШИМЪ КАНЦЕЛЯРИСТОМЪ, НИКОЛАЕМ ХАНЕНКОМЪ.


Наконецъ, по кончинЂ короля Михаила (въ ноябрЂ 1673) и при вЂроятномъ выборЂ Іоанна Собіевскаго (въ маЂ 1674), недавняго побЂдителя Турокъ подъ Хотинымъ (на другой день смерти Михаиловой), не любившаго Уманьскаго гетьмана, когда ЗаднЂпровскіе города стали все болЂе и болЂе передаваться гетьману Самойловичу и оставлять своихъ гетьмановъ, Ханенко рЂшился отказаться отъ гетьманства, что и исполнилъ. Явившись въ Переяславль, онъ въ Соборной церкви сдалъ булаву, печать и бунчукъ , присягнулъ и получилъ отъ Самойловича свой Уманьскій полкъ , и дозволеніе жить въ Кіе†(17-го марта , 1674) , а 1-го апрЂля царь АлексЂй Михайловичъ прислалъ ему свое милостивое слово въ грамотЂ , въ отвЂтъ на его посольство въ лицЂ генеральнаго обознаго Θедора Бурляя и генеральнаго писаря Ломиковскаго, прибывшихъ въ Москву 5-го апрЂля. Съ отреченіемъ его Западная Малороссія соединилась съ Восточной, признавъ гетьмана послЂдней, Самойловича , также и своимъ (см. «Источники Малоросс. исторіи», ч. 1-я, стр. 249 и слЂд). ВмЂстЂ съ булавой, Ханенко лишился и нЂкоторыхъ владЂній, /IV/ полученныхъ имъ оть короля, именно: города Брусилова, мЂстечекъ Водотіи и Соловьевки съ селами и деревнями, въ замЂнъ которыхъ ему были даны новыя помЂстья.
Источник

---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Tasha56
Модератор раздела

Tasha56

Россия
Сообщений: 12286
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32672
Портрет Ивана Ивановича Ханенко с собакой. 1841. Холст, масло. 43,5х35,5.
Поgпись:Захаровъ. Киевский национальный музей русского искусства

Художник - Петр Захарович Захаров-Чеченец

Прикрепленный файл: 971px-Иван_Иванович_Ханенко_с_собакой.jpg
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Anton_

Anton_

Сообщений: 186
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 271
Tasha, интересная информация!

В 1 статье не хватает 1 странички (стр.26).


Комментарий модератора:
Исправила.

---
Ищу сведения: Лобыня, Шкурат(овы) д.Алисовка Брянская обл (Суражский уезд Черниговской губ); Ремез(овы) д.Тунгусово Молчановский р-н Томск обл; Голуб(евы) д.Поповка Карасукский р-н НСО; Котельниковы, Ступниковы с.Ворона Пачелмский р-н Пенз обл
Tasha56
Модератор раздела

Tasha56

Россия
Сообщений: 12286
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32672
Ханенко Лаврин Степанович (? -1629-1684-?) - Служил в Белоцерковском полку в одной из Белоцерковских сотен (1649) . Перешел на Левобережье (1684).

Прикрепленный файл: Х16.jpg
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Annuchka
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4

Tasha56 написал:
[q]
Портрет Ивана Ивановича Ханенко с собакой. 1841. Холст, масло. 43,5х35,5.
Поgпись:Захаровъ. Киевский национальный музей русского искусства



Художник - Петр Захарович Захаров-Чеченец
[/q]


Таша, очень интересная фотография. Откуда она? Вы уверены, что это - Ханенко?
Спасибо!


Комментарий модератора:
О портрете ответила Вам в личной переписке.

Annuchka
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4
Пеллегрини. Портрет Екатерины Ханенко. 1821




Прикрепленный файл: Пеллегрини. Портрет Екатерины Ханенко. 1821.gif
← Назад    Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 39 40 41 42  43 44 45 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Tomilina
Вверх ⇈